Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Блок питания для компьютера

Блок питания для компьютера

В первую очередь нужно выяснить величину энергопотребления компьютера, именно от этого будет зависеть, какой мощности блок питания нам понадобиться. В свою очередь, общая величина энергопотребления компьютера, является суммой энергопотребления всех его отдельных компонентов, таких как процессор, видеокарта, привод DVD, материнская плата, система охлаждения (кулеры), и др. Соответственно, собирая новый компьютер, или осуществляя модернизацию старого, необходимо знать параметры величины энергопотребления всех его компонентов, и, исходя из этих данных, выбирать блок питания, причем, выбирать его нужно с неким «запасом» по мощности, минимум 20 – 25%. К примеру, можно сказать, что на сегодняшний день, для большинства «средних», не игровых компьютеров, необходим БП мощностью, как минимум 400 – 500 Вт. Просчитать точную мощность для БП можно тут.

При покупке блока питания, советуем обратить внимание на его вентилятор охлаждения, вернее, на диаметр вентилятора. Лучше, если вентилятор будет иметь больший диаметр, например, 120 – 130 мм., или больше. Маленькие вентиляторы, для того, чтобы обеспечить нормальное охлаждение БП, должны вращаться с большой скоростью, практически « на пределе», что снижает их срок службы, надежность, кроме того, они сильнее шумят и перегревают блок питания. В свою очередь, вентиляторы с большим диаметром, будут вращаться с меньшими оборотами, они меньше шумят, имеют большую производительность, и прослужат дольше. Кстати, качественные БП оснащаются «интеллектуальной» схемой управления, которая может при необходимости изменять скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры БП.
Блок питания компьютера
Одним из косвенных признаков качества блока питания, является его вес. Дешевые БП не имеют так называемых входных и выходных фильтров напряжения, поэтому они легче. Отсутствие таких фильтров приводит к появлению помех в сети, а главное, это может существенно сократить срок службы материнской платы, из-за плохого качества выпрямления сетевого напряжения. Кроме того, производители могут экономить на сердечнике и обмотках трансформатора, например, просто устанавливая меньший трансформатор, и указывая на упаковке БП завышенную мощность. Другими словами, как правило, более тяжелый БП оказывается более качественным, чем такой же БП с меньшим весом, даже если по своим характеристикам, указанным в описании, они близки. Даже БП среднего качества и средней мощности, должны весить около 1,5 – 2 кг.
Итак, можно резюмировать, что для большинства домашних, не игровых компьютеров, нужно выбирать блок питания, который имеет мощность не менее 400 – 450 Вт., имеет вентилятор охлаждения большого диаметра (120 – 130мм), с системой автоматического управления оборотами двигателя, в зависимости от температуры БП. Сам блок питания должен иметь достаточный вес.
Удачного вам выбора!
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 7343 | Добавил: | Теги: компьютер, БП, выбрать блок питания для компьютера | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar