Главная » 2017 » Сентябрь » 17 » Куда пропадает место на жестком диске?

Куда пропадает место на жестком диске?

Здравствуйте дорогие наши читатели и подписчики. Уверен, с каждой нашей новой статьей вы все больше и больше узнаете про бесконечный мир компьютерной техники. Сегодняшняя статья не станет исключением. 

Если вы имеете дело с компьютером продолжительный период времени, то наверняка замечали, что на жестком диске пропадает место по непонятным причинам.

Чаще всего это происходит не по вашей вине и не по вине каких-либо занесенных вирусов. В основном причина для потери свободного места, это служба восстановления системы Windows или неправильно настроенный файл подкачки и прочие настройки системы. Нередко причиной продающего место также является высокое значение кэша браузера или же захламленная всяким программным мусором ОС.

освободить место на жестком диске

Сегодня вы узнаете, куда именно девается свободное место на жестком диске и как его сохранить. Узнаем причину исчезновения места в Windows. Как вы уже поняли, существует несколько источников, куда может деваться место на жестком диске. Начнем разбираться с ними по порядку.

Система восстановления Windows

Главная задача больших компаний - забота о своих клиентах и пользователях. Компания Microsoft не исключение. Именно с этой целью была создана система восстановления Windows. Как ей пользоваться я показывал тут:


Данная система работает так: с определенной периодичностью создает точки восстановления, которыми в случае падения или сбоя операционной системы, можно будет воспользоваться. Но это происходит лишь тогда, когда вы не меняли системных настроек, которые затрагивают данную функцию. В основном такие точки создаются после установки программ, игр или антивирусов. Но далеко не все пользователи знают об этой системе, а те, кто знают, пользуются очень редко.

К примеру, я уже и не помню, когда сам пользовался такой функцией на своем компе. К тому же, только от такого восстановления нельзя сказать, что прям хорошая. Для некоторых она вообще бесполезна, а места занимает до 12 процентов жесткого диска. Уверен, вы со мной согласитесь, что это достаточно много. Особенно, если у вас диск не на один терабайт. В виду последнего я научу вас освобождать место, занимаемое точкой восстановления или хотя бы перенастраивать ее на меньший объем памяти. Как максимально очистить диск от всего я показывал в своем видео:

Возвращаем место на жестком диске

Для тех, у кого установлена Windows XP стоит сделать следующее: кнопка пуск --> настройки --> панель управления --> система --> восстановление системы.

У кого установлена 7, 8 или 10, необходимо пройти по следующему пути: пуск --> настройки -> панель управления --> система --> защита системы.

В этом меню вы сможете полностью отключить функцию восстановления системы. Но для тех, кто в дальнейшем этой функцией будет пользоваться, рекомендую просто распределить на каких именно дисках будет формироваться точка и сколько места на диске ей нужно. 

Защита системы

Возможно для некоторых это спасательный круг, когда с виндой происходят какие-то проблемы. И именно для таких людей, которые решат оставить точку восстановления, но захотят поменять ее настройки и сэкономить больше места, стоит действовать по следующему плану:

Желательно, чтобы на диске с операционной системой точек восстановления вообще не было. Но если вы их создаете, то старайтесь отдавать им минимум места на диске. 

Вам не нужно более 3 точек восстановления, т.е. не стоит выставлять максимум процентов еще и на нескольких дисках. Достаточно будет 3-6% на одном-двух дисках. И это максимум. Хотя для меня и этого будет очень много.

Прежде чем проводить вышеописанные настройки, необходимо удалить точки доступа, которые были созданы автоматически системой после ее установки. Для того, чтобы их удалить необходимо сделать следующее: открываем "мой компьютер”, нажимаем правой кнопкой мыши на часть жесткого диска, на котором храниться точка восстановления. После этого, в открывшимся окне находим "свойства”, нажимаем.

В открывшемся окне вы увидите кнопку "очистка диска”. Нажимаем на нее, затем "дополнительно”, "восстановление системы”, "очистка”, "да”, "окей”.

Если вы пользуетесь 7, 8 или10 тогда очистку места, занятого точками восстановления можно через кнопку "настроить - удалить”. Ее вы сможете найти во вкладке "защита системы”

Файл подкачки

Бывают моменты, особенно на стареньких компьютерах, когда оперативной памяти для работы не хватает. Тогда система начинает выгружать программы в файл подкачки. Для тех, кто не знает, файл подкачки - это файл на жестком диске, который служит своего рода заменой оперативки, но со скоростью куда меньше. Отсюда вы уже и сами догадались, что размер файла подкачки может быть совершенно разным. Его размер будет зависеть от количества оперативной памяти на компьютере.

Изначально размер файла подкачки в две-четыре раза больше, чем объем оперативы установленной на компьютере. Размер файла подкачки вы можете изменить вручную. Но чаще всего, это приводит к большему торможению работы ОС. Особенно вас ожидают тормоза, если физической оперативы очень мало. Подробно о оперативке я рассказывал в этом видео:


Для того, чтобы настроить расположения файла подкачки и его размер, необходимо пройти по следующему пути:

Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Система -> Дополнительно > Быстродействие > Параметры > Дополнительно > Виртуальная память -> Изменить

Что касается полного удаления файла подкачки, то здесь я не рекомендую этого делать. Но если речь идет о распределении или его уменьшении - то это стоит сделать обязательно.

Всякий мусор

В ходе пользования компьютером, использования программ, браузеров и прочей ерунды, постоянно создается, так называемый, кэш. Это временные вспомогательные файлы, которые со временем не удаляются и мешают работе системы. Такой же самый мусор остается после удаления программ. Пускай он вам и не мешает, но для систем это серьезная помеха, так как эти файлы весят много.

Поэтому, я рекомендую чаще производить чистку папки Tempory Internet Files, кэша браузеров, следы программ прочего мусора, который остается после удаления файлов. Для чистки подобного рода советую использовать программу Ccleaner. На моем ютуб канале вы можете найти видео, в котором я подробно рассказал как его использовать. Если вы при чистке реестра удалите не тот файл, то вам и не поможет точка восстановления, систему придется переустанавливать. Так что милости прошу на мой канал, там вы найдете не только видео по этой теме но и много других интересных видео по настройке ПК.

Ручная очистка свободного места

После того, как вы провели все вышеперечисленные операции по очистке свободного места на жестком диске, рекомендуем заняться "ручными” раскопками.

Первым делом нужно включить видимость для всех скрытых файлов. Для этого заходим в панель управления, выставляем мелкие значки, у кого не выставлено и ищем вкладку свойства папки или параметры папок, открываем ее. Находим в верхнем меню окна "Вид” и в дополнительных файлах опускаем бегунок до самого низа "скрытые файлы и папки”. Ставим галочку "показывать скрытые файлы и папки”, жмем на применить и окей.

Закрываем все окна, открываем "мой компьютера” и заходим на раздел диска с системой. Обычно это диск "С”. Нам необходима папка "Пользователи/User”. В этой папке хранятся файлы вашего профиля и некоторые настройки системы и установленных программ.

Далеко не все удаляют программы так, как это нужно делать. После такого неправильного удаления остается большой свал мусора и следов, которые в дальнейшем трудно удалить даже Ccleaner- ом. Поэтому приходится проводить ручную очистку. Как по мне, то самые "грязные” папки после неправильного удаления программ, это:

  • C:\Пользователи\имя\AppData\
  • C:\Пользователи\имя\AppData\Local\Temp

Только не путайте со своими папками на компе. Возможно у вас системный диск "D”. "Имя” - это имя вашего компьютера в системе. 

Хорошенько порыскайте в этих папках. Уверен, вы найдете пару папок с названием программ, которые вы уже давным-давно удалили. Естественно, это папки необходимо удалить, чтобы они не мешали работе системы.

Все остальные папки, которые весят много вы должны найти сами. Выделите одну папку или группу папок в AppData и проверяя их объем методом нажатия в правую кнопочку мышки и просмотра веса папки через свойства. Таким вот путешествием по папкам вы сможете найти весь мусор и хлам, который остался после деинсталляции программ с вашего компьютера.

Никто не говорит о том, что данная чистка должна быть обязательной и требует особого внимания и сроков выполнения. Даже с таким хламом ваш компьютер может работать быстро, особенно, если он мощный. Но, для практики и для расширения своих возможностей, советую вам проводить такие процедуры, пускай и не часто.

Нужно помнить, что после удаления любой программы, на компьютере всегда будет оставаться ее след. Только если вы не удалили ее с помощью специальной утилиты, как "Uninstall Tool” к примеру. Как ей пользоваться я показывал тут:

Не забывайте, что каждая такая чистка освобождает занятое место на жестком диске. Если у вас хард диск небольшого объема, то без такой вот чистки вам не обойтись.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по ходу прочтения статьи, озвучьте их в комментариях.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 7964 | Добавил: | Теги: лишние файлы на жестком диске, как почистить жесткий диск, Жесткий диск заполнен, очистить мусор с жесткого диска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar