Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Всё о грядущих процессорах AMD FX: модели, характеристики, тесты

Всё о грядущих процессорах AMD FX: модели, характеристики, тесты

Всё о грядущих процессорах AMD FX: модели, характеристики, тесты

Турецкий ресурс DonanimHaber опубликовал до официального запуска процессоров FX попавшие к нему слайды AMD, касающиеся преимуществ данных чипов, их цен, характеристик, а также результатов тестирования в сравнении с различными процессорами Intel Core i и чипами Phenom II X6.

Во всей презентации компания делает упор на преимущество не конкретных процессоров (хотя и этому уделяется известное внимание), а платформы AMD в целом. Так она отмечает, что может предложить покупателям первый процессор, официально преодолевший частоту в 8,4 ГГц, в лице чипов FX и самую быструю видеокарту Radeon HD 6990. Работа всего этого в рамках платформы Scorpius обеспечивается чипсетами AMD серии 9.

 

AMD FX

 

AMD FX

 

AMD FX

 

Компания также делает упор на стоимость своих решений в сравнении с конкурентными процессорами Intel. Так, AMD отмечает, что из 478 миллионов ПК-игроков к сегменту среднего уровня относится 402 млн; к производительному — 65 млн, а к рынку энтузиастов — 11 млн. При этом в настоящее время на рынке лишь 21% компьютеров находятся в диапазоне от $700 до $1500, тогда как ещё в 2006 году таких систем было 47%.

 

AMD FX

 

AMD FX

 

8-ядерные процессоры FX в паре с видеокартами Radeon HD 6000 в режиме CrossFireX могут предоставить, как обещает AMD, прекрасное соотношение производительности и цены.

 

AMD FX

 

Всего вначале будет представлено 8 чипов FX для контактной площадки AM3+, причём половина из них будет 8-ядерными, один — 6-ядерный и три 4-ядерных. Их характеристики уже не раз публиковались на основе различных слухов. Все они будут иметь максимальное энергопотребление 95 или 125 Вт, 8 Мбайт кеш-памяти L3 и двухканальный контроллер памяти DDR3 1866 МГц.

 

AMD FX

 

Говоря о преимуществах FX по сравнению с процессорами Sandy Bridge, AMD указывает на 8 ядер, поддержку DDR3 1866 МГц, огромный объём кеш-памяти L2, повышенную базовую частоту и частоту автоматического разгона, поддержку дополнительных инструкций FMA4 и XOP, полноценную поддержку CrossFireX, а также расширенные возможности разгона у всех процессоров линейки FX. Причём всё это компания предлагает за цену всего в $245 или меньше — именно столько будет стоить флагманский 8-ядерный процессор FX-8150 с базовой частотой в 3,6 ГГц. Другой полноценный 8-ядерник FX-8100 @3,1 ГГц обойдётся покупателям в $205, а 6-ядерный FX-6100 будет стоить $175.

 

AMD FX

 

AMD FX

 

Среди преимуществ процессоров FX по сравнению с предыдущим поколением Phenom II можно отметить продвинутые технологии автоматического разгона. Так, поддерживается как технология Max Turbo Core, когда разгоняется половина ядер до максимальной частоты, так и All Turbo Core, когда на некоторое время все ядра переходят на более высокую по сравнению с номинальной частоту. В результате в ряде задач прирост от Turbo Core может достигать 10%.

 

AMD FX

 

Другое преимущество новой архитектуры — аппаратное шифрование AES, которое позволяет добиваться в таких задачах 4-кратного прироста по сравнению с Phenom II X6.

 

AMD FX

 

Все процессоры FX могут похвастаться разблокированным коэффициентом умножения. AMD предлагает расширенные средства управления разгоном с помощью утилиты OverDrive. К примеру, разгон FX-8150 со стандартных 3,6 ГГц до 4,8 ГГц даёт прирост в 1,3 раза в бенчмарке Cinebench.

 

AMD FX

 

AMD FX

 

AMD на слайдах сравнивает новый 8-ядерный FX-8150 со своим же флагманом предыдущего поколения в лице Phenom II X6 1100T. Так, в игре Dirt 3 в разрешении 2560×1600 система с двумя видеокартами AMD CrossFireX может продемонстрировать на старом флагмане до 74 кадров в секунду, а на новом — до 80. В игре же Deus Ex при максимальных настройках качества и разрешении 1920×1200 минимальное количество кадров возрастает на 10% благодаря новому чипу.

 

AMD FX

 

AMD FX

 

Однако, думается, наиболее интересные тесты — это сравнение с чипами Intel. AMD утверждает, что её система с флагманским процессором FX и отличной графической подсистемой стоимостью $1285 соответствует платформе Intel с ценой в $2120, причём стоимость последней выше лишь из-за цены материнской платы, памяти и процессора Core i7 980X. При этом игровая производительность системы на основе чипов FX, как показывают тесты AMD, в последних игровых проектах ничуть не уступает, а иногда даже превосходит Intel. На сэкономленные $800 компания предлагает купить дополнительную графику AMD Radeon и мониторы для режима Eyefinity.

 

AMD FX

 

AMD FX

 

Также тесты AMD указывают на превосходство многоядерной архитектуры Bulldozer в популярных многозадачных тестах вроде кодирования видео, архивирования данных, распознавания текстов и так далее. Если процессор Core i7 2600K иногда обходит на этих диаграммах чип FX, то Core i5-2500K везде уступает, иногда даже в 1,4 раза.

 

AMD FX

 

При сравнении игровой производительности аналогичных систем с процессорами AMD FX-8150 и Intel Core i5-2500K в режимах сверхвысокого разрешения AMD Eyefinity, компьютер с Intel уступает в 1,1—1,4 раза.

 

AMD FX

 

На одном из слайдов AMD указывает на преимущества инструкций FMA4 и XOP, отсутствующих в чипах Intel Core i. Компания отмечает, что в некоторых задачах вроде OpenCL Mandelbrot процессоры Bulldozer могут демонстрировать превосходство в десятки раз.

 

AMD FX

 

Что ж, обещания AMD выглядят довольно заманчиво, особенно с учётом максимальной цены флагманского 8-ядерного процессора FX на уровне в $245. Посмотрим, что покажут независимые тесты после выхода чипов Bulldozer на рынок, так как сравнения AMD не лишены некоторой предвзятости в отношении выбора задач и соперников в тестировании. Остаётся дождаться выхода новых процессоров.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 3667 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar