Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Как выбрать процессор

Как выбрать процессор

Обычно предпочитают процессор с большой частотой. Верно ли это? Частично, так как нужно ссылаться не только на тактовую частоту процессора, но и на другие его характеристики:
1) Архитектура процессора это его сборка, тип, инструкции и т. д. При смене процессора, обратите внимание на сокет «гнездо», в которое он устанавливается. Если вы приобретёте процессор другого размера, то не сможете установить его.
2) Память процессора называют «Кэш». В ней хранится только часть используемых данных. Она имеет два уровня:
1-ый уровень определяет ядро процессора (двух-, четырёхъядерные и т. д.). От этого уровня зависит быстродействие компьютера.
2-ой уровень имеет очень большой объём. Обычно этот уровень описывают при продаже процессора.
как выбрать процессор
Приведём пример:
Intel Core i5-4670K Haswell (3400MHz, LGA1150, L3 6144Kb) – это значит, что процессор Intel Core i5 с частотой 3400MHz,  Кэш-память 3 уровня 6144Kb, а сокет LGA1150. Еще к примеру Intel Core i3-4130 Haswell (3400MHz, LGA1150, L3 3072Kb). Как думаете какой процессор сильнее. Давайте проанализируем. Частота у них одинаковая 3400MHz, сокет тоже один и тот же LGA1150, на что смотреть? А смотреть нужно на на память "кеш" в первом он 6144Kb, а во втором 3072Kb, это значит что архитектура процессора первого более развита что говорит о его большей мощности.

А что значит последний показатель 1150?
3) Он показывает какую материнскую плату нужно, какой у нее сокет «гнездо», для того чтобы можно было вставить туда этот процессор. Чтобы заменить процессор на старом компьютере необходимо определить, а подходит ли сокет к системной плате.
4) Мощность процессора зависит от тепловыделения. В компьютере легко заменить систему охлаждения на более сильную (значит она будет значительно больше по габаритам). А в ноутбуке нельзя, из-за его размеров.
Это не все характеристики, которые принадлежат процессору. Лучше всего проконсультироваться со специалистами и выбрать качественный процессор, тем самым «продлив жизнь» своему компьютеру. Еще мощность можно определить по названию процессора, чаше всего большая цифра в одной линейке процессоров, говорит о большей мощности.
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 9337 | Добавил: | Теги: от чего зависит мощность процессра, как выбрать процессор, процессор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar