Главная » 2015 » Январь » 8 » Телепортироватся в пространстве – уже реальность?

Телепортироватся в пространстве – уже реальность?

Многие видели фильм «Телепорт». Это фантастическая история о парне, который обнаружил в себе способность мгновенно оказываться в любой точке нашей планеты. Возможно, каждый из нас когда-либо задумывался о возможности быстренько оказаться там, где он хочет. Не тратя силы и время. Просто исчезнуть тут и появиться там. Но мечты это одно, а реальность такова, что такая возможность телепортации могла только будоражить людские умы. Но всё может измениться в недалёком будущем…
Результатом плодотворной работы интернационального дуэта учёных – Марио Зимана (Словакия) и Сергея Филиппова (Россия) – стало невероятное открытие почти мгновенного перемещения предметов на большие расстояния. Концепция данной идеи подразумевает возможности квантовых технологий. Кванты являются мельчайшими частицами, но заключающими в себе определённую информацию. Талантливые учёные в течение длительного времени рассматривали возможность перемещения квантов на расстояние. Но сталкивались с определёнными проблемами. Несовершенство современной техники, которая должна ещё развиваться и развиваться, а также плохие погодные условия явились серьёзными препятствиями на пути учёных. Эксперимент с передачей сигнала с острова Ла Пальма на остров Тенериф сорвался из-за неблагоприятного тогда состояния погоды.
телепортация
Но это только начало. Технический прогресс не собирается останавливаться на достигнутом, и возможности современной техники – далеко не предел. Сергей и Марио утверждают, что возможность использования квантовых технологий появится не раньше чем через двадцать лет минимум. Процесс тормозит развитие техники, которое на данный момент несколько отстаёт от научной мысли. Теория может развиваться до бесконечности, но это не значит, что на практике это может быть осуществимо. Поэтому на данный момент речь идёт лишь о возможности перемещать очень маленькие предметы. Телепортация непосредственно человека даже не обсуждается, так как энергетические затраты на перемещение людей будут неизмеримо больше. Пока учёные не могут себе этого позволить. Но отчаиваться не стоит. Человечество развивается с каждым днём, создавая всё новые устройства и чудеса технического прогресса. Многое, что невозможно было даже представить всего двадцать лет назад, уже существует и давно эксплуатируется человечеством. Возможно, и телепортация будет изобретена и широко практиковаться людьми в недалёком будущем.
Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 2801 | Добавил: | Теги: квантовые технологии, перемещение в пространстве, квантовая механика, телепортация | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar