Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » iPhone 5 покупать или нет

iPhone 5 покупать или нет

iPhone 5 покупать или нет

Желающих страшно наказать Apple и не купить их последнее творение нынче несколько больше обычного, причем даже среди мнимых фанатов. Люди разочарованы масштабом утечек и отсутствием сюрпризов, что не вполне рационально. В противовес приведем мнение человека, в iPhone не заинтересованного осознанно

На этом месте должен был появиться какой-нибудь рядовой «оффсяночный» текст — про программирование или, скажем, про криптоанализ. Ну или про большие деньги что-нибудь... Нет уж, не сегодня.

Другой вариант — в связи с торжественностью даты тут возник бы какой-нибудь нудный пересказ произошедшего, по накалу страстей сходный с просмотром BBC Nature. Нет, тоже не интересно.

Третий вариант — посмотрев на результаты опросика, уловить настроения публики и отделать новинку по первое число, припомнив «несвободность», «закрытость», «платить заставляют на каждом шагу», «популярен у блондинок», «с ориентацией что-то не то» и дальше по этому ряду. Но зачем утруждать себя, если под каждой статьей с упоминанием любой «яблочной» продукции враз находится по 250, кхм, энтузиастов, готовых с утра до вечера вплоть до судорог в пальцах, кхм, «генерировать ценный пользовательский контент»? Тоже мимо.

Лучше побаловать немногих неглухих (к чужому, необычному мнению) весьма своеобразной оценкой представленной новинки, исходящей от новозеландского коллеги Оуэна Уильямса, — фактически для редактора данной колонки это был единственный ярко запомнившийся текст в потоке коллективного бессознательного, затопившем социальные сети сразу после анонса. Дисклеймер для обеспокоенных: да, автор в курсе, что его текст тут перевели и используют. Итак:

Вместо бесполезных перепалок в Twitter хотелось бы четко объяснить, почему я не собираюсь покупать iPhone 5. Я не стану этого делать, потому что Apple никак не улучшила способы моего взаимодействия с их смартфоном. Это те же яйца, вид сбоку.

Не поймите неправильно, железо iPhone 5 — совершенно роскошное, да и ряд новых функций тоже впечатляет. Но проблема в том, что Apple так и не справилась с одной вещью, которая всегда беспокоила меня в iOS. Понимаете, iPhone попросту не персонален. Он совершенно не знает меня как человека и не позволяет тонко себя настроить так, чтобы стать моим личным устройством. Я даже не уверен, что они в Apple представляют себе своих пользователей как-то иначе, нежели как большую безликую массу.

У каждого нынче есть iPhone (простим автору это утверждение, он живет в довольно небедной стране. — прим. ред.), они заполонили всё и при этом выглядят совершенно одинаково. Отправляйтесь в какое-нибудь людное место, вот прямо сейчас. Оглядитесь и узрите всех безумцев, тычущих пальцами в экраны iPhone, — от них прямо-таки никуда не скрыться.

Если вам приходится постоянно обозревать новые телефоны, вы пойдете по одной из двух проторенных дорожек. Или вы вслед за большинством упретесь в цифры и будете проводить бесконечные (и довольно бессмысленные) сеансы унылого сравнения, или задумаетесь, насколько данный конкретный смартфон улучшает вашу жизнь (железо тут тоже важно, но в ином смысле). Я хочу, чтобы мой телефон меня знал. Я хочу, чтобы это было очень личное устройство, которое выпустили не просто потому, что пришла пора ежегодного обновления. Я не думаю, что в Apple вообще понимают, насколько личными могут быть отношения между пользователем и устройством.

Когда Nokia на прошлой неделе анонсировала Lumia 920, я как-то не впечатлился. Но я долго думал на тему Windows Phone 8, и внезапно меня осенило, что вот это видео от Microsoft крайне наглядно иллюстрирует мои мысли.

Дело в том, что в Microsoft все поняли. Они абсолютно правы — плитки полностью скрывают техническую сторону дела от пользователя.

Дела Windows Phone были сильно подпорчены очень медленным запуском и отсутствием ряда функций, но его создатели четко понимают, чем смартфон является для реально существующего, живого человека. Им приходится проводить очень много времени наедине друг с другом, и в Microsoft осознают, что нужно постараться узнать каждого пользователя поближе. Разработчики Windows Phone 8 эту линию гнут еще упорнее.

Оказалось, это совсем не так сложно, все компоненты просты. Разноцветные корпуса телефонов. Крупные фотографии лучших друзей. Интеграция с социальными сетями. Гибкая настройка главного экрана. Список можно продолжать еще долго.

Я был одним из ранних пользователей Windows Phone 7, у меня был один из самых первых телефонов, выпущенных на этой операционной системе, но меня очень быстро утомили редкие и весьма малосущественные обновления, в основном лишь добавлявшие те функции, которые уже были на других платформах, ну я и сбежал. Несмотря на такой исход, замечу, что меня приводило в восторг то, как неизменно хорошо работала эта ОС.

И дело вовсе не в спецификациях железа — чем раньше мы перестанем о них париться, тем лучше. Сколько там мегагерцев, ядер, мегабайтов оперативки — это все не главное. Мы уже дошли, по-моему, до точки, когда это перестало иметь большое значение, и я особенно по этому поводу не страдаю.

Android вроде можно адаптировать как хочется, но мой опыт с данной ОС к настоящему моменту сводится к тому, что фирменные оболочки от производителей одна ужаснее другой, а сторонние оболочки, виджеты и приложения, у создателей которых есть хоть какое-то понятие о хорошем вкусе, крайне немногочисленны. Собирать в одном месте все идеальные компоненты замучаешься.

Анонс Windows Phone 8, с моей точки зрения, показал, что Microsoft наконец-то взяла себя в руки. Если проводить грубое сравнение по функциям, то отставание от конкурентов ликвидировано. Наконец-то им удастся хоть как-то расшевелить рынок, и как по мне, так это к лучшему. Больше не имеет значения, что еще не все основные приложения портированы на эту платформу. Смартфон уже хорош сам по себе, и поэтому авторы приложений прибегут как миленькие.

Я желаю Windows Phone 8 успеха, потому что меня радует, что хоть кто-то начал понимать: пользователи смартфонов — это реальные, живые люди.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1744 | Добавил: | Теги: iPhone 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar