Главная » 2012 » Май » 17 » Symantec: масштабы киберпреступности в Украине увеличились

Symantec: масштабы киберпреступности в Украине увеличились

Symantec: масштабы киберпреступности в Украине увеличились

Украина совершила скачок в рейтинге по интернет-угрозам. К таким выводам пришли специалисты компании Symantec, проанализировав киберугрозы за прошлый год.

Согласно ежегодному отчету Symantec об интернет-угрозах, Украина впервые вошла в десятку стран с наибольшим количеством спам-зомби, фишинга и сетевых атак. Увеличение числа угроз также проявилось и в виде роста числа ботов – вредоносных программ, автоматически выполняющих действия вместо людей, зачастую без их согласия. По данному параметру Украина за год поднялась на 6 позиций в рейтинге и в 2011 году заняла 40 строчку. Кроме того, украинские боты были признаны самыми долгоживущими – по продолжительности работы они занимают 9 место в мире, функционируя в среднем 10 дней. Это говорит о том, что жители Украины уделяют незначительное внимание информационной безопасности, в результате заражения вредоносным ПО их компьютеры превращаются в ботов, контролируемых злоумышленниками в течении довольно длительных периодов.  Среди городов Украины по количеству ботов лидирует Киев. Следом идут города Львов, Одесса, Макеевка и Донецк.

 

 

Если рассматривать позиции Украины по числу интернет-угроз среди стран региона EMEA, в который входит Европа, Ближний Восток и Африка, то страна в 2011 году заняла 12 место по количеству интернет-угроз.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 1632 | Добавил: | Теги: киберпреступность, вредоносный код, вирусы, украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar