Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Компьютер сам перезагружается - почему и как исправить?

Компьютер сам перезагружается - почему и как исправить?

Сегодня мы продолжим тему самостоятельного поиска и решения проблемы вашего компьютера. В данной статье речь пойдет о перезагрузке компьютера сразу же после его включения. Установить истинную причину такой неполадки на самом деле сложно. Придется немного потрудиться, чтобы установить источник неполадки и решить проблему с такой вот перезагрузкой. 

Некоторые пользователи и не придадут большого значения этой проблеме. Вы включаете компьютер, все идет как надо, прогружается винда, вы даже начинаете работу, как внезапно компьютер начинает выключаться или перезагружаться самостоятельно. Иногда в преддверии такой перезагрузки могут случаться лаги, глюки, артефакты в тяжелых играх и прочее. 

компьютер сам перезагружается

На самом деле, причин для такой проблемы может быть огромное количество. Сегодня мы рассмотрим основные причины, которые будут связаны с компьютерным железом. 

Перегрев

Перегрев основная причина для большинства проблем с компьютером. В данном случае, перегрев может быть у процессора, чипсета, материнской платы или видеокарты. 

Причин для перегрева этих элементов тоже может быть несколько. Самая популярная - кулеры перестали работать. Для проверки работоспособности вентиляторов, вам нужно будет снять крышку системного блока и проверить их целостность. Обязательные кулеры это на процессоре и видеокарте. Хотя, если у вас офисный вариант видюхи, то кулера на ней может и не быть. Когда крышка будет снята, включите компьютер и проверьте, все ли вентиляторы крутятся. Они должны быстро вращаться и не гудеть. Если на процессоре вентилятор крутится медленно и при этом гудит, а радиатор очень горячий, его необходимо будет заменить. Купить кулер можно в любом компьютерном магазине. Если нет возможности купить новый кулер, тогда придется полечить старый. Снимите его с проца, хорошенько почистите от пыли и смажьте его механизм машинным маслом. Но все это не решит вашу проблему окончательно. В скором времени вентилятор вновь начнет плохо справляться со своей задачей. 

Если внутри системного блока много пыли и при этом происходят частые перезагрузки. То, скорее всего, чистка системного блока решит все ваши проблемы.  

Для чистки системного блока можете использовать пылесос. Но если у вас имеется специальный мини пылесос с антистатической защитой, то естественно используйте его. Дело в том, что все элементы системного блока очень чувствительны к статическому напряжению. Поэтому некоторые устройства способны вывести их из строя. Используя обычный пылесос, проводите чистку очень аккуратно. Постарайтесь не задевать платы. Мелкую пыль, которая не будет всасываться пылесосом, лучше всего почистить кисточкой.

Чистка компьютера от пыли


Причиной для перегрева может служить высохшая термопаста. Для тех, кто не в курсе, термопаста - это такой специальный состав, который наносится на чип процессора, строго с одной стороны. Она необходимо для более эффективного теплообмена. Когда она высыхает, должного теплообмена нет, проц начинает перегреваться. В этом случае термопасту необходимо заменить. Покупаете новый тюбик термопасты, старую аккуратно нужно стереть. Наносить новую термопасту нужно тонким слоем. Если вы будете делать это первый раз, то обязательно посмотрите виде-урок на эту тему.

Замена термопасты


Также, одной из причин для перегрева может быть расположение системного блока рядом с батареей или прямо на солнце, возле окна. В этом случае необходимо найти место попрохладнее и посмотреть, прекратятся ли внезапные отключения ПК и перезагрузки. 

Для того, чтобы узнать точную температуру элементов системного блока, нужно воспользоваться программой AIDA 64. Также в ней вы можете проверить, с какой скоростью вращаются вентиляторы в системном блоке. 

Проблема с блоком питания

Одним из виновников для внезапной перезагрузки компьютера может быть блок питания. Он тоже может перегреваться, если системный блок давно не чистили и в нем много пыли или он просто уже свое изжил, и его пора заменить. Если нет возможности купить новый блок питания, то отнесите старый в ремонт. Возможно получится вернуть ему хотя бы часть былой мощи. 

Если блок питания часто перегревается, то в скором времени в нем высохнут конденсаторы. После такого схема перестанет справляться с пульсацией напряжения, и он быстро придет в негодность. Чаще всего такое происходит с дешевыми моделями БП. Если, плюс ко всему, у вас еще и дешевая материнка, то не удивительно, что компьютер перезагружается. Попробуйте заменить блок питания на заведомо исправный и такой же мощности. Главное, не покупать дешевый блок питания. На этой части системного блока точно экономить не стоит. Дешевый блок питания даже не стоит рассматривать. В дальнейшем вы можете поиметь с ним еще больше проблемы.

Выбор БП


Новые детали

Если вы совсем недавно устанавливали на свой ПК новые устройства - видеокарту, оперативу, жесткий диск, или любое другое устройство, то возможно проблема кроется именно в нем. Это новоустановленное устройство необходимо отключить и на его место поставить старое, если есть такая возможность. Если проблема решиться, значит необходимо поменять новое устройство на другое или вовсе сдать.

Плохой контакт

На внезапную перезагрузку компьютера может повлиять плохой контакт между элементами системного блока. Для решения такой проблемы необходимо поочередно отключить и снова подключить каждый разъем, который вы найдете в системном блоке. Особое внимание уделите питанию материнской платы. У некоторых западает кнопка "Reset”. Случай редкий, но его необходимо проверить. Возможно именно эта кнопка в системном блоке и коротит. Ее необходимо вовсе отключить и использовать комп без нее. Если компьютер больше не перезагружается самостоятельно, значит проблема была именно в ней. Возможны так же проблемы со шлейфами которыми подключены диски и приводы, со временем из-за высокой температуры шлейфы могут пересыхать. Так же могут окислятся контакты. Поэтому рекомендую хотя бы раз в 5 лет менять шлейфы которыми подключены устройства в ПК.

Собственно, на этом и все. Теперь вы знаете основные причины, которые ввлияют на возможную перезагрузку вашего ПК. Оставайтесь с нами и узнавайте много нового. Спасибо.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 11195 | Добавил: | Теги: компьютер часто перезагружается что, компьютер сам перезагружается, почему компьютер сам выключается, почему компьютер сам перезагружаетс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar