Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Разработаны спецификации технологии беспроводной передачи данных WiGig

Разработаны спецификации технологии беспроводной передачи данных WiGig

Разработаны спецификации технологии беспроводной передачи данных WiGig

Организация Wireless Gigabit Alliance завершила работы над тремя низшими уровнями стандарта беспроводной передачи данных WiGig, передаёт сайт EE Times. Новая технология связи предполагает вещание в диапазоне 60 ГГц, что обеспечит пропускную способность канала в несколько гигабит в секунду.

Испытания ранних прототипов показали, что возможно достижение скорости в диапазоне от 3.5 до 4.5 Гбит/с, но нужно отметить, что радиоволны, используемые для передачи, не способны проникать сквозь препятствия (стену, например), и протестированные устройства находились в прямой видимости. Работы над WiGig ещё далеки от завершения, и стандарт, по всей видимости, придёт на замену технологии Wi-Fi 802.11ac, которая предполагает передачу данных на скорости до 1 Гбит/с в диапазоне 5 ГГц. Новая версия Wi-Fi будет внедряться уже со следующего года, в то время как распространение WiGig может затянуться до 2016 года.

Также альянс собрал рабочую группу, которая определит программные стандарты интерфейса, позволяющие использовать WiGig для сопряжения устройств. О примере реализации такого способа коммуникации мы уже рассказывали. В конечном итоге, WiGig сможет заменить проводные интерфейсы DisplayPort, HDMI, PCI Express, USB и другие для некоторых типов устройств.

Молодая компания ("стартап") Wilocity стала одним из первых разработчиков, воплотивших WiGig в кремниевом устройстве: небольшая микросхема способна передавать данные на скорости до 3.5 Гбит/с, расходуя при этом 2 ватта энергии. Другие члены альянса будут готовы представить собственные разработки в ближайшее время. Члены организации надеются, что WiGig получит сертификаты MAC/PHY до конца 2012 года. В этом случае сертификация остальных уровней будет быстро завершена, а уже в начале 2013 года появится первое серийное совместимое оборудование.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1851 | Добавил: | Теги: беспроводная, технология, WiGig | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar