Главная » 2012 » Январь » 6 » Microsoft обвинила британского ритейлера в торговле пиратскими копиями Windows Vista и XP

Microsoft обвинила британского ритейлера в торговле пиратскими копиями Windows Vista и XP

Microsoft обвинила британского ритейлера в торговле пиратскими копиями Windows Vista и XP 

Необычный скандал разразился в Великобритании. Корпорация Microsoft обвинила местного ритейлера Comet Group PLC, торгующего электронной продукцией, в «создании и реализации» поддельных копий операционных систем Windows Vista и XP. В иске Microsoft, направленном в Высокий суд Лондона, указано, что в течение 2008-2009 годов ритейлер продал более 94 тысяч произведенных на заводе в Хэмпшире служебных дисков для аварийного восстановления ОС с копиями Windows Vista и XP.

 

 

Дэвид Финн (David Finn), заместитель главного юрисконсульта Microsoft по борьбе с пиратством, распространил заявление, в котором указал, что «незаконное тиражирование программного обеспечения и его дальнейшая продажа являются пиратством».  Финн также отметил, что ноутбуки поступают в продажу с необходимым количеством предустановленных приложений для аварийного восстановления программного обеспечения, и ритейлер должен был предлагать служебные диски или бесплатно, или по минимальной цене (цена диска аварийного восстановления у Comet равнялась 14,99 фунтов стерлингов). «Действия Comet по отношению к потребителю являются неправильными,— заявил Дэвид Финн.— Наши клиенты заслуживают лучшего отношения».

В свою очередь ритейлер Comet заявил, что действовал в интересах потребителей, которым был бы нанесен ущерб в случае прекращения выпуска служебных дисков.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 1703 | Добавил: | Теги: Xp, microsoft, Windows, пиратство, ОС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar