Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » Intel “хвастается” достижениями в сфере суперкомпьютеров

Intel “хвастается” достижениями в сфере суперкомпьютеров

Intel "хвастается” достижениями в сфере суперкомпьютеров

Компания Intel издавна держит лидирующие позиции на рынке процессоров, в том числе в сфере сверх вычислительных систем на базе сотен и тысяч процессоров, решающих сложные задачи. Суперкомпьютеры использовались уже давно (хоть и не в том привычном виде, в каком мы понимаем их сейчас), однако начало эры гигантских вычислительных систем можно отнести к 80-ым годам, когда были созданы машины Сеймура Крэйя.

На официальном сайте Intel появился пресс-релиз с информацией о том, что Intel Xeon серии Х5600 были установлены в китайский суперкомпьютер Tianhe-1A, а общее число процессоров составляет впечатляющие 14396 штук. Таким образом, удалось получить пиковую производительность порядка 2,57 квадриллионов вычислений в секунду. Данный "компьютер”, состоящий из процессоров Intel, оказался самым быстрым на сегодняшний день, по версии сайта TOP 500.

Конечно, компания гордится своим достижением и упоминает также вычислительные комплексы, основанные на процессорах собственного производства, которые занимают шестое и четвертое места, а 80% решений в списке самых быстрых суперкомпьютеров - вообще основаны на базе систем Intel. Стоит также отметить, что вторую позицию списка теперь занимает суперкомпьютер Jaguar, бывший лидер TOP 500 на базе шестиядерных серверных процессоров AMD Opteron.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 1745 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar