Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Новые съемные диски в 1 Тбайт появятся в 2015 году

Новые съемные диски в 1 Тбайт появятся в 2015 году

Новые съемные диски в 1 Тбайт появятся в 2015 году

Японская компания Fujifilm хочет сделать новые оптические диски, которые будут иметь емкость до 1 Тбайта. Если все пойдет как надо, то уже 2015 год станет годом оптических дисков огромной емкости, способные вмещать до 1 терабайта данных. Конечно же новые диски будут многослойными, они вероятно будут иметь 20 слоев с каждой стороны по 25 Гбайт - слой.

многослойные диски 1 Тб

 

Технология записи на оптические накопители основаны на двухфотонном поглощения. Эта технология подразумевает под собой, процесс поглощения двух фотонов с одинаковой или различной длиной волны молекулой, которая в результате переходит из своего текущего состояния в состояние с большей энергией, как 0 и 1. Благодаря этому можно использовать всего два фотона для записи на  многослойный носитель информации.

Конечно же для массового использования данной технологии требуется что бы цена таких накопителей была не слишком высока, да и устройства которые могут производить такую запись тоже должны быть доступны. Как сообщает компания Фуджифильм эта технология проста и дешева в изготовлении. Данный тип носителей должен будет конкурировать с флеш носителями столь распространенными сейчас, ктому же сейчас флеш носители дешевеют с каждым днем. Если верить компании и данная технология реально будет конкурировать с нынешними накопителями, то в выигрыше останемся только мы, благодаря жестокой конкуренции.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1825 | Добавил: | Теги: съемные диски, 1 Тбайт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar