Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Что лучше: самостоятельный или профессиональный ремонт ПК?

Что лучше: самостоятельный или профессиональный ремонт ПК?

Крайне неприятной новостью для любого владельца ноутбука или компьютера является выход техники из строя. Возникает необходимость в определении причин поломки и их устранении. Причем естественным является желание владельца, чтобы ремонт ноутбуков в СВАО или починка стационарной машины были выполнены в кратчайшие сроки и качественно. Одновременно с этим нет желания тратить на восстановление гаджета слишком много денег, особенно, если проблема не слишком серьезная.

Столкнувшись с вопросом, как лучше ремонтировать ПК, одни выбирают самостоятельное техническое обслуживание, а другие отдают предпочтение услугам квалифицированных специалистов. Нужно сказать, что ни один из вариантов нельзя назвать идеальным - в каждом есть свои недостатки и весомые преимущества. Соответственно, задача каждого пользователя - решить, что для вас играет решающую роль: цена, качество или оперативность.

Если говорить о сервисе своими силами, то главным плюсом является минимальный размер затрат, ведь все работы выполняются вами лично. Учитывая расценки на услуги экспертов, возможность сэкономить играет важную роль. Тем более что всегда есть риск заплатить за совершенно ненужную услугу, например, за замену вполне исправного компьютерного компонента. Кроме того, владелец отлично осведомлен об особенностях функционирования своего компьютера, то есть может заметить то, что другой человек (даже профессионал) не заметит. Именно поэтому многие опытные пользователи ПК на интуитивном уровне ощущают, в чем причина неисправности.

К очевидным недостаткам такого способа следует отнести высокий риск повреждения важных деталей, а также трудности с подбором оптимальных запчастей на замену. Наибольшие сложности возникают у тех, кому требуется ремонт компьютеров / ноутбуков apple и других устройств с особой комплектацией. Самостоятельно разобраться в «начинке» таких гаджетов практически нереально, а вот сломать можно буквально несколькими неаккуратными движениями. Не стоит также забывать о том, что если компьютер на гарантии, то после такого «кустарного» ремонта в сервисном центре откажутся его приминать. Таким образом, если у вас нет опыта и специальных навыков, целесообразнее обратится к экспертам, которые как минимум помогут правильно установить источник проблем.

ремонт ПК

Как ремонтируют профессионалы?

Пожалуй, единственным, что не дает назвать такое техобслуживание универсальным вариантом для владельцев компьютеров и ноутбуков является достаточно высокая стоимость услуг. Вместе с тем, клиенты могут быть уверенными в том, что их девайс будет исправно функционировать, при этом от них лично не потребуется никаких усилий. При условии сотрудничества с надежной фирмой, вы можете рассчитывать на точную диагностику, быструю замену поврежденных деталей и устранение системных сбоев.

Если учесть, что неудачливый самостоятельный ремонт чреват полным выходом компьютера из строя, то выгоднее все-таки потратиться на качественный ремонт, чем покупать новую технику. К тому же, если первый опыт ремонта гаджета не принесет ожидаемого результата, то в итоге все равно придется обращаться к специалистам, а вот платить при этом придется еще большую сумму. Дело в том, так называемые «вторичные» проблемы зачастую гораздо серьезнее, чем изначальные, в особенности, если речь идет о неисправностях, вызванных физическими повреждениями деталей, а не программными сбоями.

Естественно, если нужно просто прочистить вентилятор и радиатор, то это можно сделать и в домашних условиях (инструкции по выполнению таких работ есть в общем доступе). В свою очередь, при более серьезных проблемах или невозможности самостоятельной диагностики, стоит вызвать специалиста на дом или отправиться в сервисный центр. 

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 2824 | Добавил: | Теги: пк, компьютер, ремонт, ноутбук, настройка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar