Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Как быстро определить, почему компьютер не включается?

Как быстро определить, почему компьютер не включается?

Какой бы современный и мощный компьютер вы бы не купили, со временем с ним начнутся разного рода проблемы. Одна из таких проблем, когда компьютер вообще не включается. Я считаю, что данная проблема является неприятной и хотелось бы научить вас ее решать. Уверен, если вы давно пользуетесь компьютером, то у вас была такая проблема, когда вы нажимаете на кнопку включения на системном блоке, но ничего не происходит или лампочка загорается, кулер начинает работать но моментально выключается и компьютер не подает никаких признаков жизни. Может быть вариант, что при включении компьютера, он начинает пищать и больше ничего не происходит.

Сегодня вы узнаете, каковы причины такой неисправности и почему не включается компьютер. В общем, продолжаем расширять свои знания в ремонте компьютера. 

почему комп не включается

Почему компьютер не включается?

Самым простым способом определить, в чем же причина описываемой проблемы, прислушаться к звукам спикера. Если компьютер не работает, то он будет пищать, то есть издавать звуковые сигналы, лично для меня которые не очень приятны. Если вы слышите такие сигналы, значит не все так плохо и можно выяснить почему не включается комп. Но, если вы не слышите никаких подобных звуков, не расстраивайтесь. Возможно сама пищалка не подключена к материнской плате. 
Если в системном блоке есть специальный динамик или пищалка, которая шла в комплекте с материнкой, так и осталась лежать в коробке, ее необходимо подключить. Необходимо подключить спикер к контактам на материнской плате. Чтобы не напутать и не подключить или отключить лишнего, необходимо прочитать инструкцию к материнской плате. Там вы точно найдете ответ. 

Звуки, которые будет издавать компьютер, будут зависеть от производителя BIOS (Award, AMI, Phoenix Bios). Если вы не знаете, какой у вас биос, то вам вновь поможет инструкция к материнской плате. Если вы выбросили инструкцию, то всю информацию можно найти в интернете. Даже если комп не работает, с телефоном то все в порядке. Вбиваете название вашей материнки, которое можно узнать, осмотрев саму материнку, и ищите всю нужную вам информацию. 
Но, вернемся к нашей теме сигналов биоса. Самые распространенные из них:

  • Award или Award — Phoenix BIOS
1 длинный сигнал и 3 коротких – не найдена или не работает видеокарта 
Длинные повторяющиеся сигналы – не найдена или не работает оперативная память 
  • AMI Bios (American Megatrends, Inc) 

2, 3 или 4 коротких звуковых сигнала – проблема в оперативной памяти 
5 коротких сигналов – возможно не исправен процессор 
1 длинный, 3 коротких сигнала – неисправность видеокарты 

  • Phoenix Bios 

3 очень коротких и 4 коротких сигнала – неисправна видеокарта 
2 коротких сигнала и 1 длинный – неисправность оперативной памяти.
Это самые распространенные сигналы биоса, которые могут быть и у вас. На самом деле их гораздо больше. О них вы сможете узнать, прочитав в интернете.
 
И так, можно сделать вывод, по популярности звуковых сигналов, что существуют и самые популярные причины, по которым не включается компьютер. К таким источникам проблем относятся:
  • Проблемы с питанием 220В 
  • Неисправен блок питания 
  • Кончилась батарейка 
  • Много пыли 
  • Неполадки с комплектующими или шлейфами 
  • Плохая кнопка питания
  • Неисправна материнская плата.
  • Теперь давайте поговорим о каждой проблеме и ее решении в отдельности. 
  • Проблемы с питанием в 220В.
Несмотря на то, что данная проблема самая банальная, некоторые пользователи про нее не помнят. Поэтому необходимо убедиться, что в розетке, к которой подключен комп, есть 220В. Проверить это достаточно легко. Стоит лишь подключить к ней любой другой прибор, к примеру телефон или фен.
 
Также необходимо учитывать количество приборов и устройств, которые подключены через сетевые фильтра или удлинители к одной розетке. Возможно вы сильно нагрузили розетку и из-за защиты компьютер не включается. Для проверки этого варианта нужно отключить все устройства, которые питаются от одной розетки и оставить только компьютер. Возможно в этом случае он заработает. Если в сети сильно завышенное или заниженное напряжение, то компьютер также не будет включатся. Более того, велика вероятность, что он может сгореть. Проверить напряжение можно специальным прибором или с помощью лампочки накаливания, на глазок. Главное не перепутайте лампу с энергосберегающей.
Если напряжение понижается, то и лампочка будет светить тусклее, ну а если оно выше обычного, соответственно, гореть ярче. Также при высоком напряжении лампочка может зажечься и тут же перегореть. Но такой вариант проверки не особо безопасен, поэтому лучше раздобыть тестер. 

Бывают моменты, что розетка полностью исправно, но компьютер все равно не получает электричества. Это происходит по причине плохого контакта кабеля питания. Отсоедините кабель от блока питания и подключите заново, максимально плотно. 

 Кабель блока питания
Если вы видите, что кабель слабенький и конкретно китайский, то его лучше всего заменить, а пока работу компьютера можно проверить с помощью кабеля от монитора. Если компьютер запустится, все кулеры заработают и никаких посторонних звуков при запуске не будет, значит причина была именно в кабеле. 
Глупо напоминать, но все же. Стоить помнить о кнопки рядом с разъемом на блоке питания. Она должна быть включена. Иногда доходит до смешного, что уже все перепробовали, а компьютер так и не включается. Оказывается, кнопка на блоке питания была выключена. 

Но не стоит нажимать никаких других переключателей. Возможно на вашем блоке питания будет переключатель входного напряжения. Обычно он красного цвета. Вот его вообще трогать нельзя!!! Его предназначение - переключение уровня входного напряжения 127 и 220В. Это сделано для того, чтобы пользоваться блоком питания в другой стране, у которой напряжение в сети 127В, как, к примеру, в США.

Проблемы с блоком питания.

Если вы убедились, что с питанием все в порядке, то нужно приступить к проверке следующего элемента - блока питания. Ведь именно на него питание и попадает при включении компьютера. В большинстве случаем именно неисправный блок питания становится причиной "мертвого” компьютера. 

Дело в том, что в нашей стране люди постепенно привыкают экономить на всем. И компьютерные элементы не исключение, тем более если посмотреть, сколько они стоят. Люди, естественно отдают предпочтение китайской дешевой копии блока питания. 

Но, такая позиция, касательно компьютера вообще невыгодная. Некоторые пользователи не понимают, насколько блок питания важный элемент в системном блоке компьютера. И речь идет не только о максимально допустимой мощности, но и качественного производителя. Очень хорошо, если блок питания накрылся медным тазиком не зацепив ничего. В этом случае покупаете новый блок питания, только уже более качественный и надежный. И все, проблема с запуском компьютера будет решена. Но бывают случаи, когда блок питания "умирая”, тащит за собой некоторые элементы системного блока, а то и весь компьютер. И в этом случае вам придется покупать новый комп. Согласитесь, о таком даже читать страшно! Но, надеюсь у вас не так все плохо.

Для проверки блока питания, установите в ваш системный блок заведомо исправный элемент и проверьте, будет ли он работать. Если под рукой такого работающего блока питания нет, тогда будем проверять работоспособность своей детали. Но без тестера напряжения нам не обойтись. Такую проверку можно будет осуществить лишь тогда, когда при включении компа загораются лампочки. 

Проверку с помощью тестера провести просто: берём любой разъём питания и меряем напряжения: между любым чёрным и красным проводом должно быть 5В, а между чёрным и жёлтым 12В. 

Измерение напряжения
Допускаются определенные погрешности, в районе 5-7%. Но если показания прибора совершенно другие, то вам определенно стоит поменять блок питания на новый, если, конечно, он не на гарантии. 
Некоторые блоки питания при длительном пользовании приобретают эффект "залипания” внутренней защиты. Вытащите кабель и оставьте его на минут 10. После этого подключите кабель обратно и запустите компьютер. Если компьютер по-прежнему не запустился, тогда необходимо переходить к проверке следующих элементов. 

Заряд батарейки кончился. 

На любой материнской плате присутствует небольшая литиевая батарейка на 3В. Она поддерживает энергозависимую память CMOS, в которой хранятся настройки BIOS. На компьютере, которым пользуются уже долгое время или он просто долго лежал без работы, батарейка сядет и все настройки потеряются. Севшую батарейку легко распознать. При каждом включении будет сбиваться время. Иногда при этом возникает ошибка при запуске и БИОС просит войти в него и пересохранить настройки. Но бывают моменты, когда из-за этой севшей батарейки компьютер вообще не включается или включается, но через раз. Опять же, если у вас имеется тестер напряжения, то можно легко проверить, работает ли батарейка. Если тестера у вас нет, то лучше замените батарейку. Она стоит недорого и продается в любом компьютерном магазине. 

Комп запылился.

Если внутри системного блока уже ковры от пыли, то не удивительно, что компьютер не включается. Не забывайте, что системный блок необходимо регулярно чистить и менять термопасту на процессоре. Лучше всего проводить чистку с помощью пылесоса и кисточки.

Не забываем и про контакты оперативной памяти и плат. Их тоже нужно почистить. Только перед этим нужно полностью обесточить компьютер. Достав из слотов оперативу, с помощью обычной терки, он же ластик, чистим контакты. Стараемся, они должны блестеть. Но делайте это очень аккуратно. Часто над контактами располагаются микроскопические детали. Их задевать никак нельзя. 

Для чистки контактов слотов памяти от пыли можно использовать зубную щетку, помазок для бритья или любую другую кисточку, главное, чтобы они были подходящего размера. 

чистка кисточкой
После этого, с помощью широкой плоской отвертки нужно прочистить все контакты от окислений. Такую же процедуру следует провести на видеокарте и других карточках. 

В самом конце проводим чистку вентилятором и проверяем их работоспособность. Если вентилятор не будет работать, то компьютер может выключаться сразу, после включения. Большое количество пыли в системном блоке будет влиять на перегрев компьютера. Собственно, из-за это комп может и не включатся, либо постоянно перезагружаться.
Проблема комплектующих и шлейфов.

Если кто дошел до этого этапа проверки, то стоит работать методом исключения, ведь никогда не знаешь, в какой именно детали системного блока кроется проблема. Проверку нужно начать с тех деталей, которые в обязательном порядке нужны для запуска компьютера. Все остальные элементы необходимо отключить либо и вовсе достать с системного блока. Короче говоря, оставляем матернику, подключенный к ней процессор и вентилятор, оперативную память, если нет встроенной видеокарты, то оставляем и ее. Также стоит подключить клавиатуру. Если у вас только одна планка оперативы, то вставьте ее в другой слот. Если компьютер с этими элементами работает исправно, то начинаем подключать остальные элементы по очереди. Следующим необходимо подключить жесткий диск. Таким постепенным подключением элементов вы сможете найти проблемную зону. 

Большая вероятность того, что сама деталь системного блока будет исправно, но вот кабель или шлейф могут нерабочими.

Проблема с кнопкой питания.

Одной из причин, почему компьютер не хочет работать, может скрываться в кнопке запуска системного блока. Возможно кнопка недостаточно хорошо замыкает контакты. Понятное дело, что из-за это и компьютер включаться не будет. Проверить ее работоспособность очень просто. Для этого вам необходимо осмотреть материнскую плату и найти место, где подключается провод от передней панели корпуса системного блока. А там вы уже легко найдете разъем "Power”. Сам разъем вытаскиваете и с помощью отвертки замыкаем два контакта. Если компьютер все еще не включился, идем искать проблему дальше. 

Проблема с материнской платой.

Если вы все сделали как описано выше и компьютер не запустился, то у меня для вас плохие новости - беда с материнской платой. Велика вероятность того, что вам придется менять ее на новую, а стоит она сейчас ой как не дешево. Да и материнку захочется поменять на более новую. Соответственно, придется менять и процессор, а следом за ним и оперативу. Короче говоря, апгрейду подвергнется весь системный блок. Но, если вы будете менять материнскую плату из той же серии, как была у вас, на ней обязательно должно быть:

  • такой же процессорный разъём (сокет) 
  • необходимое количество слотов оперативной памяти, причём того же типа (DDR, DDR2, DDR3…) 
  • интерфейс подключения имеющегося жёсткого диска (IDE, SATA) 
  • достаточное количество слотов расширения под имеющиеся платы (PCI, PCE-Express) 
Если новая "мать” будет иметь другой набор системной логики, то вам придется переустанавливать операционную систему. 
Не стоит исключать и ремонт материнской платы, тем более, если она на гарантии. Но в этом случае вам придется долго сидеть без компьютера. По своему опыту знаю, что по гарантии чинить материнку никто не спешит. 
Если гарантии нет, то стоит отдавать материнку на починку, если ремонтные работы не превысят 30% от ее цены. 
После того, как вы провели самостоятельную проверку элементов системного блока и не нашли проблему, самому уже делать ничего не стоит. Вы можете сделать только хуже. Придется вызывать мастера на дом, чтобы он поставил "диагноз больному”. 

Собственно, на этом и все. Уверен, наша статья вам помогла, и вы починили свой комп. Оставайтесь с нами и узнавайте много нового. 


Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 7651 | Добавил: | Теги: комп не работает почему, почему не включается компьютер, Не включается компьютер что делать | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar