Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Как отключить оповещения на страницах сайта?

Как отключить оповещения на страницах сайта?

Внимательные пользователи наверняка уже успели заметить, что в последнее время браузеры стали поддерживать функцию всплывающего уведомления или, как их еще называют - оповещения. И, большинство сайтов, особенно те, которые занимаются торговлей, сразу начали предлагать пользователю включить такое уведомление на рабочем столе. Чаще всего все происходит по такой схеме: вы открываете страницу какого-нибудь сайта и буквально через пару секунд вверху страницы можете наблюдать окно с текстом "Сайт такой-то запрашивает разрешение показать оповещение” или, что чаще всего окно с текстом "Подписаться на уведомления?”.

Для некоторых пользователей эти всплывающие окна не беда, просто отказываешься от предложенного и все. Некоторые даже не реагируют на них и просматривают страницу сайта вместе с всплывающем окошком. Но, для большинства пользователей такие всплывающие запросы здорово действуют на нервы, не важно, по какому поводу открывается окно, его хочется убрать и сделать так, чтобы повторно оно не открывалось.

оповещение в браузере

Сегодня я расскажу вам, что вообще представляет из себя такое оповещение и как оно работает, как поставить запрет на показ запросов и уведомлений, и как отказаться от уведомлений от определенных сайтов, которые раньше присылали вам их.

Какие бывают запросы?

На каждом сайте всплывающий запрос может быть совершенно разным. Приведу в пример некоторые из них:

Пример оповещения1

Зачем нужны оповещения и как они работают?

Основная цель такого оповещения на страницах сайта, уведомить пользователя о выходе свежих новостей или поступления нового товара, если это интернет магазин. При появлении таковых, вы увидите уведомление в нижнем углу экрана.

На некоторых сайтах такие оповещения очень полезны и имеют место быть. Но, на сегодняшний день, такие уведомления "лепят” себе сайты совсем не по делу и не к месту. Стоит вам один раз разрешить их показать и данный сайт начнет отображать всплывающую информацию постоянно и настолько часто, как ему захочется. Понятное дело, что в скором времени такие уведомления здорово надоедают. Более того, только единицы понимают, на что они соглашаются, когда в таком окошке нажимают кнопку "разрешить” или "подписаться”.

Как отключить всплывающее уведомление?

Думаю, суть и предназначение таких уведомлений вы поняли - больше светить сайт в интернете. Теперь давайте перейдем непосредственно к выключению функции оповещения. Сейчас я вам расскажу на примере самых популярных браузеров, как можно запретить сайтам показывать запросы на отображения всплывающего оповещения и назойливого всплывающего запроса на подписку или рассылку уведомления. 

Отключаем всплывающие окна в Google Chrome

Открываем браузер и заходим в настройки. Опуститесь в самый низ страницы и нажмите кнопку "Дополнительно”.

кнопка дополнительно к хрме

Здесь вам необходимо найти пункт "Настройки контента”. После нахдим пункты "Оповещения” и "Всплывающие окна”. Эти параметры вы уже можете настроить так, как вам будет удобно. Выбрать сайты, уведомления которых будет постоянно всплывать или наоборот, убрать эти уведомления навсегда. В общем, экспериментируйте, здесь ничего сложного нет. 

Отключаем всплывающие окна в Яндекс браузере

В этом браузере процедура отключения будет похожа на вышеописанную. Переходим в настройки браузера, опускаемся вниз страницы и выбираем "показать дополнительные настройки”. Выбираем "Настройки содержимого” и находим вкладку "уведомления”. Здесь необходимо выбрать "не показывать уведомления сайтов”. Нажимаем "готово” - всплывающие окна заблокированы. 

Отключаем всплывающие окна в Mozilla Firefox

Этот браузер еще не дорос до того, чтобы разработчики догадались внести в стандартные настройки возможность отключения для всплывающих уведомлений. Но, безвыходных положений не бывает. Оповещение можно выключить через скрытые настройки. Для этого в адресной строке Mozilla Firefox нужно ввести "about:config” и нажать на клавишу "Enter”.

Кликаем на кнопку "Я принимаю на себя риск”. 

В появившемся фильтре, вам необходимо ввести команду "notifications”. Среди появившихся параметров, необходимо выбрать "dom.webnotifications.enabled” и кликнуть по нему дважды левой кнопкой мыши. Значение "true” должно поменяться на "false”.

Все, теперь всплывающие запросы не будут вас донимать.

Отключаем всплывающие окна в Опере

Вновь переходим к настройкам браузера и находим раздел "сайты”, по которому необходимо кликнуть левой кнопкой мыши. Опустите скрол вниз, пока не увидите пункт "Уведомления”. В нем необходимо выбрать "Запретить сайтам показывать системные уведомления”. 

Отключаем всплывающие окна в Microsoft Edge

Как и в любом другом продукте от Microsoft, браузер Edge кардинально отличается от своих конкурентов. Кардинальное отличие в том, что в Эдже невозможно полностью отключить оповещения на страницах сайта. Поэтому, вам придется самостоятельно отказываться на каждом сайте от предложения на подписку, на рассылку новостей или чего-нибудь еще. Радует то, что делать это нужно единожды на одном сайте. Но, я очень надеюсь, что в скором времени функция полного отключения запросов на страницах сайта появится в браузере Microsoft Edge.

Как включить оповещения?

Для того, чтобы вновь включить возможность появления всплывающих запросов на сайтах, вам необходимо проделать вышеописанные шаги для каждого браузера и просто вновь включить их. 

Как выключить оповещения для одного конкретного сайта?

Допустим, вы когда-то, по глупости, разрешили какому-то сайту показывать оповещения, но теперь хотите их заблокировать, при этом не запретить другим сайтам показывать всплывающее уведомление.

Для этого необходимо зайти в "исключения для оповещений” в браузере и сделать следующее: 
Если вы нажмете на крестик, то вы удалите сайт из списка. В этом случае, если вы зайдете на этот же сайта, то уведомления вновь будут вас донимать, пока вы не внесете сайт обратно в список. 

Надеюсь, мои советы вам помогли, и вы смогли отключить назойливые уведомления на страницах сайта. Спасибо, что вы с нами. 

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 6083 | Добавил: | Теги: как убрать всплывающее окно, всплывающее оповещение, как убрать оповещение на сайте | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar