Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Диагностика компьютера самостоятельно.

Диагностика компьютера самостоятельно.

Если у вас сломался компьютер или стал работать со сбоями, значит пора произвести самостоятельную диагностику! Как произвести диагностику компьютера самостоятельно? Необходимые знания!

Диагностика компьютера!

Вы наверняка уже не раз сталкивались со сбоями, лагами и пользовались услугами сервисного центра! Было бы проще, если бы Вы сами смогли правильно распознать неисправность своего ПК. Для того чтобы выявить неисправность порой не нужно специфического образования и глубоких навыков владения ПК. Достаточно знать базовые понятия, владеть информацией об аппаратной части и немножко разбираться в программах!

Самостоятельная диагностика персонального компьютера!

Все мы, когда то были у врача, и проходили через этап доврачебной проверки, эту проверку можно назвать диагностикой. Точный диагноз в доврачебном кабинете Вам не поставят, но произведут осмотр и сделают те процедуры, которые помогут доктору поставить правильный диагноз. Правильно поставленный диагноз - это больше половины дела! Так почему бы Вам не приобрести знания, которые помогут диагностировать неисправность компьютера. Так Вы сможет уберечь себя от лишних трат и Вас будет сложнее обмануть! Хотите научиться основам диагностики? Уделите 10 минут своего драгоценного времени!

10 минут до почетного звания «Компьютерный доктор»

Отправной точкой в диагностики ПК служит состояние Вашего ПК. Ваш компьютер даже не включается? Есть высокая вероятность того, что проблема кроется в аппаратной части компьютера! Вообще все неисправности компьютеров принято разделять на группы. Первой такой группой будут программные неисправности, второй группой принято считать аппаратные неисправности.


Программная диагностика компьютера

Источник программной неисправности найти будет довольно непросто. Что это будет: неработающий драйвер, отсутствие одного небольшого файла Windows, ну и конечно же работа вируса вполне может вызвать сбой всей Вашей системы. Единственная причина, того что большинству людей сложно выявить программную неисправность это незнание того, как и где её искать. Как не странно диагностировать такую неисправность лучше всего получается при помощи программ, как встроенных (диспетчер задач), так и специальных (AIDA, PC Wizard). Изучите диспетчер задач, скачайте несколько программ для диагностики, изучив их, Вы совершите скачёк на пути к знанию и пониманию своего компьютера.

Диагностику программной части стоит произвести, если у Вас:

- нестабильная работа ПК;
- медленная работа ПК;
- компьютер тормозит;
- несколько программ некорректно работают;
- сбились настройки;
- критически ошибки BSOD.



Аппаратная диагностика компьютера

Программная диагностика осложнена отсутствием базовых знаний, а вот аппаратная часто сводится к визуальному наблюдению, и логике где не нужно иметь специальные знания. При проведении такой диагностики базовых знаний по архитектуре компьютера будет достаточно!

Аппаратные неисправности ПК:

Диагностика компьютера
компьютер не включается и даже не горит индикация:
• нет питания, или блок питания неисправен
• произошло короткое замыкание
• проблема в материнской плате
• возможно, процессор вышел из строя

компьютер самопроизвольно выключается:
• отказ материнской платы
• скопилась пыль
неисправна система охлаждения


нет изображения на мониторе:
видеокарта вышла из строя
• неисправен монитор или адаптер питания

не работают порты USB:
• сбились настройки BIOS
• есть неисправность в материнской плате

операционная система перестала загружаться:
неисправен жесткий диск
• появились поврежденные файлы


не работает LAN, Wi-fi
• неисправен wi-fi модуль
• нарушена работа драйвера


Если Вы не можете самостоятельно определить неисправность. Вы всегда можете обратится к другу или знакомому, кроме того всегда можно рассчитывать получить бесплатную консультацию профессионала в одном из сервисных центров своего города!
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 63924 | Добавил: | Теги: аппаратная, диагностика компьютера, Программная, неисправности | Рейтинг: 4.0/20
Всего комментариев: 4.
avatar
4 dengajdinwot • 12:12, 31.01.2018
Компьютер включается,начинается диагностика,потом выскакиевает экран смерти со смайликом(win 10)и перезагрука. Что делать не знаю. Подскажите что делать.
avatar
3 stan124 • 14:39, 23.02.2016
Смарт совершенно новый, проверял его на 2-х других компах, всё ок. Порт видит старенький Nokia а так же флеш накопители, неисправность кабелей тож отподает. Заколдованный круг какой то! С 23 февраля!
avatar
1 stan124 • 07:19, 23.02.2016
Доброго времени суток! Мой комп. не видит андроид, тоже самое происходит с андроидом (не видит комп.), не идет даже зарядка. Порты ЮСБи робочие на 100%, смортфон тоже в полном порядке. Двумя программами диагостировал комп. дрова все на месте. В интернете информации по этому поводу не нашёл. Прошу Вас помоч, зарание благодарен.
avatar
0
2 Спец-комп • 12:20, 23.02.2016
Если не идет зарядка значит, с кабелем или USB портом проблема как на смарте так и на компе. Еще возможно что на телефоне не включен режим определения подключения к компьютеру. В первую очередь нужно проверить кабель, потом порты, потом смарт.
avatar