Главная » 2013 » Май » 12 » Процессоры от AMD с прямым доступом к памяти до GDDR5

Процессоры от AMD с прямым доступом к памяти до GDDR5

Процессоры от AMD с прямым доступом к памяти до GDDR5

В самое последнее время курс акций AMD демонстрирует уверенный рост. Он уже приближается к отметке в $4, что гораздо выше $2,65 в конце апреля и, тем более, $1,71 в ноябре 2012 года. Такого стремительного роста не наблюдалось уже очень давно. Что это означает? Уолл-стрит верит в перспективы компании, особенно в успех грядущей CPU-архитектуры Jaguar и гетерогенной технологии унифицированного доступа к памяти — hUMA.

Далеко не новость, что чипы на основе ядер CPU с архитектурой Jaguar (наследница довольно успешной энергоэффективной архитектуры Bobcat x86) с графикой Radeon класса GCN будут лежать в основе однокристальных систем игровых консолей Microsoft Xbox и Sony PlayStation следующего поколения. Использование связи Jaguar и Radeon в обеих ключевых домашних игровых системах следующего поколения означает, фактически, стабильное поступление денег для AMD в ближайшие годы.

Это даёт также AMD большие возможности в создании следующего поколения стандартов API. Разработчики выстраиваются в очередь, чтобы проконсультироваться с AMD насчёт того, как создавать игры, наилучшим образом использующие вычислительные ресурсы чипов новых консолей. Но Jaguar — нечто большее: давно обещанное дитя союза AMD и ATI, которому Intel пока нечего противопоставить. Jaguar — первый определённый шаг в мир гетерогенных вычислений, развитие в сторону неразрывной и полной интеграции CPU и GPU.

Новые возможности, которые даёт hUMA

Возможность эффективно интегрировать GPU и CPU, ликвидировав узкие места GPGPU (вычисления общего назначения на GPU), — есть пока только у AMD на рынке x86. И хотя ведущий архитектор PlayStation 4 Марк Церни (Mark Cerny) сделал несколько намёков на существование продвинутой гетерогенной архитектуры AMD несколько недель назад, официально AMD лишь в самом конце апреля анонсировала hUMA, которая появится в грядущем этим летом чипе Kaveri.

Учитывая запросы рынка, рост компании вовсе не обязательно должен обеспечиваться высокопроизводительными дорогими чипами. Если на практике hUMA будет работать так, как AMD обещает (процессор и графика получают одновременный доступ ко всей области системной памяти), то компания может достичь сильного роста на рынке ноутбуков и планшетов, также открываются новые горизонты на рынке микросерверов. Учитывая данные о поддержке GDDR5 контроллером памяти в Kaveri, можно ждать появления довольно интересных игровых ноутбуков и планшетов без дискретной графики, где в качестве оперативной/графической памяти будут выступать распаянные на плате чипы GDDR5.

Впрочем, хотя появление hUMA и чипов AMD в следующем поколении игровых систем может стать мощным импульсом по движению компании вперёд, ей придётся считаться с наблюдаемым сокращением объёмов рынка ПК. Однако эта тенденция сильнее вредит Intel, нежели AMD. Посмотрим, оправдаются ли оптимистичные настроения Уолл-стрит.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1956 | Добавил: | Теги: процессор, GDDR5, AMD, hUMA, игровой, консоль, Jaguar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar