Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Что такое гибернация?

Что такое гибернация?

Что же такое гибернация? Незнакомое обычному человеку, но не по слухам известное активному пользователю компьютеров, постоянно использующий эту функцию для того, чтобы устройство в прямом смысле погрузилось в достаточно длительный сон. Откуда же происходит такой непонятный термин и что же все таки он означает?

Гибернация - понятие напрямую связанное с биологией, в котором понимаются процессы происходящие в метаболизме, когда все функции организма затрачивают минимальную энергию для поддержания своей жизнедеятельности. Ярким примером таких процессов могут служить медведи, впадающие в спячку на целый зимний сезон, не стоит также забывать о летучих мышах, которым свойственна суточная гибернация

В таком случае, можно сопоставить с компьютерной сферой. В случае гибернации (спящего режима) компьютер впадает в состояние, при котором долговременная память сохраняет все данные до выключения устройства и в случае чего он в любой момент может продолжить работу с того места где остановился.

При таком режиме подача электроэнергии к устройству напрочь прекращается, но несмотря на это, вся информация имеющаяся в данный момент на компьютере полностью сохраняется. И в случае повторного включения работа будет продолжаться.

Гибернация создана искусственным способом, для того чтобы компьютер или другое устройство работало намного дольше без дополнительной подзарядки.

гибернация спящий режим

Гибернацией используется большой объем памяти, и в случае вирусной атаки отдает ему все данные программного обеспечения, что по сути неприемлемо для пользователей компьютера. Это будет самой большой проблемой данной функции, но оно достаточно сильно перекрывается на фоне плюсов данного режима.

В преимуществах же гибернации, стоит выделить быстродействие и автоматическое действие устройства. Гибернация применяется не только к персональным компьютерам, но и к планшетам и ноутбукам, что носит наиболее характерное использование, а вот для стационарных компьютеров это не свойственно.

Гибернация представляет достаточно сложное явление, находящее свои аналоги как биологии, так и в компьютерной сфере, что делает ее универсальной. Но сколько бы человек ни старался повторить это уникальное природное явление, ему не удастся сотворить что-то подобное, на что способна только матушка природа.

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 5861 | Добавил: | Теги: спящий режим, энергосберегающий режим, экономия, гибернация | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0.
avatar