Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » МВД России предупреждает о новой волне интернет-мошенничества

МВД России предупреждает о новой волне интернет-мошенничества

МВД России предупреждает о новой волне интернет-мошенничества

Министерство внутренних дел РФ сообщает об активизации киберпреступников и учащении случаев мошенничества, связанного с заключением сделок купли-продажи на веб-сайтах частных объявлений.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в НЦБ Интерпола МВД России поступило заявление гражданина, который стал объектом внимания со стороны злоумышленников, разместив в Сети объявление о продаже ноутбука. На его предложение откликнулся некий иностранец. Договорившись о цене, покупатель попросил, чтобы товар был отправлен в Нигерию в качестве подарка на день рождения его дочери, и указал адрес получателя.

Продавец сообщил свои данные и номер счета, а в скором времени он получил по электронной почте письмо на бланке банка с подтверждением перевода денег и сообщением, что они будут зачислены сразу после предоставления квитанции об отправке посылки. Заподозрив неладное, заявитель отказался от заключения подозрительной сделки, однако на следующий день он получил письмо на бланке, содержащем символику Интерпола, с угрозой, что если посылка не будет отправлена в течение 24 часов, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело за мошенничество. Благодаря своей осторожности и своевременному обращению в органы внутренних дел, гражданин не стал жертвой злоумышленников.

 

 

Российское бюро Интерпола обращает внимание сетевой аудитории на то, что мошенники в своих корыстных целях могут использовать наименования и реквизиты международных организаций и всемирно известных банков, имеющих хорошую репутацию. При совершении подобных сделок необходимо внимательно проверять информацию, поступающую от банка, сверяя реквизиты сообщения с данными, размещенными на его официальном сайте.

Также следует учитывать, что в компетенцию НЦБ Интерпола не входит возбуждение уголовных дел, а также рассылка подобных писем. "В случае возникновения подобных ситуаций необходимо обратиться в правоохранительные органы по месту жительства", - говорится в заявлении ведомства.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1608 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar