Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Как узнать характеристики процессора?

Как узнать характеристики процессора?

Что такое процессор? Об этом знает практический каждый ползователь современной «персоналки». Процессор - это сердце любого компьютера, микросхема, выполняющая огромную кучу вычислений, которые требуются для работы тех или иных программ. Также процессор имеет множество технических характеристик, знание которых во многих случаях может понадобиться. К основным характеристикам современных процессоров можно отнести следующие:
  • тактовая частота;
  • количество процессорных ядер;
  • объём кеш-памяти;
  • число транзисторов и др.
Чтобы точно узнать все необходимые характеристики, лучше будет воспользоваться специальными утилитами. Отлично зарекомендовала себя на этом поприще программа CPU-Z. О ней мы и поговорим подробнее.

Скачиваем и устанавливаем

Ничего сложного здесь не предвидится - процесс скачивания и установки программ подвластен 95% пользователям персональных компьютеров. Программа CPU-Z доступна для скачивания на официальном сайте разработчиков. Однако для пользователей Рунета предпочтительней будет перейти по этой ссылке:

http://cpuz.ru/cpuz_download.htm

После загрузки дистрибутива сразу приступайте к инсталляции программы.
Процессор

Пройдёмся по основным информационным блокам

  • Программа очень удобна в использовании. После запуска CPU-Z вы сразу увидите несколько вкладок, каждая из которых будет отображать сведения об устройствах вашего компьютера. За подробное техническое описание процессора отвечает вкладка «CPU/ЦПУ».
  • Основные сведения о том, что представляет из себя ваш процессор, сосредоточены в группе «Processor». Например, информация в строке «Name/Имя» ознакомит вас не только с названием, но и с производителем процессора. Ещё одно поле «Code Name/Спецификация» скажет об имени для всей линейки процессоров, в которую входит и ваш. Кстати, спецификация может дать немало полезной информации об архитектуре центрального процессорного элемента.
  • Сокет процессора - это тип разъёма, куда он установлен. Часто с сокетами определённого типа совместимы только процессоры конкретного производителя, однако бывают и исключения. Исчерпывающая информация о сокете находится а поле «Package/Форм-фактор».
  • Тактовая частота - всегда была и остаётся одним из важнейших параметров процессора, в 90% определяющим его производительность. Её значение указано в блоке «Core Speed/Тактовые частоты», а конкретно - в «Clocks/Ядро». Кроме частоты процессора, вы можете узнать значение множителя в поле «Multiplier/Множитель» и тактовую частоту шины FSB в «Rated FSB/Частота шины».
  • Число ядер процессора - вторая характеристика, которая в наибольшей степени оказывает влияние на его производительность и имеет значение для любителей современных компьютерных игр и 3d-графики. Количество ядер является целым числовым значением, прописанным в поле «Cores/Ядра». Также может представлять интерес для многих пользователей и параметр «Threads/Потоки», показывающий максимальное число потоков, которые могут одновременно выполняться на одном ядре.
P.S. Название полей и блоков программы приведено на 2-х языках. Критерий - соответствие полей в англо- и русскоязычном вариантах программы. Поэтому не удивляйтесь, если некоторые русские наименования не соответствуют переводу с английского.
Теперь вы точно будете знать характеристики вашего процессора. Желаю мощного вам процессора.
Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 7792 | Добавил: | Теги: CPU-Z, характеристики, процессор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2.
avatar
1 swyat • 21:05, 12.04.2020
Привет. подскажите какой процессор мне установить получше? Материнка Asus P8H61-M LX, сейчас стоит Sandy Bridge-DT QuadCore Intel Core i5 2400, 3300 MHz
avatar
0
2 Спец-комп • 21:20, 12.04.2020
I7 3770
avatar