Главная » 2011 » Декабрь » 17 » Установлен новый рекорд скорости передачи информации по оптоволоконному каналу

Установлен новый рекорд скорости передачи информации по оптоволоконному каналу

Установлен новый рекорд скорости передачи информации по оптоволоконному каналу

Команда специалистов из Калифорнийского технологического института и Международного университета Флориды представила новую технологию передачи данных по оптическому каналу с рекордной скоростью - до 186 Гбит/с (98 Гбит/с в одном направлении, 88 Гбит/с в другом). Для наглядности: за сутки такой канал может передать до двух миллионов гигабайт информации, а для хранения этого объёма данных понадобится около 100 тысяч дисков Blu-Ray. Как считают авторы информационного портала BBC News, достижение американских инженеров откроет путь для создания сетей, для которых передача данных со скоростью 100 Гбит/с будет "стандартной".

Принцип передачи, предлагаемый учёными, заключается в частотно-оптическом уплотнении данных и был разработан ещё в 2009 году, когда специалисты установили более скромный рекорд - "всего" 119 Гбит/с. Технология может использоваться для передачи информации на большие расстояния (например, по дну океана) с использованием уже существующих магистральных каналов, полоса пропускания которых составляет 40 Гбит/с.

Право испытать высокоскоростную связь достанется американским и канадским университетам, а также специалистам из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), которые обслуживают Большой адронный коллайдер. О возможности внедрения технологии в общедоступные сети пока ничего не сообщается.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1802 | Добавил: | Теги: оптоволокно, скорость | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar