Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Резервное копирование драйверов на Windows 10

Резервное копирование драйверов на Windows 10

Совсем недавно, в одной из статей я писал про процедуры, которые необходимо провести перед переустановкой Windows. Но об одной из них не было сказано, так как она выполняется только в Windows 10. Сегодня речь пойдет о резервном копировании драйверов Windows 10.

Как я уже сказал, данную процедуру стоит выполнять перед переустановкой операционной системы или перед внесением изменений в аппаратное обеспечение компьютера. Такой способ переустановки драйверов будет самым простым. Вам ничего не нужно будет заново скачивать и устанавливать. 

резервное копирование драйверов Windows 10

Данная функция в операционной системе позволяет архивировать драйвера, которые уже установлены на вашем компьютере, для того, чтобы после переустановки Windows 10 восстановить все драйвера, или, в момент сбоя системы или ее некорректной работы, восстановить все нужные драйвера.

Не всегда получается найти и скачать необходимый драйвер с первого раза. Особенно это относится к ноутбукам. Дело в том, что производитель часто оснащает одинаковые модели аппаратным оборудованием от разного производителя. 

Для того, чтобы провести бэкап драйверов не на Windows 10, необходимо воспользоваться специальной программой, например - DriverPack Solution или Snappy Driver Installer. Но, для создания резервной копии драйверов, которые уже установлены на вашем компьютере, никаких программ не нужно. Все выполняется непосредственно в Windows 10.

Сегодня я вам расскажу про основные четыре способа, с помощью которых можно создать резервную копию драйверов в Windows 10. Два способа осуществляются с помощью командной строки и два способа с помощью Windows PowerShell.

Перед тем, как создавать резервную копию всех драйверов, необходимо создать папку в корне диска, на который вы хотите сохранить копии всех драйверов. Папку нужно называть понятно, чтобы, при дальнейшем пользовании ПК, случайно не удалить ее. К примеру, на своем компьютере я назвал эту папку "DriverBackup”. Название папки должно быть обязательно на английском языке. 

Папку, в которой будут храниться резервные копии драйверов, нужно сохранять на логическом диске. Если сохранить папку на системном диске, то вы сотрете папку во время переустановки Windows 10, поэтому подойдет любой не системный диск или флешка. После того, как создадите папку, в нее нужно будет поместить все файлы-копии. После того, как папка полностью будет готова к использованию, ее лучше скопировать на съемный носитель или сохранить в облачном хранилище.

Делаем копию драйверов с помощью командной строки

Первым делом необходимо запустить командную строку от имени администратора. После этого, вам нужно вписать в интерпретатор командной строки следующую команду:

"pnputil /export-driver * D:\DriverBackup" без кавычек!

Но, также не стоит забывать, что у вас папка с резервной копией драйверов может быть сохранена на другом диске и иметь вообще другое название. Поэтому часть команды "D:\DriverBackup”, у вас может быть совершенно другой. Далее я вам буду рассказывать про другие команды, в них вам также нужно будет вписать свои данные. Вспоминаем, где вы сохранили папку для копирования драйверов и вписываем этот путь, а лучше создайте папку с названием которое рекомендую я на диске D. 

После того, как вы впишите команду в командную строку, нажимаем Энтер.

На копирование драйверов уйдет какое-то время, поэтому не пугайтесь, если программный процесс копирования немного зависнет. После того, как процедура копирования закончится, в окне интерпретатора будет информация о проделанной операции.  

По завершению операции, необходимо открыть папку, куда вы скопировали все драйвера. Убедитесь в том, что в ней есть вся нужная для вас информация. 

Делаем копию драйверов с помощью DISM

Следующий способ для копирования драйверов тоже осуществляется с помощью командной строки, но с использованием утилиты DISM.ехе.

Как и в предыдущем варианте необходимо запустить командную строку от имени администратора. В поле для ввода текста необходимо ввести следующую команду:

"dism /online /export-driver /destination:D:\DriverBackup".

Не забываем, что имя диска и папки на вашем компьютере может отличаться. 

копирование драйверов

После ввода команды нажимаем Энтер.

После этого начнется процесс копирования всех установленных драйверов в выбранную вами папку для сохранения данных.

После завершения процесса копирования, командную строку можно закрывать.

Делаем копию драйверов с помощью Windows PowerShell - способ первый

Находим утилиту Windows PowerShell (просто в поиске вбиваем название) и запускаем ее от имени администратора. В открывшемся окне необходимо ввести следующую команду:

"Export-WindowsDriver -Online -Destination D:\DriverBackup" и нажимаем клавишу "Enter”. 

Теперь остается только ждать, когда утилита закончит копирование драйверов в выбранную вами папку.

Копии драйверов созданы, программу можно закрывать.

Делаем копию драйверов с помощью Windows PowerShell - способ второй

Второй способ создания копий драйверов с помощью Windows PowerShell отличается от первого тем, что в папке для сохранения будет создан текстовый документ, в котором будет описание сохраненных драйверов. 

Также запускаем Windows PowerShell от имени администратора и вводим такие команды:

"$drivers = Export-WindowsDriver -Online -Destination D:\DriverBackup $drivers | ft ProviderName, ClassName, Date, Version -auto | Out-File D:\DriverBackup\drivers.txt".

Теперь необходимо нажать на "Enter”, чтобы процесс копирования начался. Процедура не быстрая, придется подождать несколько минут.  

После того, как экспорт данных завершится, откройте папку, которую вы выбрали для сохранения файлов и найдите в ней текстовый файл "drivers.txt”. В нем вы найдете подробную информацию о данных, которые были скопированы. 

Восстанавливаем драйвера из резервной копии Windows 10

Для того, чтобы провести установку драйверов, после переустановки операционной системы, вам нужно скопировать папку с резервной копией этих драйверов на жесткий диск. 

Теперь, открываем диспетчер устройств и кликаем правой кнопкой мыши по устройству, для которого вы хотите установить драйвер. В контекстном меню, которое после этого откроется, выбираете "Обновить драйвер”.

После этого у вас откроется новое окно, в котором на вопрос "Как вы хотите провести поиск драйверов?”, необходимо выбрать "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере”.

В новооткрывшемся окне в поле обзора, необходимо указать место и папку, где сохранены старые драйвера. После этого нажать "Далее”.

После этого вы выбираете нужный драйвер из списка и устанавливаете его. 

Итог

Одним из преимуществ Windows 10 является то, что для установки драйверов вам не нужно долгое время шарить в интернете для поиска нужных файлов. Копирование старых драйверов происходит быстро и без участия посторонних программ, что тоже является преимуществом. Главное, драйвера, которые вы скопируете, не забыть сохранить на облако, флешку или любой другой носитель.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 5393 | Добавил: | Теги: как сделать копию драйверов в Windo, резервное копирование драйверов, как копировать драйвера в Windows 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3.
avatar
3 nowlad53 • 12:24, 10.01.2018
И диск и папка есть. а результат такой:
PS C:\WINDOWS\system32> $drivers = Export-WindowsDriver -Online -Destination D:\DriverBackup $drivers | ft ProviderName,
ClassName, Date, Version -auto | Out-File D:\DriverBackup\drivers.txt
Export-WindowsDriver : Не удается найти позиционный параметр, принимающий аргумент "$null".
строка:1 знак:12
+ $drivers = Export-WindowsDriver -Online -Destination D:\DriverBackup ...
+ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
+ CategoryInfo : InvalidArgument: (:) [Export-WindowsDriver], ParameterBindingException
+ FullyQualifiedErrorId : PositionalParameterNotFound,Microsoft.Dism.Commands.ExportWindowsDriverCommand
avatar
1 nowlad53 • 00:21, 08.01.2018
Команда $drivers = Export-WindowsDriver -Online -Destination D:\DriverBackup $drivers | ft ProviderName, ClassName, Date, Version -auto | Out-File D:\DriverBackup\drivers.txt не работает, видимо что-то не правильно указано.
avatar
0
2 Спец-комп • 12:01, 08.01.2018
а у вас диск D есть вообще? А папка DriverBackup? команду проверил все работает.
avatar