Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Ошибка 43 - как исправить?

Ошибка 43 - как исправить?

Любая операционная система не застрахована от появления разного рода ошибок. Именно о такой ошибке сегодня и пойдет речь. Продолжаем раскрывать недочеты в Windows 10 и рассказывать о ее ошибках.

Уверен, кто пользуется Windows уже давно, тот сталкивался с такой ошибкой видеокарты, с кодом 43 другие устройства тоже могут выдавать ошибку 43. Такая ошибка может возникнуть как на компьютере, так и на ноутбуке. Модель и производитель ПК не влияет на появление этой ошибки.

код ошибки 43

При этом в диспетчере устройств системы на видеоадаптере или другом устройстве будет отображаться значок в виде желтого треугольника с восклицательным знаком, а в свойствах девайса будет написано следующее: «Это устройство было остановлено, поскольку оно сообщило о возникновении неполадок (код 43)». 

диспетчер устройств

Если у вас операционная система на английском языке, то описание кода ошибки будет выглядеть таким образом "Windows has stopped this device because it has reported problems. (Code 43)”.

Для появления этой самой ошибки может быть несколько причин. Они могут быть все сразу, а могут и в отдельности. К ним относятся:

  • кратковременный сбой работы операционной системы Windows
  • мусор или битые ключи реестра операционной системы Windows
  • проблемы с драйвером устройства 
  • конфликт с другим оборудованием.

Исправление ошибки 43

Существует несколько способов для того, чтобы решить данную проблему. Если не все так плохо, то "вылечить” устройство можно в два клика. Но если проблема запущена, то придется потратить время, чтобы все исправить.

Метод исправления ошибки 43 №1

Необходимо начать с самой безобидной причины - обычный простой сбой работы Windows. Для решения этой проблемы необходимо выключить компьютер или ноутбук и просто отсоединить провод электропитания из розетки. Если проблема возникла на ноутбуке, то необходимо отсоединить аккумулятор. Спустя 10-15 минут можно все вновь подключать. Если решить проблему не удалось, и ошибка с кодом 43 до сих пор присутствует. Переходим к следующему шагу решения проблему, которая заключается в наведении порядка в системе.

Метод исправления ошибки 43 №2

Следующих шаг решение нашей проблемы - пробуем очистить реестр операционной системы десятки от разного рода мусора, который, возможно, стали причиной для возникновения ошибки 43. Если вы частый посетитель нашего сайта и ютуб канала, то наверняка знакомы с такой программой, как CCleaner или RegOrganizer. Как чистить реестр с помощью Сcleaner я показывал в этом видео:


А в этом видео я показывал RegOrganizer который поможет исправить почти все проблемы с Windows:


После того, как анализ завершится, и вы увидите все проблемы, которые присутствуют у вас на компьютере, нажимаем на кнопку "Исправить”. Когда программа завершит свою работу, компьютер необходимо перезагрузить и проверить, не решилась ли проблема с кодом 43. Если и этот вариант позитивного результата не принес, переходим к следующему.

Метод исправления ошибки 43 №3

Теперь, когда предыдущие два варианта не помогли, переходим к более решительным действиям. Речь идет об откате Windows. Данный способ хорош как решение многих проблем и ошибок в любой версии Виндовс. Нужно провести восстановление системы к предыдущей точке восстановления, когда видеоадаптер работал без проблем. Это я показывал тут:


Если вы отключили сохранение точек восстановления или после проведения отката Windows проблема не решилась, необходимо попробовать переустановить и обновить драйвер видеокарты. Не стоит забывать, что при работе компьютера видеодрайвер способен заглючить или слететь. Естественно, после того о он должным образом работать не будет. Поэтому необходимо обновить его до последней версии. Если у вас видеокарта NVidia, то скачать драйвер можно здесь. Для пользователей с видеокартами AMD Radeon скачать драйвер можно здесь. Для других устройств ищите драйвер так:


После того, как вы скачаете нужный вам установочный пакет, его необходимо запустить. Если автоматически программное обеспечение устанавливаться не хочет. Придется все делать вручную. 

Для того, чтобы обновить драйвер вручную, необходимо открыть диспетчер устройств Windows, найти раздел "Видеоадаптеры”. Открываем подразделы кликнув на крестик.

обновить драйвер

После чего, находим свое устройство и нажимаем по ней правой кнопкой мыши. В открывшемся меню выбираем "Обновить драйвер...”. После этого, указываем путь к папке с драйвером для обновления и запускаем его. Спустя несколько минут, драйвер будет обновлен.

Метод исправления ошибки 43 №4

Одной из причин, по которой ошибка с кодом 43 так и не решилась, может быть в глючности опертивки или конфликте с другими устройствами. Для того, чтобы проверить этот вариант неполадки, нужно сделать следующее: открываем "Панель управления”, находил раздел "Система и безопасность”, ищем "Администрирование”. 

В окне, которое откроется находим "конфигурации системы” и открываем их.

конфигурации системы 

Вверху находим вкладку "Загрузка” и нажимаем кнопку "Дополнительные параметры”. 

дополнительные параметры загрузки

Откроется еще одно окно, в котором необходимо отметить галочкой пункт "Максимум памяти”. После этого нажимаем "Ок”.

После всех операций компьютер или ноутбук необходимо перезагрузить и проверить, не пропала ли ошибка с кодом 43.

Метод исправления ошибки 43 №5

Если и после этого наша назойливая ошибка так и не пропала, необходимо брать в руки отвертку и снимать крышку с системного блока или заднюю крышку ноутбука. Пришло время повлиять на оперативную память или другие устройства собственными рукам.

Но не забываем, что перед тем, как лезть внутрь системного блока или ноутбука, необходимо отключить кабель питания. Только после этого можно откручивать крышку. Нужно достать все планки оперативы, кроме одной. Другие устройства которые могут вызывать конфликты лучше отключить, это может быть звуковая карта, сетевая карта, тюнер, IEEE 1394 и другое что у вас может быть подключено к ПК. Все что не влияет на работу и загрузку ПК можно отключить.

После этого собираем комп и включаем его с оставшейся оперативой. Если ошибка пропала, тогда вновь выключаем и обесточиваем системник, после чего добавляем следующую планку. Снова включаем комп и проверяем, но появилась ли ошибка. Таким вот методом исключения мы и найдет источник нашей проблемы. Для большей уверенности, необходимо проверить и ту планку оперативы, которую мы оставляли самой первой.

Несите ПК в ремонт!

Если все вышеперечисленные способы позитивного результата не принесли, и ошибка с кодом 43 так и осталась, то, скорее всего, проблема в самом устройсве. ПК необходимо отнести в ремонт на диагностику.

Собственно, на этом и все. Как вы видите, в решении данной проблемы ничего сложного нет. Даже последний способ не украдет у вас много времени. Так что удачи вам в решении подобных проблем. Оставайтесь с нами на сайте есть много полезных статей и программ.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 26914 | Добавил: | Теги: ошибка 43, как исправить ошибку 43, как решить ошибку 43 | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0.
avatar