Главная » 2014 » Октябрь » 18 » Что делать если залили ноутбук

Что делать если залили ноутбук

Пролить жидкость на ноутбук проще простого. По данным сервисных центров, это наиболее распространённая проблема поломки ноутбука.
Если жидкость уже пролита и еще не попала во внутренности ноутбука, то есть секунда времени, чтобы быстро отключить батарею и ноутбук от сети. Чем быстрей это сделается, тем есть больше шансов, что ноутбук не пострадает или получит минимум повреждений.
Если на компьютер было пролито пару капель обычной воды, то лучше всего нужно подождать пока он сам высохнет. Нужно перевернуть ноутбук в открытом состоянии и оставить его так на какое -то время. В таком положении будет лучше обдуваться воздухом клавиатура. А еще будет гораздо эффективней, если перед ним поставить вентилятор.
А вот феном не в коем случаи не нужно пытаться сушить или чем то подобным, так как от высокой температуры могут расплавиться детали. Ну а если следов от жидкости не видно, то можно попробовать еще раз запустить компьютер.
Если же жидкость успела просочиться вовнутрь, то можно удалить ее с помощью влагопоглотителя. Это вещество можно встретить в пакетике, которые кладутся с новыми предметами, к примеру, они встречаются в коробке с обовью. Но если его нет под рукой, можно воспользоваться сырым рисом.
Залитый ноутбук
Для этого нужен контейнер, в который можно поместить ноутбук. Контейнер наполняется влагопоглотителем и помещается туда компьютер, затем его нужно плотно закрыть и оставить на пару дней. А перед включением, нужно удалить весь влагопоглотитель.
Больше всего влаги может скопиться в клавиатуре, поэтому ее нужно отсоединить. Для отсоединения можно воспользоваться инструкцией. Когда клавиатура будет уже соединена, нужно слить с нее воду, тщательно протереть и оставить еще на несколько дней прослушиваться.
Ели ноутбук был полностью опущен в жидкость, то для полного ее удаления потребуется не только поверхностная очистка, но внутренняя. Для внутренней можно использовать 99% спиртовой раствор. Для лучшего эффекта можно ноутбук полностью опустить в спиртовой раствор. Спирт промывает все внутренности. После такой чистки, компьютер должен сохнуть недели две.
Если все выше перечисленные методы не помогли, то можно попытаться разобрать ноутбук и почистить его вручную. Это конечно большой риск, поэтому нужно хорошо изучить инструкцию производителя.
После разбора, внутренности нужно протереть ватным тампоном, смоченным в спирте. Затем ноутбук должен просушиться в течение 48 часов, после этого можно попытаться его включить.
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 3948 | Добавил: | Теги: что делать, разлить жидкость, нотбук, залить, облить | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar