Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Не работает интернет через роутер?

Не работает интернет через роутер?

Многие сталкивались с проблемой отсутствия интернета из-за проблем в работе своего беспроводного маршрутизатора (роутера). Его работа не зависит от операционной системы вашего компьютера, именно по этому некоторым будет сложно выяснить почему отсутствует доступ к интернету через роутер. Это может быть проблема с провайдером или с самим маршрутизатором (роутером).
Есть несколько способов выяснить это:

Первый и самый простой шаг – перезагрузить компьютер и роутер.

Ведь и на маршрутиризаторе установленное свое программное обеспечение. Как и на компьютере бывают сбои и неполадки. Особенное старые версии могут давать сбои по несколько раз в сутки, а может быть и больше.

Разобраться в чем проблема вам помогу индикаторы (лампочки) на вашем роутере.

Если на вашем роутере горит только лампочка питания «Power» - это означает, что слетела прошивка либо есть аппаратные проблемы. В таком случае нужно либо обращаться в сервисный центр или покупать новый роутер. Если все лампочки активны – нужно отключить по очереди каждый кабель от устройства. Лампочки все так же горят? Скорее всего проблема в прошивке, а точнее сказать она слетела.
Индикатор WAN – соединения не горит, так же он может быть подписан как «WAN» или «INTERNET», в некоторых случаях на старых роутерах или модемах «DSL», «PON», «Link». Нужно отключит входящий кабель и включить его снова. Если у вас подключение с маркировкой  «DSL», проверьте соединение на сплиттере и вообще работает ли у вас телефон, а если «PON» - проверьте оптическую розетку, если такая имеется. Если и это вам не помогло, значит звоните в техподдержку, так как повреждение скорее всего на линии провойдера.

Проверка настроек.

Что бы проверить наши настройки, нужно зайти в веб-интерфейс роутера и посмотреть какие параметры в разделе «Internet» или «WAN». Что бы туда зайти нужно в адресной строке любого браузера набрать 192.168.0.1 или 192.168.1.1 (что именно набирать вы найдете в документации к роутеру). Далее появится окно в котором нужно будет ввести логин и пароль по умолчанию вводим admin admin или user user и вы зайдете в веб-интерфейс роутера, если пароль на вход изменен, то он должен быть у вас. Если в веб-интерфейсе вы не знаете, какие параметры там должны быть, нужно уточнить их в техподдержке у вашего провайдера.
Мой вам совет, перед тем, как с техподдержки будут советовать сбросить все конфигурации, не спешите это делать, так как потом все придется прописывать заново, либо вызывать специалиста, который все сделает, но за деньги.

Проверка подключенных устройств.

Для начала мы должны убедится, пропадает ли интернет на всех на всех устройствах, которые подключены к нему.
Если доступ пропадает на одном из устройств, значит проблема в самом устройстве. Проверьте настройки и параметры системы безопасности или, как вариант, Переподключите кабель, который идет от компьютера, в соседний порт маршрутизатора.
Интернета до сих пор нет? Значит проблема с сетевой платой на вашем компьютере или сетевой драйвер не установлен. Стоит попробовать переустановить или обновить драйвер. Если все заработало, значит порт, с которого вы достали кабель, был настроен под другую услугу.

На прямую, через кабель инет есть, а через Вай-Фай нет?

Проверяем настройки на роутере. Для верности попробуйте прописать настройки IP-адреса или адрес DNS - сервера вручную. Ничего не помогает читаем эту статью.
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 16540 | Добавил: | Теги: Маршрутизатор, интернет, сеть, Роутер, Wi-Fi | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar