Главная » 2014 » Декабрь » 17 » Управлять смартфоном жестами

Управлять смартфоном жестами

Управление смартфоном жестами уже реальность.

Профессор Otmar Hilliges и его сотрудники из ETH (Цюрих) создали приложение, которое позволяет пользователю управлять смартфоном с помощью жестов. Подобная разработка расширяет потенциальные возможности использования мобильных девайсов.
Поначалу это может казаться странным. Вы берете в одну руку смартфон, а другой делаете разные жесты перед встроенной камерой, это чем-то напоминает язык жестов для глухонемых. Иногда вы двигаете свой указательный палец влево, иногда вправо. Вы можете разводить пальцы или имитировать щипцы, или представить, что вы стреляете из пистолета. Однако эти жесты не для глухонемых, они для вашего смартфона.
Изображая пальцами пистолет, на пример, пользователь может переключиться на другую вкладку в браузере, изменить режим показа карты со «схемы» на «спутник», или сбить самолет противника в игре. Разведение пальцев может служить для увеличения карты или для пролистывания страниц в книге.
Все эти магические трюки стали возможны благодаря новому типу алгоритма, который разработал Jie Song, один из студентов, работающих в группе Otmar Hilliges, профессора компьютерных технологий. Исследователи представили свою разработку на симпозиуме UIST, который проходил в Гонолулу на Гавайских островах.

Эффективное использование памяти.

Программа использует встроенную камеру, чтобы регистрировать происходящее вокруг. Она не учитывает глубину или цвета. Информация, которую регистрирует программа это только форма жеста. Форма руки представляется в виде простых контуров согласно классификации жестов встроенных в приложение. После того как программа распознает жест, она инициализирует соответствующие команды. Программа так же анализирует удаленность руки от камеры и предупреждает пользователя, когда его ладонь слишком далеко или наоборот, слишком близко.
управление смартфоном жестами
«Многие программы для распознавания жестов используют очень много ресурсов, как процессора, так и памяти» - объясняет Hilliges, добавляя, что их новый алгоритм использует гораздо меньше ресурсов и потому является идеальным для смартфонов. Он считает, что это первое приложение, которое по-настоящему способно работать на мобильных устройствах. Малое потребление процессорного времени и ОЗУ так же позволит использовать подобную технологию на смарт часах, а так же в устройствах виртуальной реальности.

Больше контроля.

На данный момент программа распознает шесть различных жестов и выполняет соответствующие команды. Хотя исследователи протестировали 16 различных жестов, это далеко не лимит их приложения. Самое важное чтобы жест представлял собой четкую различимую форму, контур. Если какие-то жесты похожи, то их использование практически не возможно.
Исследователи считают, что нужно придерживать только простых жестов, чтобы конечный пользователь мог с легкостью их использовать, так чтобы это было удобно и быстро.
Но будут ли подобные технологии востребованы на рынке, захотят ли люди использовать их для управления своими девайсами? Otmar Hilliges уверен, что да. Управление жестами не заменит сенсорное управление, но серьезно его дополнит. Любые человеческие привычки требуют определенного времени, уверен профессор, но так было и с сенсорными экранами, а теперь они просто обыденность. Так будет и с управлением жестами.

Что дальше?

Технологии не стоят на месте и уже сейчас смартфоны снабжают сенсорами которые определяют движение взгляда. Это позволят нам понять что в ближайшем будушем будет реализована возможность управлять техникой взглядом. Кроме того уже сейчас ведутся разработки оборудования которое считывает наши мысли, это позволит управлять любыми устройствами, просто подумав об этом. Учитывая как быстро развиваются современные технологии то это будет совсем скоро.
Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 5170 | Добавил: | Теги: программа, смартфон, распознование жестов, управление жестами | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar