Главная » 2012 » Июнь » 19 » Microsoft обосновала решение не включать поддержку DVD в Windows 8

Microsoft обосновала решение не включать поддержку DVD в Windows 8

Microsoft обосновала решение не включать поддержку DVD в Windows 8

Корпорация Microsoft выступила с заявлением по поводу поддержки DVD-видео в платформе Windows 8. По мнению софтверного гиганта, было бы несправедливо, если бы покупатели ультрабуков или планшетов переплачивали за лицензию технологии в Windows 8, когда их устройства не позволяют воспроизводить этот формат. По мнению корпорации, подобная смена политики в отношении лицензирования кодеков должна послужить лишь на благо.

Когда разрабатывалась платформа Windows 7, компания решила включить возможность воспроизведения DVD-видео для всех версий системы, кроме Starter и Home Basic. «Это означает, что лицензионные отчисления, связанные с воспроизведением DVD в Windows 7, были выплачены полностью, независимо от того, имеет ли компьютер оптический привод. Таким образом, мы поставили кодеки на огромное количество компьютеров, которые либо не имели возможность воспроизводить DVD, либо очень редко воспроизводили диски», – сообщил президент Windows-подразделения Microsoft Стивен Синофски (Steven Sinofsky).

Многие устройства, такие как ультрабуки, нетбуки и планшетные компьютеры, изготавливаются и поставляются на рынок без DVD-привода. Поскольку нет возможности использования DVD, нет и необходимости внедрения данной опции в платформу.

Напомним, что на прошлой неделе Microsoft подверглась резкой критике, когда стало известно, что в операционной системе Windows 8 пользователям не будет предоставлена возможность проигрывания DVD-видео без перехода на Windows 8 Pro или установки специальных сторонних приложений.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 1544 | Добавил: | Теги: DVD, Windows 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar