Главная » 2015 » Август » 13 » 10 малоизвестных функций Windows 10

10 малоизвестных функций Windows 10

Новая ОС от компании Microsoft Windows 10, которая активно распространяется среди пользователей, имеет множество функций. В этой статье мы рассмотрим 10 новых малоизвестных функций в Windows 10

Размер меню «Пуск»

На Windows8/8.1 реализовали доступ к приложениям, с помощью интерфейса «Metro», что вызывало у одних восторг так как появилось что-то новое, у иных очень жесткую критику по отношению к нововведению. Компанией Microsoft, было принято решение вернуть меню «Пуск» и оставить новый интерфейс, где пользователи получили своеобразный гибрид в интерфейсе, который можно каждому пользователю настроить под себя. Ранее мы уже писали о настройке нового меню, здесь мы же рассмотрим настройку размера меню «Пуск» и его расположения.

Чтобы настроить размер, достаточно нажать и удерживать ЛКМ на границе стартового меню и перетащить его куда душе угодно и тем самым увеличить размер самого меню. Для любителей интерфейса Windows 8, есть возможность открывать его по умолчанию для этого достаточно активировать опцию: «Параметры» → «Персонализация» → «Пуск» → «Открывать начальный экран в полноэкранном режиме», по умолчанию опция отключена.

меню пуск

Wi-Fi Sense

Известная функция для обладателей Windows Phone, но очень мало известная функция среди обладателей Windows 10.

Новая функция позволяет передавать пароли в облако Microsoft при подключении к сети Windows чем и создает базу единых паролей.  Достаточно интересная возможность новой ОС, позволяющая вашим контактам из Outlook, Skype и Facebook подключаться к вашей сети, и в то же время вы можете подключаться к тем сетям, которыми пользуются ваши друзья, при этом не нужно узнавать пароли. Признайте, достаточно странная, полезная и интересная функция которая найдет много сторонников и противников к своим возможностям.

Настройка и активация этой функции: «Параметры» → «Сеть и Интернет» → Wi-Fi → «Управление параметрами сети Wi-Fi».

Вайфай сенс

Стартовая папка «Проводника»

У Windows 10 появился новый раздел в проводнике «Панель быстрого доступа». Настройка этой программы, позволяет выбирать определенный каталог по умолчанию.

Проводник Windows 10

Новый инструмент управления приложениями

В классическом Windows, за установку и удаление программ отвечала всем знакомая стандартная программа в панели управления которая за столько поколений ОС практически не менялась. Раньше чтобы узнать все о приложении нужно было использовать сторонние программы, но сейчас разработчики Windows 10 усовершенствовали данное приложение, добавив новый инструмент «Приложения и возможности». При помощи этого инструмента, можно не только удалить программу, но и узнать сколько то или иное приложение, занимает дискового пространства на жестком диске. Ознакомится с функцией, можно в: «Параметры» → «Система» → «Приложения и возможности».

управление приложениями Windows 10

Облачная защита

Стандартный антивирус от Microsoft который интегрирован в Windows 10, «Защитник Windows», пусть не есть самым защищенным, позволяющим защитить пользователя на все 100 %, но все же стремится быть одним из лучших, ведь теперь разработчики ОС научили его обмениваться с серверами Microsoft, куда потенциально-опасные файлы отправляются для дальнейшего изучения специалистами.

Активация данной возможности возможна в: «Пуск» → «Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Защитник Windows».

облачная защита windows 10

Обновление ОС по локальной сети

Не так давно, загрузка обновлений на ПК происходила на прямую с сервера, что на примере офисных ПК было очень большим испытанием, ведь куча компьютеров врываются в сеть, чтобы обновится, что негативно сказывалось на внутри сетевой нагрузке офиса, да и сервера Microsoft были в большей нагрузке. Сейчас же в Windows 10 появилась функция реализована на технологии peer-to-peer, позволяющая обновиться с ПК, которые уже ранее загрузили эти обновления, соответственно это уменьшает расходуемый трафик на получение обновлений. Очень полезная функция для тех, кто имеет 2 или более устройств, работающих на Windows 10 по локальной сети.

Активировать данную возможно можно в: «Пуск» → «Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Дополнительные параметры» → «Выберите, как и когда получать обновления».

Обновление ОС 10 по сети

Контроль трафика приложений

Универсальная ОС Windows 10, которая способна работать на планшетах, смартфонах, ноутбуках, стационарных ПК и т.д., имеет функции, которые могут показаться лишними для обладателей десктопных ПК.

Контроль трафика приложений может показаться лишним тем, у кого интернет есть постоянно в неограниченном объёме или же его нет вообще. Но для обладателей ограниченного трафика, эта функция будет очень полезной, позволяющая сэкономить драгоценные мегабайты. Позволяя отследить количество потребляемого трафика, и какое приложение много потребляет данных, что позволяет пользователю определить какое приложение лучше отключить.

Ознакомится с данными можно в: «Пуск» → «Параметры» → «Сеть и Интернет» → «Использование данных» → «Сведения об использовании».

Контроль трафика приложений

Экономия заряда батареи

Очередная интересная функция, которая перешла с Windows Phone, будет большой радостью для обладателей устройств, которые работают от автономного питания в случае отключения внешнего. Экономия энергии включается автоматически при низком заряде аккумулятора, что позволит добавить дополнительного рабочего времени. Данная функция позволяет отследить какие приложения наиболее «прожорливые» к электричеству.

Настроить режим экономии энергии можно в: «Пуск» →  «Параметры» → «Система» → «Экономия заряда».

Экономия заряда батареи

Локальное «Хранилище» - Управление доступным местом на диске

Очередная необходимая функция, позволяющая отследить сколько места занято временными данными, приложениями, системными файлами и т.д., так же произвести очистку. Еще в этой функции реализована настройка для хранения пользовательских данных: видео, изображения, музыки, документов, и здесь осуществляется выбор приложений «по умолчанию».

Ознакомится с этим всем, можно в меню «Пуск» → «Параметры» → «Система» → «Хранилище».

хранилище

Автономные карты

Для тех, кто любит путешествовать, но не имеет постоянного доступа к интернету, будет интересная возможность загрузки карт, и использование их в автономном режиме, что позволит найти нужную точку, создать маршрут или с ориентироваться на местности.

Загрузку карт на жесткий диск можно совершить в «Пуск» → «Параметры» → «Система» → «Автономные карты»

автономные карты windows 10

Это лишь самая малость интересных нововведений в Windows 10, и при дальнейшем изучении, каждый пользователь будет узнавать для себя то-то новое. Ну а мы как только найдем что либо интересное так же будем выкладывать на нашем сайте.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 9348 | Добавил: | Теги: Функции, Windows 10, настройки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5.
avatar
4 godofthedarkjohni • 11:28, 23.09.2015
всем привет, подскажите пожалуйста почему не работает видео драйвер на windows 10 sad
avatar
0
5 Спец-комп • 16:33, 23.09.2015
Скорее всего не тот или не подходящий драйвер. Драйвер nvidia gforce  драйвер ATI http://spec-komp.com/load....-1-0-43
Сборник драйверов http://spec-komp.com/load....-1-0-46
avatar
2 D-12 • 20:57, 14.09.2015
Прочитал и у меня возникли сомнения в правильности моих действий при установке антивируса AVG который притащил за собой и TuneUp AVG .... хотелось бы услышать Ваше мнение ..... sad
avatar
0
3 Спец-комп • 15:40, 15.09.2015
Какие именно у вас сомнения? AVG приличный антивирус, а то что у вас установился тюнап так это во время установки галочку не сняли.
avatar
1 lmrakl • 22:18, 13.08.2015
И при дальнейшем изучении, каждый пользователь будет узнавать для себя то-то новое. ТО ТО) biggrin
avatar