Главная » 2017 » Ноябрь » 18 » Как выбрать USB флешку?

Как выбрать USB флешку?

Оказывается, для большинства пользователей выбор флешки занятие не из легких. На многих форумах люди задают вопросы по этому поводу. Какие параметры им учитывать, чтобы устройство прослужило максимально долго, работало быстро и цена была умеренной. Для некоторых использование флешки это очень важно, так как это связано с их работой. Поэтому есть список особых технических моментов, на которые стоит обращать внимание при выборе флехи. Сейчас на рынке просто огромное количество флешек от разных производителей. Неудивительно, что некоторые пользователи теряются, когда приходят покупать USB-накопитель.

Сейчас как флешку выбирают - увидел красивый дизайн, большой объем памяти, все, годится, можно брать. Но, мало кто обращает внимание на такие технические характеристики, как интерфейс, скорость записи и передачи данных. Сегодня я расскажу вам про основные моменты при выборе флешки, на что стоит обращать внимание, а что можно пропустить мимо.

какую флешку выбрать

Производитель

На сегодняшний день существует огромное количество производителей флешек. Сложность в том, что у каждого из них, есть своя группа фанатов. Поэтому сложно выбрать хотя бы несколько производителей. Лично я для себя выбрал два бренда, касательно производства флешек: Adata и Kingston. Оба эти производителя существуют уже давно и зарекомендовали себя только с лучшей стороны. Если интересно, то на официальном сайте компании Adata размещена информация, касательно скорости чтений и записи для быстрых флешек. 

В свою очередь Kingston в открытом доступе предоставляет документ DTFamily_RU.pdf в котором приведены скорости всех видов накопителей этой фирмы. Этот документ постоянно обновляется, если в моделях вносятся изменения.

Но, кроме этих двух производителей, также вниманием не стоит обделять такие бренды, как: Apacer, Silicon Power, Corsair, Transcend, TeamGroup, Sandisk, Lexar. Каждый найдет для себя хороший товар среди этих производителей. Но опираться только на бренд в выборе флешки, да и любой другой техники, не стоит. Ведь у любого производителя есть как очень хорошие модели, так и модели низкого качества. Промашки бывают у всех, даже у компаний гигантов. 

Что касается скорости чтения и записи, то она в основном зависит от серии USB-накопителя. 

Некоторые пользователи сильно жалуются на китайские подделки, объясняя это тем, что комплектующие дешевые, пайка слабая, соответственно флешки быстро выходят из строя. Думаю, это и так было понятно, что китайский продукт со странным названием, которое похоже на какой-нибудь известный бренд, хорошим качеством похвастаться априори не сможет. Хотя, в защиту флешек из Китая я хотел бы все таки сказать пару слов. Иногда попадается действительно качественный товар. Но, так как это случается крайне редко, все же лучше отдавать предпочтение более известному бренду. 

Какой объем памяти выбрать?

Информацию об объеме памяти вы можете увидеть на самой флешке или на ее упаковке. Чаще всего покупатели считают, что чем флешка большего объема, тем она лучше. Но с точки зрения экономии средств, это мнение вообще не правильное. Но, если вам нужна флешка с большим объемом памяти, при этом с высокой скоростью записи файлов и денег у вас достаточно много, тогда можете себя не ограничивать. Чем больше памяти у флешки тем больше ее скорость! Все же, если у вас основная цель в выборе накопителя максимально большой объем, тогда я вам рекомендую купить внешний жесткий диск. Но, если ваш бюджет крайне скудный, тогда лучше отдать предпочтение лишь отдельным характеристикам, включая внешний вид флешки.

Чтобы вы поняли к чему я виду, приведу конкретный пример. Некоторые флешки на 128 Гб стоят столько же, сколько и внешний жесткий диск на 1Тб. Безусловно, принцип работы у этих устройств сильно отличается. Если уж вы совсем "мажор”, тогда рекомендую обратить внимание на SSD-накопители. Но, если вам все-таки нужна флешка, то ее размер нужно выбирать в таких диапазонах:   

  • от 4 до 16ГБ, объем не большой, но маленькая цена; 
  • от 16 до 64ГБ, хорошего качества в умеренную цену; 
  • от 128ГБ, для конкретной цели по завышенной цене.
Но это лично моя ассоциация флешек, возможно вам она не подойдет. Я считаю, что перед покупкой флешки сперва необходимо определить конкретные цели, ради которых вы вообще собираетесь сделать покупку. 

Скорость чтения и записи флешки

Данный параметр, в отличие от вместительности флешки, очень редко указывают на упаковке продукта, а на самой флешке вообще никогда. Поэтому сходу узнать о скорости чтения и передачи информации не всегда удается. Но, те производители, которые уверены в качестве своего товара, данный параметр укажут обязательно. Завсегда, данные, касательно скоростных характеристик флеш-карт и USB накопителей, обозначаются в виде специального рейтинга. К примеру 200х, где х значит 200Кб/с. Соответственно скорость такой флешки будет составлять 30 Мб/c. Таблицу рейтинга скоростей флешек вы сможете легко найти в интернете.

Данный параметр характеризует скорость чтения флешки. Что касается скорости записи, то ее вообще, редко-когда можно увидеть в характеристиках при покупке. Ее вы уже узнаете, когда протестируете флешку на своем компе. Но, из моего опыта пользования флешками могу сказать, что у дешевых флех скорость записи в два раза меньше, чем их скорость чтения. Такая разница является очень существенной. Вот почему не стоит покупать сильно дешевые флешки.  

скорость записи флешки

скорость чтения флешки

Если вы посетите этот сайт, то вы сможете увидеть результаты тестирования разного рода флешек, от разных брендов и с разными характеристиками. Данный сайт поможет вам найти оптимальный вариант флешки, дав понять, какие сейчас накопители наиболее качественные. 

Особое разочарование приносят флешки, заявленные характеристики которых не соответствуют действительности. Чаще всего это происходит с дешевыми флешками. Но и среди дорогого товара имеет место быть такая подстава. Однако, в относительно дешевых носителях обычно применяют MLC, TLC или TLC-DDR-память, а в скоростных кроме MLC применяют DDR-MLC или SLC-память. Именно поэтому флешки с интерфейсом USB 3.0 обратно совместимы с USB 2.0. Но, не забывайте, что копирование больших и требовательных к памяти файлов на заявленной скорости у вас получится лишь с использованием порта USB 3.0.

К примеру, если у USB накопителя высокая производительность, которая обеспечивает скорость чтения до 260 Мб/с и скорость записи до 240 МБ/с, то вы сможете скопировать 1000 фоток или полнометражный фильм хорошего качества за считанные секунды. 

Дополнительные возможности USB флешки

Основное предназначение флешки вы знаете. Но сейчас в них есть столько дополнительных функций, что даже сложно поверить. Большинство из них это просто лишний "понт” и маркетинговый ход. Но некоторые дополнительные функции действительно оказываются полезными. Существует много дополнений к стандартному программному обеспечению флешки. К примеру, доступ к информации на влешке разрешается только после скана отпечатка пальца, возможность сжимать данные для увеличения плотности хранения данных, специальные приложения защиты, с возможностью поставить пароль на допуск к данным и еще многое другое. 

Большинство производителей снабжают свои устройства специальными программным обеспечением, которое позволяет обезопасить данные на флешке и сделать ее использование проще. 

Но по факту все эти дополнения пользы несут очень мало, в основном они лишь усложняют использование USB накопителя. Сложно найти флешку действительно с годным и полезным программным обеспечением. Если вы видите красочное описание дополнительного ПО на упаковке, то скорее всего это рекламный ход, и ничего больше. Главная задача такого ПО, вытянуть из покупателя больше денег за ненужные, а порой и нелепые, функции. 

Корпус флешки

Казалось бы, что может быть проще в выборе флешки. Но по факту все не так уж и просто. Есть ряд моментов, на которые стоит обращать внимание. Да и разнообразие корпусов для USB накопителей сейчас очень большое. Но среди них можно выбрать основные типы корпусов. К ним относятся:

Флешки с открытым разъемом. Обычно такой тип корпуса встречается на флешках маленького размера. Использовать такую флешку очень удобно, она помещается в любой карман и места почти не занимает. Но с другой стороны, контакты не защищены, а значит в скором времени на них появятся царапины. Если их будет сильно много, то флешка в скором времени перестанет работать. 

Флешки с колпачком. Такой тип корпуса флешки пользуется особой популярностью у пользователей. Лично я считаю, что такой тип строения корпуса самый практичный. Колпачки на такие флешки делают из разных материалов: резина, пластик, металл. Резиновые колпачки считаются самыми лучшими, поскольку защищают рабочие контакты от влаги и пыли. Также такие колпачки не нуждаются в фиксаторах. Они замечательно держаться и так. Многие пользователи теряют защитные колпачки, которые сделаны из пластика или металла. Но на Ютубе вы можете найти много видео, где рассказывают, как изготовить такой колпачок самостоятельно.  

Корпус-скобка. Конструкция состоит из корпуса и скобы, которая зафиксирована снаружи и может поворачиваться из стороны в сторону, что дает возможность в определенном положении закрыть собой USB-разъем. Но с такой скобой безопасности такая флешка вообще не может быть защищена от внешних факторов. Да и скобу вы в конечном итоге можете потерять, поскольку крепится она крайне ненадежно. 

Флешки слайдеры тоже очень популярны среди пользователей. Корпус устроен таким образом, что рабочий разъем прячется в него и извлекается помощью подвижной клавиши. Минусом у такого корпуса является то, что фиксатор, который позволяет задвигать и выдвигать флешку, может сломаться. Использовать накопитель в таком состоянии крайне неудобно. Несмотря на то, что флешка прячется в корпус, должной защиты у нее нет. От влаги и грязи так уж точно. 

Из всего вышеперечисленного, я советую брать флешку с резиновой защитой. Так вы точно будете уверены, что ни пыль, ни грязь не страшны накопителю. 

Есть флешки, у которых и корпус сделан из резины. С одной стороны, эта защита надежная. Но любой излом корпуса приведет флешку в негодность. Поэтому необходимо выбирать модели, у которых есть основа на жестком корпусе. Такую флешку хоть в воде топи, хоть с высоты бросай - урон ей нанесен не будет. В последнее время стало больше флешек, в которых есть индикатор заполнения накопителя. 

Мои советы

Перед тем, как покупать флешку, вам необходимо решить, какие технические характеристики должны быть у нее, чтобы вы смогли в полной мере использовать это устройство. Ведь качественная флешка - это экономия вашего времени. Лучше выбирать из брендов, которые известны всем. Сомнительных производителей сразу пропускайте. Не видитесь на низкие цены от неизвестных марок. 

Перед покупкой посетите официальные сайты производителей флешки и изучите функционал их товара. Советую вам выбрать несколько моделей, чтобы сравнить их между собой. Также можно сравнить выбранные флешки с одинаковыми характеристиками с флешками чуть дешевле. Возможно у вас получится здорово сэкономить.

Надеюсь, мои советы помогут выбрать вам USB накопитель по вкусу. Спасибо, что вы с нами. 

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 5205 | Добавил: | Теги: как выбрать флешку, лучшие флешки, какую флешку лучше купить, какую флешку выбрать | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar