Главная » 2015 » Февраль » 7 » Что такое оптоволокно?

Что такое оптоволокно?

Садясь сегодня за компьютер и выходя в интернет, не многие пользователи задумываются о том, почему сегодня сеть стала такой качественной и быстрой. Хотя, всего десять лет назад ситуация была куда более плачевной и доступ к сегодняшним скоростям имели в основном крупные информационные компании и пользователи, живущие в технологически развитых городах. В современном мире хороший интернет уже не является чем-то необычным, а скорее является необходимостью, которая открывает всем пользователям более широкие возможности коммуникации с окружающим их миром. Высокая скорость стала доступна только благодаря такой технологии, как оптическое волокно.

Эта технология стала родоначальником целой области науки, которая изучает физические явления, происходящие в оптическом волокне, при передаче по нему различного рода информации и энергии. Само оптическое волокно – это прозрачная неполая трубка, изготовленная из специального материала. Такой материал обычно обладает достаточной прозрачностью и гибкостью, чтобы хорошо пропускать свет (фотоны) и быть устойчивым к различным видам деформаций, они могут нарушить его целостность. Говоря о деформациях, можно привести такой пример, оптическое волокно можно изгибать произвольным образом, даже в кольцо и свет будет без особых проблем проходить по нему, не теряя своих физических характеристик.

Изготавливают такие волокна из особых материалов обладающими свойствами стекла, можно даже сказать больше, иногда оптоволокна изготавливаются из кварцевого стекла. Хотя, если требуется передать информацию на более дальние расстояния и в других диапазонах длин электромагнитных волн (инфракрасный свет), тогда применяются другие материалы: халькогенидное стекло, флуоро-алюминат и флуоро-цирконат. Более современные кабели изготавливаются из полимерных материалов, они так и называются оптические волокна из пластика. Все эти материалы имеют схожий со стеклом показатель преломления, что позволяет использовать их в оптоволоконных кабелях, соединяющие целые континенты.
оптоволокно
Принцип, по которому работает оптическое волокно и почему по нему распространяется свет, очень прост. Как многие знают, свет распространяется только по прямой линии, и он не может изменять направление самостоятельно. Следовательно, чтобы свет распространялся по кругу его нужно несколько раз отразить. На этом, и основан принцип работы оптоволокна. В нём свет многократно переотражается, так как показатель преломления сердцевины немного больше, чем у поверхности оптоволокна.

В современном мире оптоволоконные кабели соединяют не только дома страны, но и целые континенты. Благодаря распространению оптоволоконной технологии обычные пользователи сегодня могут наслаждаться высокоскоростным интернетом.
Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 28114 | Добавил: | Теги: интернет, оптоволокно, оптоволоконный кабель, передача данных, высокоскоростной | Рейтинг: 4.9/16
Всего комментариев: 0.
avatar