Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Жесткий диск - как выбрать хороший?

Жесткий диск - как выбрать хороший?

Любой элемент системного блока может выйти из строя. Не исключение и ноутбуки. В них также могут ломаться отдельные элементы. Сегодня речь пойдет о жестком диске. В этой статье я научу вас правильно выбирать жесткий диск, на какие характеристики нужно обращать внимание.

Существует много причин, по которым пользователи прибегают к замене своего жесткого диска. Но чаще всего такая замена наступает тогда, когда скорость работы и нагрузка программ заметно уменьшается или объема старого жесткого диска уже не хватает. 

Но, какая бы причине не стала поводом для покупки жесткого диска, к такому рода приобретению необходимо отнестись очень ответственно. Необходимо провести целый ряд процедур, прежде чем отдавать деньги за девайс. Во-первых, от жесткого диска будет зависеть скорость работы вашего компьютера. Во-вторых, такой элемент, как жесткий диск, стоит немало, поэтому прежде чем выкладывать крупненькую сумма за него, необходимо выбрать действительно качественный харддиск. 

выбор жесткого диска

Первое, с чем вам нужно определиться, это какой именно жесткий диск вы хотите - внутренний, который располагается внутри системного блока или внешний. Но, внешние покупаются редко, да и в особых случаях. Поэтому сегодня мы более подробно рассмотрим внутренние жесткие диски. 

Внутренние жесткие диски бывают двух типов: для системных блоков, размером 3,5” и для ноутбуков, формата-фактора 2,5”, есть уже и более мелкие размеры. 

Объем жесткого диска

К счастью, от нас уже далеки времена, когда объем жесткого диска был в пределах от 40 до 80 Гб памяти. На сегодняшний день на рынке можно найти диски объемом от сотен гигабайт и терабайт. Но какой же нужен именно вам? Все будет зависеть от того, с какой целью вы используете компьютер, какую информацию собираетесь хранить и сколько ее будет. Сами понимаете, что чем больше объем жесткого диска, тем и цена на него будет выше. Здраво оцените количество хранимых данных и берите диск с небольшим запасом объема памяти. Некоторые гонятся за трендами и покупают жесткий диск круче, чем купил их друг или знакомый. Чаще всего это трата денег впустую. 

Сегодня в магазине очень трудно найти жесткий диск, объем которого будет меньше 500Гб. Поэтому это значение можно смело считать минимальным достаточным объемом жесткого диска. Такой жесткий диск вполне подойдет для обычного домашнего ПК, со стандартным использованием. Но, если вы любитель игр, которые весят совсем не мало, и собираетесь часто и много качать фильмы с торрента в формате 3Д или блюрей, тогда рекомендую покупать диск с объемом не меньше одного Тб. Такие диски полезны тем, кто собирается хранить большие архивы данных. Некоторые пользователи поймут, что я имею в виду!

Мне иногда задают вопрос, касательно размерности гигабайтов и мегабайтов. Сейчас я отвечу всем и сразу, чтобы в дальнейшем вы не путались с количеством байт. Запоминаем: один килобайт это 1024 байта. То есть 1к равняется 1024Б. Один мегабайт имеет 1024 килобайта, а один гигабайт составляет 1024 мегабайта. Соответственно, один терабайт имеет 1024 гигабайта. Но, все производители нашли общую характеристику и, чтобы пользователи не путались, я единицу измерения приняли не 1024, а 1000. 

Безусловно, молодцы и спасибо им большое. Только теперь, покупая диск на 500Гб и подключая его, мы можем видеть, что по факту имеем лишь 470Гб. Это все потому, что с операционной системой никто не договаривался и она продолжает считать гигабайты как положено. 

Поэтому не стоит идти в магазин, где вы покупали жесткий диск, чтобы разобраться, где вас надурили. Ведь этот обман общепринятый и стал уже стандартом, да и слово обман теперь и не уместно. Подробнее о обманах я рассказывал тут:

Как вас дурят компьютерные мастера


Думаю, с выбором нужного вам объема жесткого диска вы разберетесь. Но, чтобы не купить себе неприятностей, расскажу про диски с объемом больше 2Тб. Если вас материнская плата управляется обычным биосом, то покупать диск с объемом 2 Тб смысла нет. Компьютер их видеть не будет. Для того, чтобы использовать жесткий диск с большим объемом необходимо вместо биоса иметь UEFI. Чтобы проверить, что установлено у вас, необходимо зайти в биос и внимательно ознакомиться с его интерфейсом и уделить особое внимание меню "Boot”. Если вы встретите слово "UEFI”, значит жесткий диск больше двух ГБ будет принят вашим компьютером на весь его объем. Если у вас сохранилась инструкция к материнке, то информацию про биос вы можете узнать из нее.

С объемом разобрались, но это не единственное, на что нужно обращать внимание при выборе жесткого диска. 

Скорость работы

Выбрав диск с большим объемом памяти, это еще не гарант того, что он будет быстро прогружаться. Да, информации на нем можно хранить много, но в остальном, не факт, что харддиск хороший. За скорость загрузки программ и их выполнение отвечает скорость самого жесткого диска. Безусловно, косвенное отношение к прогрузке жесткого диска объем имеет отношение. Это можно объяснить так, что чем больше вместимость жесткого диска, тем выше плотность записи. Из этого выходит, что на прочтения блока данных будет уходить меньше времени. Говоря простыми словами, купив диск с большим объемом, вероятнее всего скорость его работы будет больше, чем у такого же диска с меньшим объемом. Но это не всегда так. 

Производительность дисков измеряется скоростью чтения/записи в мегабайтах за секунду и временем доступа к данным. Сегодня скорость жестких дисков довольно высока и составляет 150-200 Мб в секунду и более. Именно это, по моему мнению, и должно быть решающим критерием в выборе жесткого диска. Поскольку от его скорости будет зависеть работа компьютера в целом. Чем она выше, тем удобнее работать за ним. 

К примеру, если вам предстоит работать в редакторах видео или изображения, или с другими программами, которые для системы достаточно тяжелые, то скорость харддиска должна быть высокой, иначе постоянные тормоза и лаги заберут у вас много нервов. На выполнения каждой операции будет тратиться достаточно много времени. 

Для выбора скоростного режима жесткого диска можете замерить скорость уже имеющегося у вас устройства. Это можно сделать с помощью специальной программы Crystal Disk Mark

Информация о чтении/записи в мегабайтах за секунду в магазинах пишут очень редко. Чтобы узнать скорость диска, нужно заранее прочитать о ней в интернете. Забив в поисковик название понравившегося жесткого диска, в разделах "тестирование” или "обзор”, вы сможете найти данную информацию. Мой вам совет, найти информацию сравнительного характера. Когда понравившейся жесткий диск сравнивают по всем параметрам еще с каким-нибудь. Такой анализ очень полезен и точно поможет вам определиться с моделью для жесткого диска. Что касается времени доступа к данным, то о них информация в магазинах есть, но я бы ей особо не доверял. Каждый производитель завышает эти параметры, чтобы продукт лучше продавался. Так что не ленимся и ищем в интернете реальный обзор на нужный вам жесткий диск. Живые отзывы это и есть показатель качества товара. 

Еще один важный момент, касательно скорости жесткого диска, это технология NCQ. Ее имеют далеко не все модели. Если переводить дословно, то аббревиатура означает "встроенная очередь команд”. 

Данная технология прямого отношения к улучшению скорости жесткого диска не имеет. С её помощью диск запоминает уже осуществленные команды, с которыми система обращается к нему, и, при повторном этой самой команды, память жесткого диска сразу напоминает ему путь, за которым эта информация находится.

Но просто так этот режим работать не будет. Его необходимо настроить через биос. Работу контроллера SATA должна быть переведена в режим AHCI. Безусловно, такая технология очень полезна. Поэтому, если у вас будет выбор между жестким диском с NCQ и без, лучше брать с дополнительной технологией, конечно. 

Также, одним из важнейших критериев оценки жесткого диска является скорость его вращения. Этот критерий никак нельзя упускать из внимания при покупки нового жесткого диска. Данная характеристика имеет огромное значение при поиске информации на жестком диске. Уверен, вы и сами понимаете, что высокая скорость гарантия быстрой работы харддиска.

Самые стандартные скорости вращения это 5400 оборотов и 7200 оборотов в минуту, есть и 10000. Для хранения данных вам вполне хватит скорости в 5400 оборотов. Но если вы будете использовать и устанавливать много программ, то лучше конечно брать диск с 7200 оборотами в минуту или еще лучше 10000. Но, у жестких дисков с 5400 об/мин есть один большой плюс - они потребляют меньше энергии и от них меньше шума. 

Производитель

Даже самый известный производитель может выпустить откровенный шлак в одной из моделей своей продукции. Производители жестких дисков не исключения. Поэтому не стоит отдавать предпочтения только лишь самым известным и топовым фирмам. Ведь за "имя” вам тоже приходится переплачивать. Любой жесткий диск, абсолютно от любой фирмы имеет свою серию. Несмотря на то, что некоторые серии могут быть очень неудачными, это не гарант того, что вся продукция у этой компании некачественная. 

Что касается производителей, то у меня среди всего этого множества компаний, есть парочка любимчиков. К ним я отношу TOSHIBA и Hitachi в принципе это одно и тоже под разными брендами. Многие спросят, а как же хваленые самсунги? Отвечу, это подразделение уже давненько выкупила компания Seagate, не путать с SSD самсунгами!

Выбирая жесткий диск, не забывайте прочитать отзывы в интернете. Обязательно пробейте марку понравившегося вам жесткого диска в интернете. Но помните, что отзывы с одного сайта это еще не показатель. Необходимо проверить с десяток интернет страниц, прежде чем покупать диск. Ведь отзывы могут быть и накручены. Причем как положительные, так и отрицательные. Конкуренты будут писать только отрицательные комменты, ну а сама компания займется написанием положительных комментов. Лучше всего прочитать отзывы на форумах или создать такой вопрос самостоятельно.  

При проверке отзывов нужно учитывать дату выхода жесткого диска. Если диск вышел недавно, так сказать новинка на рынке, то отзывов о нем быть не может. Поскольку его цена явно высока и большинство пользователей не могут себе его позволить. Если на такой жесткий диск вы находите большое количество отзывов, то смело можно утверждать, что это провокация. Поэтому не рискуйте покупать такой жесткий диск, поскольку в его качестве действительную гарантию никто не даст. 

Реальные отзывы начинают формироваться спустя полгода, после выхода модели жесткого диска!

Но все же отзывами не стоит сильно увлекаться. Ведь если задуматься, то чаще всего пользователи оставляют негативные отзывы. Большинству просто лень писать о том, что жесткий диск они купили дешево, а работает он замечательно. Скорее напишут, как все плохо и что лучше не брать эту модель. Также стоит помнить о способе эксплуатации. Возможно, при транспортировке жесткий диск упал или на заводе производителе случился брак. Не факт, что вам светят такие же проблемы с моделью жесткого диска, как были у кого-то.

Жесткий диск шумит и трещит

Для некоторых пользователей такой факт, как шум от работы харддиска будет очень важным. Обычный жесткий диск, в отличии от SSD или обычной флешки, устройство механическое. Соответственно, при его работе будет определенный шум. Чаще всего этот шум не заметен. Но есть модели, шум и треск которых действительно бесит. А для тех, у кого до кучи еще и хиленький корпус, да к тому же и не дорогой системного блока, жесткий диск будет вибрировать вместе с ним.

Но, поведение жесткого диска без фактического использования никак не проверить. Только спустя какое-то время, когда диск поработает у вас, вы поймете, работает ли он шумно или нет. 

Также, на вероятность шума в жестком диске будет влиять количество пластин в нем. Чем их больше, тем диск будет работать громче.

Выбираем жесткий диск

Допустим, вы определились с моделью жесткого диска и покупаете его на Яндекс.Маркете. Здесь вы можете увидеть все характеристики выбранной модели. 

описание товара

Я взял диск среднего качества, чтобы вы тоже смогли понять, по каким характеристикам нужно ориентироваться. 

Вы можете увидеть, что форма фактор диска равна 2,5”, а значит он подходит для установки в ноутбук. 

Следующее, что вы можете заметить это вместимость жесткого диска, а именно 1000Гб. Вместимость хорошая, и это положительно повлияет на скорость его работы. В некоторых описаниях к элементам не идет пункт "Скорость вращения”. В этой модели, это прописано, и она составляет 5400 об/мин. Вспоминаем, что такое количество оборотов хорошо тем, что диск будет работать тихо. 

В разделе интерфест вы видите, что диск подключается через USB разъем, что позволит его использовать, как своего рода флешку. Для некоторых эта функция очень полезна.

Заметьте, что указанная здесь скорость 500Мб/с не имеет никакого отношения к скорости работы диска.

Минусом данной модели является то, что нет характеристики по поводу допустимой температуры для работы жесткого диска. Именно эту информацию и стоит поискать в интернете на форумах. 

Также на диск нет информации по поводу шума и ударостойкости. А это важные моменты, которые необходимо будет выяснить. Пускай это и не самая важная информация, но лучше найти описания по этому поводу. 

Итог

Теперь вы знаете, какие параметры необходимо учитывать при покупке нового жесткого диска. На словах все намного проще. Но когда дело доходит до практики, понимаешь, что данная покупка не является простым занятием. Чаще всего приходится жертвовать некоторыми характеристиками. Кому-то скоростью, а кому-то объемом памяти. 

Напомню, что, покупая жесткий диск с основной целью хранить на нем много файлов и данных, лучше отдать предпочтение модели с большим объемом памяти. Но если у вас цель увеличить производительность вашего компьютера, нужно брать модель с высокой скоростью работы, а лучше SSD. 

Забыл вам сказать, что существуют диски гибриды. Эти модели соединяют в себе обычный жесткий диск и SDD. Но в этих моделях часть под SSD имеют очень маленький объем памяти, порядка 4 Гб, и служит он кэшем. Данные, которые считываются чаще других заносятся во флеш-память и производительность компьютера заметно возрастет. Но, на скорость записи это никак не повлияет. 

Удачи вам в выборе нового жесткого диска. Надеюсь, вы не прогадаете и приобретете достойную модель и будите пользоваться ей долго.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 9774 | Добавил: | Теги: какой жесткий диск лучше выбрать, какой жесткий диск выбрать, выбираем жесткий диск 2018, как выбрать жесткий диск | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar