Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Что такое UEFI?

Что такое UEFI?

Много ли вы знаете о BIOS? Уверен, далеко не всем пользователям хорошо известно о его структуре и как вообще в нем что-либо настраивать. кстати о его настройках я рассказывал тут. Скорее всего и изучать уже это не нужно. Сегодня мы поговорим о таком новом стандарте, как UEFI boot. Меня уже не раз спрашивали, что это и с чем его едят. Сейчас вы все узнаете об этом, быстро набирающем популярность, стандарте.

Уже с серьезной уверенностью можно сказать, что очень скоро наступит момент, когда UEFI полностью заменит привычный для нас BIOS.

новый стандарт

Об UEFI boot

В принципе, смысл UEFI boot такой же самый, как и у биоса - отвечать за загрузку вашего компьютера. Этот интерфейс выступает связующей оболочкой между операционной системой и элементами системного блока. Как я уже сказал, планы UEFI на будущее - полностью заменить БИОС. 

Несмотря на то, что UEFI имеет такой же самый принцип работы, как и БИОС, на самом деле система намного современней и имеет куда более широкий функционал. Она отвечает стандартам новейшего компьютерного оборудования. Таким старичок БИОС похвастаться не может.

Новая система существует уже давно. Первая презентация была еще в 2003 году от компании Intel. После этого за доработку системы взялись в Unified EFI Forum. Доработок было проделано много, и на высшем уровне, поскольку сегодня UEFI - это новейший стандарт компьютерной индустрии. Большинство мировых гигантов компьютерной техники уже используют эту систему в своем производстве. К ним относятся Apple, IBM, Intel, AMD. Пускай такое внедрение не отличается особой скорость, но ведь сложно моментально перейти уже с полюбившегося для всех БИОСа, на новую систему. 

Одним из множеств преимуществ UEFI перед БИОСом является возможность полной аппаратной независимости. Кроме этого, интерфейс UEFI разделен на две части - загрузочные службы и runtime. Это сделано с целью привнести четкие стандарты, а также дать возможность производителям дифференцировать свою продукцию. 

Уже больше 25 лет БИОС является тем, кто запускает любую операционную систему на планете. Раньше для загрузки компьютера использовали перфокарту. В современном мире у нас есть выбор среди загрузочных средств. Несмотря на такой промежуток времени, БИОС по-прежнему работает с компонентами через драйвера тех или иных устройств. И это, в большинстве случаев, очень неудобно. 

С самого начала устройство БИОСа не предполагало возможности работы с новейшими элементами системного блока. В оправдание разработчиков можно честно сказать, что попытка обновить БИОС все-таки была. Но, несмотря на это, он так и остался живым "динозавром”, который использует 16-битный интерфейс. 

С системой UEFI дела обстоят совершенно по-другому. Она уже может обеспечить поддержку драйверов, которые являются независимыми от операционки. Это стало доступно благодаря драйверам, которые уже есть в системе UEFI.

Самая популярная операционная система Windows уже с 2007 года поддерживает UEFI. Но, только лишь в системах на 64 бита. К сожалению, поддержка нового интерфейса оставляет желать лучшего. Хотя, с каждым годом в этом деле есть прогресс. Уверен, в скором времени все операционки будут снабжены UEFI. 

Положительных сторон у системы UEFI очень много. И, казалось бы, это должно было бы продвинуть ее на большой рынок для широкого распространения. Но, этого мы не наблюдаем. И для этого есть масса причин, но основная - инертность пользователя. То есть сейчас пользователям сложно отказаться от известного и хорошо работающего биоса, в пользу непонятного UEFI.

Также одним из плюсов новой системы является построение системной информации. Она хорошо и, что самое главное, правильно структурирована. Помимо этого, UEFI может похвастаться своим собственным загрузчиком и может иметь большой объем памяти!

Вывод

У некоторых пользователей возникнет вопрос после прочтения статьи, что по факту дают все эти усовершенствования. Отвечу, что, во-первых, с новым интерфейсом производительность компьютера увеличится в разы. Во-вторых, система начнет загружаться намного быстрее, в-третьих, вы автоматически получаете более совершенную защиту от вирусов. И это лишь малая часть плюсов нового интерфейса.  Оставайтесь с нами и не забывайте рекомендовать наши статьи.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 3122 | Добавил: | Теги: чем UEFI boot лучше биоса, UEFI boot стандарт | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar