Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Правила пользования ноутбуком

Правила пользования ноутбуком

Аккуратное обращение с ноутбуком.
Ноутбук – достаточно хрупкое устройство, которое требует аккуратного обращения. Раньше ноутбуки содержали внутри корпуса металлическое основание, но которое надёжно закреплялись все внутренние устройства. Сегодня, чтобы облегчить и сделать дешевле сам ноутбук, все компоненты прикручиваются непосредственно к пластиковому корпусу. Металлические корпуса некоторых моделей ноутбуков несут на себе скорее декоративное назначение, т.к. толщина металла в них минимальна. Несколько простых правил позволят вам продлить нормальную работоспособность ноутбука.
Старайтесь переносить ноутбук в закрытом состоянии и двумя руками, чтобы случайно его не выронить. Если вы не закрыли ноутбук, то при переносе можете зацепить крышкой за что-то и разбить экран.
Не кладите ничего на клавиатуру. Часто пользователи закрывают крышку ноутбука, забывая на клавиатуре мышь или карандаш. После этого почти всегда приходится менять матрицу экрана.

Выходя из дому, надёжно упаковывайте ноутбук во что-то мягкое. Идеальный вариант – специальная сумка для ноутбука. Если на улице холодно, то сумка должна быть тёплой. Если долго были с ноутбуком на морозе, то в помещении дайте ему нагреться примерно час перед включением. В противном случае внутри может появиться конденсат, который приведёт к короткому замыканию.
Не кладите в сумке с ноутбуком ничего со стороны матрицы. Мышь или зарядное устройство кладите рядом или со стороны дна ноутбука. Даже малейшее давление запросто способно раздавить экран.
Если носите ноутбук на спине в рюкзаке, то в транспорте всегда снимайте рюкзак и держите перед собой, чтобы контролировать посторонние толчки.
правильная эксплуатация ноутбука
Не кладите работающий ноутбук на что-то мягкое. Так вы перекроете вентиляционные отверстия снизу и ноутбук неизбежно начнёт перегреваться.
Будьте аккуратны с напитками когда работаете на ноутбуке, очень частой причиной поломки ноутбука становится залитые жидкостью. Восстановление ноутбука после залития является одним из самых дорогих поломок.
Не подключайте к USB-портам вашего ноутбука устройства с большим энергопотреблением: китайские светильники, подогреватели для чашек, вентиляторы. Перенагрузка портов выведет их из строя.
Не подключайте ноутбук в одну розетку с мощным обогревателем или кондиционером. Резкий перепад напряжения способен повредить блок питания ноутбука.
Старайтесь переносить включенный ноутбук очень осторожно. Работающий жёсткий диск ноутбука очень быстро выходит из строя, если часто меняется его ориентация в пространстве.
Регулярно сдавайте ноутбук в сервисный центр для профилактической чистки и обслуживания. Обычно это рекомендуется делать весной перед началом жары и осенью с понижением температуры. Чистота внутри ноутбука – залог отсутствия перегрева.
Периодически (раз в месяц, например) полностью разряжайте аккумулятор ноутбука до полного отключения и ставьте его на зарядку на всю ночь. Так можно значительно увеличить срок службы батареи.
Не ставьте ноутбук на яркое солнце – это уменьшает ресурс матрицы экрана.
Не используйте ноутбук в среде повышенной влажности – это испортит электронные компоненты внутри ноутбука.
Не подключайте ноутбук к проводной сети во время грозы, если у вас не установлена грозозащита.
Теперь вы вооружены информацией и способны защитить свой ноутбук и от разнообразных невзгод, и от себя. И еще хотите узнать как выбрать ноутбук.
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 7369 | Добавил: | Теги: правила эксплуатации ноутбука, ноутбук, инструкция, правила пользования ноутбуком | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 1.
avatar
1 сега76 • 16:35, 11.04.2015
надо почистить ноут но я боюсь cry
avatar