Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Перегревается компьютер что делать?

Перегревается компьютер что делать?

В этой статье мы разберем, что делать если перегревается компьютер.
1. Остановимся на Блоке питания. Он должен отвечать характеристикам видеоадаптера вашего компьютера, а именно мощности. А мощность зависит от производительности процессора и видеокарты. Обычно, чтобы определить, сколько Ватт может переносить ваш компьютер, используют специальные программы, которые можно установить вместе с драйверами на видеокарту. Но есть и другой способ – найти сайт, который специализируется на этом. На нём загружено вычислительное устройство, которое определяет мощность компьютера в Ваттах. Основная проблема при перегреве компьютера – слабенький блок питания. Следовательно, нужно постараться приобрести блок питания достойный вашему компьютеру, не экономьте.
перегревается БП
2. Лишний вентилятор. Температурный режим, где находится компьютер, может превышать допустимой нормы, слишком жарко. В этом случае кулер не успевает охлаждать процессор. Лучше всего, установить ещё один вентилятор. Он будет производить замену воздуха – это предотвратит застой, и компьютер не будет перегреваться. Если кулеров будет больше, то охлаждение будет лучше. После покупки кулера, его необходимо установить на вентиляционные решётки. Также не следует забывать о проветривании помещении.
Компьютерный кулер
3. Замена термопасты на процессоре. Лучше всего, замену термопасты производить 1 раз в год. Зачем это делать? Для перегрева процессора. Если процессор перегреется, то он может сгореть. Тёплый воздух может скапливаться в компьютере и вентиляционный эффект не будет работать, а термопаста поможет охладить процессор. Многие считают, что это не столь важно. Но зачем эти проблемы с перегревом процессора. Они могут привести к неисправностям. Постарайтесь к ней отнестись значительно серьёзнее. Лучше один раз заменить термопасту, чем потом искать подходящий процессор.
перегрев процессора
4. Скопление пыли. Одной из причин, по которой компьютер перегревается - скопление пыли внутри системного блока. Были моменты, когда компьютер «тормозил», медленнее протекала работа в браузере, игре, программе, или компьютер выключался сам по себе. Проблем из-за пыли достаточно много. Она скапливается очень быстро. Поэтому, чтобы обезопасить свой компьютер от перегрева чаще выполняйте чистку от пыли.
Особенно пыль накапливается на вентиляторах, блоке питания и радиаторах. Какие действия необходимо выполнить:
- отключаем питание;
- снимаем крышку компьютера;
- производим чистку пыли.
Перегрев из-за пыли
Из-за пыли вентиляторы работают медленнее, поэтому компьютер не охлаждается и перегревается. Чистить пыль нужно с помощью пылесоса или фена. Ни в коем случае не делайте влажную уборку внутренних устройств компьютера. Для некоторых это обычное дело. Вытирать можно лишь вентиляторы.
Что произойдёт, если не производить чистку компьютера? Если на улице жарко, вы работаете за компьютером уже достаточно длительное время, вентиляторы не справляются с охлаждением, а ещё и пыль скопилась внутри, то процессор, системная плата и видеокарта от перегрева могут сгореть. Компьютер в наше время стоит немало денег, поэтому не нужно играть с судьбой, нужно чистить компьютер вовремя. Раз в 6 месяцев убирайте свой компьютер, и он будет работать на вас длительный период времени.
Используя все рекомендации, раскрытые выше, можно избежать проблем связанные с перегревом компьютера. Он не будет работать длительное время, если вы перестанете за ним ухаживать. Чем компьютер стоит дороже, тем лучше за ним надо ухаживать, и у вас не будет никаких проблем.

Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 12081 | Добавил: | Теги: компьютер перегревается, греется компьютер, горячий компьютер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar