Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » Советы по настройке Windows

Советы по настройке Windows

Программы которые можно использовать для очистки компьютера: 

Для очистки от электронного «мусора» рекомендую использовать программы: CCleaner  и Advanced System Care,  У них «интуитивно понятный интерфейс» - разобраться в работе с ними не сложно даже начинающему пользователю. Дефрагментацию вторая программа, даже бесплатная версия, делает тоже, в том числе и реестра. Но лучше делать дефрагментацию жесткого диска хотя бы раз в два месяца программой для дефрагментации, которую можно скачать с нашего сайта, а в самой программе этот пункт отключить, что ускорит ее работу.
Удалять программы допустимо только через значок «Программы и компоненты» : Пуск- — Панель управления — Программы и компоненты. Курсор навести на удаляемую программу и кликнуть правой кнопкой. Из контекстного меню выбрать пункт Удалить. Не нужно лезть в диск С , чтобы вытаскивать оттуда удаляемую программу в папке. Если обычным способом программа не удаляется, то следует скачать из интернета любую программу юнинсталлер, предназначенную именно для удаления других программ.

Почему полезна перезагрузка компьютера?

Работаете Вы за компьютером или увлечены только играми, либо любите общаться в соц.сетях — не важно! Переходя от одной программы к другой, от одной игры к другой и т.п, чтобы освободить оперативную память компьютера, нужно делать перезагрузку и все. Последовательность действий — та же, что и при выключении, только нужно кликнуть на маленький треугольник  справа на кнопке «Пуск» - «Прекращение работы, чтобы вызвать меню, где и выбрать пункт «Перезагрузка». При этом не возникнет путаницы между программами ни в оперативной памяти, ни в реестре. Можно для этого использовать, найти и скачать, подходящую программу для чистки оперативной памяти и реестра, тогда перезагрузку можно будет и не делать.
Нужно следить за тем, что находится на рабочем столе ( экран, монитор ПК): нужно стараться выкладывать на него только ярлыки, чтобы не перегружать диск С и оперативную память. Если на столе будете складировать все, насколько мало оно не было, то это может привести к тому, что компьютер начнет виснуть, тормозить, лагать и т.п, то есть скорость работы компьютера будет замедленной.

Разделы диска.

Винчестер разделен на диски «С» и диски «Д, Е и т.д».  На первом С диске, устанавливаются система и все рабочие программы. А на следующих хранятся все нужные файлы. Некоторые программы можно устанавливать и запускать с диска «Д, E». Разделение на диски не перегружает пространство установленных программ и делает более устойчивой работу диска «С», а так же позволяет быстрее чистить его. На диске «Д, Е» можно хранить все файлы: программы, книги , аудио , видео и т. п. В случае же переустановки или обновления операционки, все файлы диска «Д, Е» остаются целыми в том же виде.

Если диск С заполнен.

Нажав в левом нижнем углу рабочего стола, выбираем пункт «Компьютер» и смотрим на то, сколько места занято на дисках: если уже больше 70 %, то Вам следует подумать об освобождении большего пространства на жестком диске винчестера — ПЗУ.
Но как бы Вы не чистили комп вышеуказанными программами или оптимизаторами, на ПК, со временем, откладываются, в постоянной памяти, варианты восстановления системы и файлов, Что делать чтобы разгрузить ее?  Для такой разгрузки есть несколько вариантов:


  1. В программе  Ccleaner есть функция «Сервис» а в ней — функция «Восстановление» системы,  открыв которую, увидите сколько таких вариантов сохранено на вашем компьютере, наведем курсор на нужную строку, кликаем правой клавишей мышки, выделив цветом и нажав на клавишу внизу программы Удалить, удаляем его, при этом происходит увеличение памяти на диске С примерно на три гигабойта. Можно выделить сразу несколько строк и так же их удалить. Но, предупреждаю, что все пункты удалять не следует, чтобы иметь в запасе несколько вариантов восстановления системы и файлов. желательно оставить себе резерв в три — пять штук восстановления за разные даты, удаленные между собой по времени создания в неделю — другую, можно оставить последние несколько строк, главное помня при этом, что в те числа компьютер работал исправно, а если компьютер в данный момент работает хорошо, то можно сделать новую точку восстановления. Хотя последняя точка восстановления всегда остается резервной и система его не удаляет. Несколько точек восстановления нужно оставлять для того, чтобы если возникнет такая ситуация, что  другими средствами ( очистка, оптимизация, дефрагментация и т. п. ) не удается наладить нормальную работу компьютера и он не работает нормально, то нужно будет воспользоваться функцией восстановления, что бы вернуть ему рабочее состояние: кнопкой «пуск» вызвать меню - «панель управления» - «восстановление» и выбрать дату восстановления, желательной не самую старую, когда компьютер работал нормально и запустить процесс восстановления. После этого компьютер начинает работать так, как он работал до того дня, какую дату Вы выбрали.
  2. Кнопка «Пуск» в левом нижнем углу стола на панели задач — во всплывшем меню выбираем «Панель управления», а в последней — пункт «Система», а в ней, в левом столбце — пункт «Защита системы» и в открывшейся таблице "Свойства системы", выбираем пункт справа, внизу «Настроить», а когда откроется — пункт «Удалить», тем самым отказываясь от всех вариантов восстановления системы и файло , кроме последнего, но проводить эту операцию советую только после всяких чисток и при хорошей работе компа, так как следующей кнопкой, ниже предыдущей, под надписью «Создать» , мы выбираем возможность создать новую точку восстановления компьютера , до того состояния, в котором он находится на момент нажатия кнопки «Создать». Но делать подобные операции сброса точек восстановления только тогда, когда видите что диски забиты уже процентов на семьдесят — восемьдесят и более. А при меньшей занятости дисков, вам будет хватать сделать их чистку, дефрагментацию и проверку на вирусы.
  3. Некоторые пользователи, для ускорения операционки, просто отключают функцию создания на компьютере точек восстановления, но это чревато тем, что при возникновении необходимости что-то восстановить, Вам это сделать не удастся!
Настройка windows

Еще кое что важное по настройке Windows.

Выключать ПК желательно только через кнопку «Пуск» и клик левой кнопкой мышки в меню на кнопку «Завершение работы», в правом нижнем его углу меню, иначе возможен сбой в работе операционный системы, что может привести к ее отказу. Если же выключать кнопкой «Пуск» на системном блоке, то можно сбить всю систему, которую придется перезагружать, а то и переустанавливать! Сразу, либо за несколько раз может и не собьешь, но были случаи, что компьютер больше нельзя было запустить именно после таких случаев выключения через системный блок.
Для исправной работы компьютера не следует устанавливать два разных антивирусника, так как они могут вступить между собой в конфликт и компьютер может зависнуть и после не включится.
Следует относиться с осторожностью к спаму, поступающему к вам в почтовый электронный ящик. Особенно если Вы не подписывались на этот продукт или в качестве отправителя указано не имя с фамилией и т.п. Для гарантии безопасности, при загрузке файлов, проверяйте их содержимое антивирусником если он не делает это в автоматическом режиме или можно проверить на сайте virustotal.com
Можно, а иногда и нужно отключать программы только из атозапусука через ту же программу чистки — оптимизации CCleaner, или через  конфигурация системы. Кнопка «Пуск»- пункт «все программы»- пункт «администрирование» - пункт «конфигурация системы», где в «шапке» выбрать раздел «автозапуск», либо может быть указано «автозагрузка» и снять галочки с тех программ, установленных на компьютере, которые могут быть запущены после запуска самой системы, а не вместе с ней. Это дает то, что система запускается быстрее и только после нее будут запущены те программы авто запуска, с которых мы сняли галочку.
Со временем, на компьютере скапливается много программ, установленных Вами ранее, которыми Вы не пользуетесь. Удалите их, так как они тоже, запускаясь вместе с операционной системой, снижают скорость загрузки компьютера и скорость его работы, перегружая оперативную память. Лучше держать лишние программы на диске Д, Е и т.п, про запас, так сказать, чтобы не искать и не скачивать их из интернета в случае если они вновь понадобятся.
Так же снижается скорость работы компьютера из-за того, что установлено несколько браузеров, да еще если в каждом из них много закладок, приложений, баров и т.п. Чем больше установлено подобных «вспомогательных средств», тем больше идет нагрузка на ОЗУ, ПЗУ и в целом — на всю Windows. Совет: все то, что не очень нужно из надстроек и дополнений к браузеру — желательно удалить.
Еще было бы не плохо заглядывать в системный блок хотя бы раз в три — шесть месяцев для очистки его от скопившейся в нем пыли. Последняя мешает процессу охлаждения процессора, плат и карт памяти, что ведет к их перегреву, замедлению работы компьютера, а возможно и к их выходу из строя из-за повышенной температуры. В последнем случае никакие чистки программами не помогут. Для контроля температуры процессора и плат есть специальные программы, которые можно скачать на этом сайте.
Запуск программ для очистки компьютера — минутное дело, а пока они будут работать, можно попить чайку или разложить пасьянс, да и работе в браузере они не мешают.
Соблюдая эти простые правила, Ваш компьютер будет работать исправно долго и без «ремонтов».

Данная статья это мнение одного из наших посетителей и не претендует на звание инструкции к действию. Это мысли простого компьютерного юзера, его личный опыт. Если у вас есть желание написать свою подобную статью, вы всегда можете это сделать, отправляйте ваши статьи на нашу электронную почту.
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 32901 | Добавил: | Теги: советы, оптимизация, настройка, Windows | Рейтинг: 3.0/6
Всего комментариев: 0.
avatar