Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Что такое ТВ-тюнер?

Что такое ТВ-тюнер?

В былые времена максимум техники, которая была в доме – это был телевизор с лучевой трубкой. Сейчас зачастую у людей вообще нет телевизора, а для просмотра обычных телевизионных каналов (без подключения кабельного ТВ через интернет) многие предпочитают подключать к домашнему компьютеру такое устройство, как ТВ-тюнер. В комплект с ТВ-тюнерами, как правило, входят и пульты дистанционного управления, что позволяет переключать каналы удаленно, без помощи клавиатуры или мыши.
Подобные устройства бывают двух типов, в зависимости от вида подключения к компьютеру: внешние ТВ-тюнеры и внутренние. К десктопному персональному компьютеру удобнее подключать внутренний ТВ-тюнер. Для этого необходимо снять крышку системного блока, найти и подключить ТВ-тюнер в свободный слот на материнской плате. На панели ТВ-тюнера есть разъем для подсоединения непосредственно телевизионной антенны. После этого необходимо установить драйвера к ТВ-тюнеру, с диска, который идет в комплекте при продаже, и непосредственно установить саму программу для просмотра каналов. После установки уже можно выполнить настройки в программе, как это делается и на обычном телевизоре: яркость, контрастность и остальные параметры. На вкладке «Каналы» есть кнопка автоматического поиска, чтобы найти и сохранить все найденные каналы для последующего переключения при просмотре. В общем, все это уже похоже на обычные манипуляции, выполняемые при покупке классического телевизора.

Если же вы хотите смотреть телевизионные каналы на ноутбуке, то лучше предпочесть ТВ-тюнеры с внешним типом подключения, которые имеют USB-интерфейс. Подключать такой тюнер еще проще, здесь будет достаточно подключить его в свободный USB-разъем на ноутбуке, а затем выполнить все те же действия по установке драйверов, программы для просмотра и настройке, как и при подключении внутреннего ТВ-тюнера к домашнему компьютеру.
ТВ-тюнер
Как можно убедиться из всего выше сказанного, подключение ТВ-тюнера к компьютеру – это достаточно простая и тривиальная задача, справиться с этим сможет любой неопытный пользователь. На текущий момент выбор ТВ-тюнеров на рынке комплектующих к компьютеру достаточно широк. Прежде чем решиться на покупку, можно ознакомиться с отзывами в интернете о том или ином производителе моделей ТВ-тюнера.
Еще через ТВ-тюнер можно получить видео с любого аналогового носителя. К примеру можно оцифровать видео с видео кассет, так же можно получить картинку с таких устройств как микроскоп, а также других аналоговых устройств.
Ну и, безусловно, главное достоинство приобретения именно ТВ-тюнера вместо телевизора заключается в размере финансовых затрат. Ведь покупка ТВ-тюнера обойдется вам на несколько порядков дешевле, чем приобретение нового телевизора.
Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 4839 | Добавил: | Теги: телевидение, компьютер, аналоговое телевидение, телевизор, ТВ, тв-тюнер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar