Главная » 2012 » Февраль » 18 » Windows 8 более дружественна для людей с ограниченными возможностями - скачать бесплатно

Windows 8 более дружественна для людей с ограниченными возможностями - скачать бесплатно

Windows 8 более дружественна для людей с ограниченными возможностями

Microsoft улучшает специальные возможности в Windows 8, делая операционную систему более дружественной для людей с физическими недостатками. Ряд таких технологий с давних пор встроен в Windows. Встроенный «экранный диктор» может читать тексты с экрана для тех, кто не  видит, «экранная лупа» увеличивает участки экрана для людей с плохим зрением, распознавание речи позволяет людям, не имеющим возможности набирать текст, осуществлять навигацию голосом.

Между прочим, это достаточно важный вопрос. Ведь около 15% населения нашей планеты относятся к людям с ограниченными возможностями. В одних лишь Соединенных Штатах таких людей 49,6 млн, а в Европе — 45 млн. Специальные возможности ОС Windows должны облегчать им работу с компьютером.

Однако, как сообщает старший управляющий платформы Microsoft по взаимодействию с людьми Дженнифер Норберг (Jennifer Norberg), в  Windows 8 эта функциональность перейдёт на новый уровень. Это обусловлено не только появлением удобного сенсорного управления, но и рядом улучшений, внесённых в существующие средства помощи.

 

 

Инструмент «экранный диктор» теперь поможет осуществить обновление на Windows 8. Эта функция, например, даже может предложить пользователю помощь в процессе установки и настройки Windows 8. Голосовой ассистент будет подвергнут ряду изменений в самой Windows 8: можно будет выбирать голос, изменять скорость речи, создавать собственные настраиваемые команды. Microsoft обещает, что «экранный диктор» будет более удобен для чтения веб-страниц, расширит области чтения и получит поддержку новых языков.

 

Основной экран настроек «экранного диктора»

Учитывая тот факт, что Windows 8 сфокусирована на устройствах с сенсорными экранами, вполне естественно, что некоторые специальные возможности были соответствующим образом переработаны.

 

Необходимо подвести палец к рамке, чтобы передвинуть область экрана. Рамки исчезнут при достижении края экрана

При запуске «экранной лупы» в Windows 8 можно будет увеличить определённую область, а затем перемещаться при помощи специальных рамок по краям экрана. При помощи двух пальцев можно без труда изменять масштаб увеличения. При нажатии одновременно на две противоположных рамки пользователь сможет переместить область увеличения в другую часть общего экрана.

 

При нажатии на две противоположные рамки одновременно появится полноэкранный просмотр, подсвечивающий увеличенную область экрана

Благодаря новым планшетам Windows 8 люди смогут получить преимущества при использовании «экранного диктора»: нажатие на кнопку Windows и кнопку увеличения громкости сразу же активирует эту голосовую функцию, затем при нажатии на разные части экрана диктор будет озвучивать текст, расположенный под пальцами пользователя. Нажатия на ярлыки и блоки также будут приводить к озвучиванию названий приложений.

 

 

Наконец, Microsoft предоставит новые инструменты для разработчиков, благодаря которым последние смогут использовать в своих приложениях встроенные в Windows 8 специальные функции, включая поддержку стандартов вроде HTML5 и XAML. Госпожа Норберг отмечает, что пользователи, нуждающиеся в подобных инструментах, оценят работу, проведённую Microsoft. Разработчики смогут сделать своё ПО доступным для более широкого круга пользователей, а разработчики специализированного ПО даже могут рассчитывать на помощь Microsoft в интеграции этих функций.

Стоит упомянуть и высококонтрастные варианты вывода интерфейса Metro, возможность управления размерами различных элементов. Microsoft обещает, то всё это теперь проще активировать и настроить внутри ОС.

Как видно, Microsoft, действительно постаралась сделать специальные функции  в Windows 8 более полезными. Но, как это уже вошло в привычку разработчиков следующей ОС в блоге Building Windows, снова основной упор сделан на сенсорных возможностях и Metro-интерфейсе новой ОС. Дженнифер Норберг отмечает, что «ещё предстоит работа по развитию специальных возможностей в Windows». Хотелось бы, чтобы Microsoft обратила более пристальное внимание и на то, чтобы от нововведений пользу получили также владельцы настольных ПК и ноутбуков наряду с пользователями планшетов Windows 8.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 3853 | Добавил: | Теги: Windows 8, скачать, бесплатно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar