Главная » 2017 » Ноябрь » 4 » Полосы и точки на экране ноутбука - диагностика и решение

Полосы и точки на экране ноутбука - диагностика и решение

На ноутбуке намного сложнее диагностировать причину неисправностей. Дело в том, что ноутбук это одна единая конструкция, разделять которую возможности не предоставляется. Сегодня мы обсудим такую проблему, как появления полос на экране ноутбука. 

Даже если вы обращаетесь с ноутбуком бережно, и пользуетесь им редко, данная проблема может возникнуть. Сегодня я расскажу вам, какова причина для этих полос и как решить данную проблему.

полосы на экране ноута

Почему появляются полосы?

Есть несколько причин, из-за которых появляются полосы на экране ноутбука. Вот основные из них:

  • Матрица вышла из строя. Без ее замены проблему не решить.
  • Шлейф от матрицы к плате ноута поврежден или имеет плохой контакт.
  • Накрылась видеокарта. Если проблема не усугубилась, то можно обойтись не заменой, а ремонтом - реболлом. 
  • Материнская плата неисправна. Чаще всего причиной этому - перегрев.
В любом случае, ничего хорошего, полосы на экране монитора, не сулят. Вам придется нести ноутбук в ремонт или проводить диагностику самостоятельно. Безусловно, кто сильно верит в себя и свои силы, может попробовать провести самостоятельный ремонт, допустим, по замене шлейфа или матрицы. Но прежде чем к такому приступать, необходимо помнить некоторые нюансы, о которых я расскажу вам чуть позже. 

Можно попробовать удалить и установить новый драйвер для видеокарты. Но, практически в ста процентах случаев это не помогает. Все же, попытка не пытка, такую процедуру можете попробовать сделать вдруг все решится очень просто. 

Для начала нужно попытаться определить причину появления полос на экране ноутбука. 

Первое, с чего необходимо начать диагностику, это с подключения к ноутбуку обычный монитор или плазму, которые на сегодняшний день, я уверен, есть почти у всех. Главное, чтобы подключенное устройство было заведомо исправно. Если на подключенном мониторе картинка нормальная, нет никаких лишних полос или артефактов, значит причина кроется в матрице или шлейфе.

Если на подключенном мониторе полосы и артефакты присутствуют, значит беда с видеокартой или материнской платой. 

Следующим этапом проверки будет физическое воздействие на матрицу. Для этого необходимо двумя руками аккуратно изогнуть экран ноутбука или выгнуть его. Процесс может напомнить вам выкручивание тряпки. При этом немного надавите пальцами на сам экран ноутбука. Главное не перестараться, чтобы экран не треснул. Если полосы начнут меняться, а артефакты прыгать из стороны в сторону, значит проблема именно в матрице или шлейфе. 

Попробуйте открыть и закрыть крышку ноутбука, при этом следите за экраном, не меняются ли полосы. Пробуйте закрывать крышку медленно, а затем очень быстро. Если при этой процедуре полосы меняются, ответ однозначный - проблема со шлейфом матрицы. 

Не стоит забывать, что битые пиксели и полосы на мониторе ноутбука это совершенно разные вещи, соответственно, и разные причины для их появления. Кстати я уже рассказывал как убрать битые пиксели.

Определяем причину визуально

Матрицу ноутбука необходимо будет менять, если:

  • Вертикальные полосы появились и пропадают в следствии изгиба или сжатия экрана ноутбука. Но при этом на подключенном внешнем мониторе картинка в норме. 
полосы на мониторе
  • Одна сторона экрана работает без помех, а вторая полностью белого цвета или заполнена полосами и артефактами. 
полоса на экране 2
  • Сплошная белая полоса посреди экрана тоже свидетельствует о неисправности матрицы.
разные полосы на экране
  • Появилась характерная рябь.
белая полоса на экране
  • Появились полосы разного цвета.
полосы разного цвета
  • Сгибая матрицу меняется изображение.
меняется изображение
  • Если все цвета отображаются в негативе, а именно  белый – черным, а черный белым и т.д. На картинке логотип "Lenovo” должен быть белым, а он – зелёный, а фон не чёрный, а светло-серый.
цвета в негативе
  • На экране много линий разного цвета или изображение мерцает и рябит, но при движении крышки ноутбука картинка становится другой. Но при подключении к монитору, картинка вновь без искажений и помех.
линии разного цвета
Видеокарта или материнская плата требуют ремонта, если:

  • На экране ноута появились цветные линии, которые рассредоточены по всему экрану. При этом на подключенном мониторе картинка не меняется. 
видеокарта или материнка
  • После замены матрицы и шлейфа рябь на мониторе не пропадает.
Как распознать причину неисправности вы узнали, теперь переходим к решению нашей проблемы.

Если проблема со шлейфом 

Самый простой способ, который не потребует никакой мороки с ноутбуком - отдайте его в ремонт.

Но, есть вариант и для кулибиных, которые привыкли все чинить самостоятельно. Но для этого нужно будет найти на рынке или в интернете шлейф, который подойдет для вашей матрицы. Скажу сразу, процедура сложновыполнимая, поскольку на рынке очень широкий спектр наименований. На сервисный центр можете не рассчитывать, хотя там точно такие шлейфы есть. Они подождут, пока вы побегаете в поисках шлейфа, а в конечном итоге принесет ноут им в ремонт.  

Не стоит исключать вариант починки старого шлейфа. Для ремонта вам понадобится паяльник, любой работающий тестер, провод типа МГТФ и, самое главное, навыки и умения работы подобного рода. Целью ремонта будет найти оборванный проводник шлейфа с помощью тестера, и замена его на новый исправный. Проводником будет провод МГТФ. Его можно будет прокинуть поверх старого проводника, главное качественно припаять его с обеих сторон. 

Для замены вы можете использовать и обычный прочный медный провод. Но МГТФ самые популярные. Их можно купить на любом радиорынке или любом электро магазине. 

Неисправная видеокарта или материнка

Уверен, вы знаете как выглядит видеокарта на ПК и представляете как ее заменить в случае надобности. Но, далеко не все знают, как выглядит видеокарта на ноутбуке. Они бывают двух типов: встроенные или как их еще называют - интегрированные и внешние. Все будет зависеть от модели вашего ноута. Если у вас внешняя видеокарта, которая установлена в слоте PCMCIA, тогда вам повезло и вы сможете провести самостоятельную ее замену. Стоят такие карты дорого. Но если сравнивать ремонт в сервисе и самостоятельную покупку и установку видеокарты, то безусловно дешевле будет сделать все самому. 

Но, если видеокарта встроенная или накрылась сама материнка, то здесь уже без сервиса вам не обойтись. Сразу скажу, данная процедура будет не из дешевых. Поэтому я вам сразу скажу, насчет покупки нового ноута. В некоторых случаях цена ремонта такая же, как и цена на новый ноутбук, пускай и немного слабее. Но даже если эта цена половины нового ноутбука, то я вам все же советую немного подкопить и порадовать себя покупкой нового ноута. Ведь после ремонта ноутбук может вести себя по-разному, и скорее всего, вам придется опять нести его в ремонт спустя какое-то время. 

Если вы решите чинить видеочип, то вам сходу предложат три варианта решения проблемы:

Первый способ называется прогрев чипа. Самая дешевая процедура и самая ненадежная. Вероятнее всего, что ваша проблема вновь повторится и придется вновь нести ноут в ремонт. многие даже делаеют это сами на дому, например, на утюге!

Второй вариант решение проблемы - реболлинг чипа. Процедура дороже от предыдущей, но намного надежнее. С уверенностью можно сказать, что после реболлинга с ноутом долгое время подобная проблема не повторится. 

И последний вариант - полная замена чипа и реболлинг. Безусловно, из трех процедур это самая надежная.

Решение в любом случае принимать вам. Если ноутбук старый, то лучше его уже не чинить, а продать на запчасти, подсобирать еще деньжат и купить новый. 

Если повредилась материнская плата, то скорее всего это случилось из-за ее перегрева, из-за окислившихся контактов или просто на просто поржавела, если вы проливали на ноут кофе или что-то подобное.

С неисправной видеокартой ремонт будет таким же, как и с видеокартой. Скорее всего понадобится полная ее замена. Вот это уже действительно будет очень затратно. Так как покупая материнку, вы чаще всего покупаете и видеокарту, которая будет встроенная в нее. Поэтому тут однозначно стоит отдать предпочтение покупке нового ноутбука.

Теперь вы знаете, каковы основные причины появление полос и артефактов на экране вашего ноутбука. Также вы узнали, как можно решить эту проблему. 

Надеюсь, данная статья понадобится вам лишь для общего развития и такая проблема не случится с вашим ноутом. Берегите свои компы и не покупайте б/у технику. Спасибо, что вы с нами. 

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 17022 | Добавил: | Теги: цветные линии на экране ноутбука, почему на экране ноутбука появились, как убрать полосы на экране ноутбук, На мониторе ноутбука появились поло | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2.
avatar
1 roman_suvorov_89 • 12:36, 31.05.2020
Привет всем. Подскажите, у меня на монике ПК появляются пиксели разноцветные по горизонтали и исчезают потом появляются потом опять исчезают, могут и быть что появляются и не исчезают и их очень много, в чем причина не пойму, кто говорит что матрица сдохла, а кто говорит что видюху выкинь, не знаю кому верить их не было год, щас опять появились. Монитор SAMSUNG Sync Master 740N
avatar
0
2 Спец-комп • 13:02, 31.05.2020
Для начала стоит проверить видеокарту на перегрев. Потом протестировать ее бубликом(стресс тест). Монитор можно протестировать и без компьютера, просто включить меню монитора и посмотреть как он будет себя вести.
avatar