Главная » 2017 » Май » 18 » Ноутбуки и особенности их ремонта

Ноутбуки и особенности их ремонта

И всё же при всех имеющихся преимуществах, этот вид персональных компьютеров, так же как и любая техника, не застрахован от поломок.

Ноутбуки – особенности ремонта и обслуживания

Преимущественной стороной настольных стационарных систем всегда отмечалась возможность их лёгкой модернизации, а также ремонта и обслуживания. Купленный на http://price.ua/ современный ноутбук в Киеве или в любом другом месте, отремонтировать при случае с такой же лёгкостью не получится. Причина и банальна и проста – конструкции ноутбуков редко поддерживают совместимость комплектующих.

Фактически, каждая модель ноутбука представляет собой индивидуальную разработку. И конкретно под эту разработку производятся запасные элементы (на случай ремонта или модернизации). Крайне редко встречаются аппараты, где имелась бы возможность установить вышедший из строя компонент от другого компьютера. Исключение составляют разве только винчестеры ноутбуков, сделанные под общепринятый стандарт.

Обслуживание лэптопов – процесс, тоже имеющий свои особенности. Он требует более профессионального и тонкого подхода. Объясняется это наличием многочисленных мелких элементов конструкций мобильных компьютеров (их материнских плат):

  • вентиляторов охлаждения,
  • теплоотводящих радиаторов,
  • блокировочных контакторов,
  • деталей шарниров панелей.

Все компоненты должны подвергаться периодическому обслуживанию с целью очистки от пыли и загрязнений, а также с целью обновления смазочного материала. Есть конструкции ноутбуков, разборка которых даже для выполнения обслуживания под силу только специалистам.

ремонт ноутбука

Частые неисправности лэптопов

Среди наиболее частых неисправностей лэптопов фигурирует перегрев деталей (процессора, видео-чипа). Перегреваются эти детали по причине недостаточного охлаждения. В свою очередь, система охлаждения утрачивает эффективность по вине самих же пользователей, которые пользуются ноутбуками, размещая их рядом с собой на диванах, кроватях, креслах.

Вентиляционные отверстия лэптопа обычно находятся на нижней панели. Доступ воздуха обеспечивается сквозь зазор, образованный между нижней панелью и поверхностью, на которую установлен аппарат. На мягких поверхностях условия сохранения зазора нарушаются. Эффект вентиляции резко снижается.

Другая распространённая неисправность, опять же часто по вине пользователей, - попадание влаги внутрь компьютера. Причём есть случаи прямого попадания жидкости, например, в результате разлива «Пепси» из бутылки на клавиатуру. И есть случаи неправильной эксплуатации, когда владелец ноутбука приносит аппарат в тёплое помещение и сразу включает его. На материнской плате образуется конденсат и как следствие, происходит короткое замыкание.

Заключение

Избавиться от частых неисправностей помогут правила пользования портативным компьютером. А если придётся делать ремонт аппарата, лучший вариант – обращение к специалистам.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 2122 | Добавил: | Теги: настройка ноутбука, Ремонт ноутбука, обслуживание ноутбука | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar