Главная » 2011 » Октябрь » 1 » День интернета в Украине и России

День интернета в Украине и России

30 сентября российские пользователи глобальной паутины традиционно отмечают День Интернета - праздник, ежегодно проводящийся с 1998 года. Именно в этот день тринадцать лет назад состоялась первая "перепись населения" русскоязычного сегмента Сети, согласно которой число российских интернет-пользователей составило один миллион человек.

С момента проведения первой переписи аудитория Рунета выросла в десятки раз, и в настоящий момент по данныманалитиков Фонда "Общественное мнение" ресурсами Интернета пользуются примерно 60 млн россиян (48% населения страны), при этом с портативных устройств в Сеть выходят около 21 млн человек (17% среди россиян в возрасте 12 лет и старше). В мире число регулярно пребывающих в онлайне пользователей к началу 2011 года достигло двух миллиардов, что составляет 30% населения Земли, тогда как десять лет назад Интернетом пользовались около 250 млн человек.

 

 

Важно отметить, что в других странах упомянутый праздник отмечается 4 апреля - в день памяти испанского епископа и средневекового энциклопедиста Исидора Севильского, которого католики считают небесным покровителем Всемирной сети. Кроме того, днем рождения Интернета можно считать 17 мая, когда в 1991 году был утвержден проект World Wide Web, определивший лицо современного Веба.

Не менее любопытным являет тот факт, что помимо Дня Интернета в списке неофициально отмечаемых праздников фигурирует так называемый "Международный день без Интернета". Каждое последнее воскресенье января пользователям компьютеров и мобильных устройств предлагается отказаться от работы в Сети и хотя бы на один день побороть в себе навязчивое желание находиться постоянно в онлайне.

С праздником!

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 2082 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar