Главная » 2017 » Июнь » 21 » 7 способов заставить Android и Windows 10 работать вместе

7 способов заставить Android и Windows 10 работать вместе

У многих современных пользователей есть компьютеры на операционной системе Windows 10 и смартфон или планшет на Android. Существует несколько Android-приложений, которые могут обеспечить незаметный обмен информации между двумя этими системами. Например, можно начать писать записку на смартфоне, а закончить позднее на Windows 10 на компьютере, или можно получить уведомления на обоих устройствах.

Все описанные ниже дружелюбные к Windows 10 и Android приложения созданы Microsoft и все они бесплатные. Чтобы получить непрерывный поток информации между двумя системами, нужно пользоваться одной учётной записью Microsoft.

1. Cortana: синхронизация напоминаний

Приложение Cortana на платформе Android позволяет создавать напоминания, которые можно синхронизировать с компьютером на Windows 10 и отправлять туда уведомления. Чтобы создать напоминание в Cortana на Android, нажмите на иконку в левом нижнем углу главного экрана приложения. Она похожа на иконку сетки с девятью квадратами. Далее нажмите на иконку Новое напоминание, наберите название напоминания и установите время, когда должно быть отправлено уведомление. Также можно ввести местоположение, которое активирует напоминание, когда вы будете в этом месте, можно добавить изображения.

Когда напоминание создано, произойдёт его синхронизация с Windows 10. Например, если приложение Календарь прикреплено в меню «Пуск» в виде живой плитки, напоминание появится на ней. Когда вы нажмете на иконку времени/даты в панели уведомлений Windows 10, напоминание появится на боковой панели под календарем.

Всё это работает и в обратном направлении. Можно создать напоминание на компьютере на Windows 10 в приложениях Cortana или Календарь, после чего они отобразятся в приложение Cortana на Android.

2. Cortana: перенаправление уведомлений с Android на Windows 10

Можно видеть уведомления, которые поступили на Android-устройство, на компьютере на Windows 10, их можно прочитать и удалить. Они будут появляться в центре уведомлений Windows 10, под названием вашего Android-устройства.

Чтобы активировать эту возможность, запустите приложение Cortana на Android, нажмите на иконку пользователя в правом верхнем углу, Настройки > Синхронизация уведомлений. Первые два варианта позволят отправлять уведомления на компьютер на Windows 10 для каждого пропущенного звонка и оповещения о том, что Android-устройство близко к разрядке.

Третий вариант позволяет передавать уведомления от установленных на Android-устройстве приложений. Включите эту возможность, потом пролистайте список установленных приложений и активируйте те, от которых хотите видеть уведомления на Windows 10. Уведомления будут отображаться в центре уведомлений Windows 10.

3. OneDrive: доступ к файлам на компьютере на Windows 10 через Android-устройства

Вы наверняка знаете о том, что Windows 10 обладает встроенным облачным хранилищем. OneDrive интегрирован в проводник Windows; если поместить сюда файлы и папки, будет выполнено их резервное копирование в облако.

Приложение OneDrive на Android позволяет просматривать документы и изображения из папки. Если нажать на файл изображения или PDF в облачной папке, приложение OneDrive загрузит их в собственный обозреватель. Если нажать на документ, вроде текстового файла или документа Word, он будет скачан на Android-устройство и запущен в приложении по умолчанию для открытия документов подобного типа.

Можно заставить приложение OneDrive автоматически загружать фотографии и видео из галереи камеры Android в папку OneDrive. После этого к фотографиям и видео можно получить доступ на компьютере на Windows 10. Для активации этой функции в Android-приложении OneDrive нажмите на иконку с тремя полосками в верхнем левом углу основного экрана, здесь нажмите на иконку настроек и на команду «Загрузить с камеры» (Camera upload) на следующем экране. Также есть возможность загружать только через сеть Wi-Fi, только когда Android-устройство подключено к розетке или отправлять только фото без видео.

4. Outlook: синхронизация событий календаря между Windows 10 и Android

Приложение Outlook на Android предназначается главным образом для доступа к электронной почты от Microsoft, включая Exchange, Office 365 и Outlook.com. Впрочем, ничего не мешает использовать его с почтовыми ящиками Gmail и другими. Ещё в приложении Outlook есть встроенный календарь, который синхронизируется с приложением Календарь на Windows 10. Благодаря этому можно записывать встречи и напоминания с указанием времени и даты. Оба устройства пришлют вам уведомления о том, что событие приближается.

В Android-приложении попасть в календарь можно нажатием на вторую иконку внизу главного экрана программы Outlook. Она выглядит как страница из календаря с текущей датой. Дальше нажмите на день, когда будет происходить выбранное событие, при помощи вертикального прокручивания списка дат в верхней части экрана. На следующем экране установите название события, местоположение, потом задайте, за какое время до начала события вы должны получить уведомление. Ещё вы можете добавить людей из списка контактов, которым также отправится уведомление об этом событии.

Как и при настройке напоминаний в приложении Cortana, данная возможность работает в обоих направлениях. Если вы создадите события в календаре на Windows 10, вы будете получать уведомления об этом на Android-устройстве через приложение Outlook.

5. OneNote: синхронизация заметок между Android и Windows 10

Windows-версия приложения OneNote предустановленная на Windows 10. Установка приложения на Android даст возможность создавать заметки на мобильном устройстве, которые позднее можно будет дополнять и редактировать на компьютере на Windows 10.

В Android-приложении можно создавать записки или списки дел при помощи ввода текста на сенсорной клавиатуре, рукописного ввода стилусом или голосового ввода. Можно рисовать изображения в заметках при помощи пальца или стилуса, добавлять фотографии через камеру Android-устройства.

6. Office Lens: синхронизация сканов с Android на Windows 10

Приложение Microsoft Office Lens само по себе не связано с Windows 10, но для интеграции может использоваться OneDrive. Эта программа предназначается для съёмки документов, бизнес-карточек и чеков при помощи камеры Android-устройства. Microsoft называет это сканированием, но на самом деле происходит простое фотографирование. Также приложение можно использовать для фотографирования рисунков, рукописного текста и текста на доске, знаков и т.д.

Office Lens автоматически выравнивает, очищает и обрезает сделанные изображения, может преобразовывать их в текст и графику для открытия в OneNote, PowerPoint или Word, или сохранить файл формата PDF. Изображение документов автоматически загружается в папку OneDrive, в результате чего их можно увидеть на Windows 10.

Приложение OneDrive для Android также обладает инструментом для съёмки документов, при этом его качество ниже по сравнению с Office Lens, хотя производителем обоих является Microsoft.

7. Microsoft Solitaire Collection: классические карточные игры Microsoft на Windows 10 и Android

Знакомые на протяжении многих десятилетий карточные игры Microsoft появились в Windows 10 в виде Windows-приложений. Есть пять карточных игр: Клондайк, Spider, FreeCell, ТриПикс и Пирамида. Можно подключать приложения к игровому сервису Microsoft Xbox Live, зарабатывать достижения, соревноваться с другими игроками и делиться видеоклипами игрового процесса.

Также Microsoft выпустила Android-версию Microsoft Solitaire Collection с аналогичными возможностями. Можно начать игру на Android, остановиться и возобновить потом на Windows 10, игровой прогресс сохранится через облако.
Источник: http://setphone.ru/
Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 12980 | Добавил: | Теги: Windows, Android | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar