Главная » 2015 » Январь » 18 » Эксплуатация компьютера

Эксплуатация компьютера

Итак, Вы установили и сделали первоначальную настройку Windows. Теперь давайте поговорим о том, что нужно сделать, чтобы ваш компьютер не сломался и не сгорел. Что бы ОС не заглючила уже через полгода использования. Тут можно разделить уход за Вашим устройством на 3 типа:
  1. Уход за железом,
  2. Обслуживание ПО,
  3. Защита вашего ПО.
Начнём. Аппаратная часть вашего ПК, как и программы, требует своего ухода. Его можно разделить на:
  • Внешнюю часть.
  • Внутреннюю.

Внешняя часть компьютера.

Есть несколько разъемов на передней и задней части вашего ПК. На передней панели скорее всего у вас будут USB-разъем, 3,5 разъемы для наушников и микрофона. Тут все понятно, а вот на задней все интересней: разъем питания, VGA/DVI-разъем(ы) для монитора, или для нескольких мониторов, несколько USB-разъемов, разъем RG-45(сетевой), 3 или 6 разъемов под аудиоустройства, возможно HDMI-разъемы. Из всех этих разъемов можно только сетевой и аудио разъемы свободно отключать, не имея при этом никаких последствий.
При горячем отключении/подключении монитора можно сжечь материнскую плату, видеокарту, разъем, кабель или монитор, в любом случае, приятного мало. Чтобы избежать этих проблем, надо всего лишь при подключении отключении монитора выключить его кнопкой, или же выключить компьютер.

Такая же ситуация с USB. При горячей замене вы можете его попросту спалить перепадом напряжения. Чтобы этого избежать достаточно лишь выключить одно из устройств или, если это USB-накопитель (флешка, или внешний жесткий диск), то нужно на вашем ПК выбрать в нижнем правом углу экрана «безопасное извлечение устройства. С HDMI разъемом вообще все сложно. Он считается самым хрупким разъемом в компьютере. И по этой причине нужно не просто отключать или подключать к нему устройства в выключенном состоянии, но желательно после подключения устройства его вообще не трогать.
Что касается сетевого разъема, то там достаточно помнить про защелку, когда его отключаете, что бы не сломать ее. От этого кабель может выпадать из гнезда, от этого пропадет интернет и сеть.

Внутренняя часть ПК.

Внутри у нас есть следующие запчасти: небольшая коробочка сверху слева — блок питания, большая плата — материнская плата. На материнской плате вентилятор, прикрепленный к решётке радиатора — система охлаждения процессора и под ней, соответственно, сам процессор. Справа — 2-3 плоских платы это оперативная память, длинные коробочки — дисковод, флоппи-дисковод (для дискет и он не обязателен), жесткий диск (их может быть несколько). Это обязательные детали вашего ПК. Также вы можете увидеть еще 2 платы, прикрепленные к материнской плате — видеокарту (она размерами побольше и с вентилятором, или хотя бы с радиатором) и сетевая карта. Эти две платы могут быть встроенными в материнскую плату и потому не обязательны.
Со временем эти детали покрываются пылью, как бы вы этого не хотели. Чтобы это предотвратить, необходимо раз в полгода-год вскрывать ваш системный блок и аккуратно прочищать большие скопления пыли пылесосом, а более мелкую пыль можно счистить мягкой кисточкой (разумеется, при этом блок питания должен быть обесточен).
Правильная эксплуатация компьютера
После очистки компьютера от пыли необходимо сменить термопасту на процессоре. Для этого аккуратно снимите сначала вентилятор (кулер), затем радиатор. Затем аккуратно обычной бумажкой снимите слой старой термопасты с процессора и с радиатора. После совсем чуть-чуть нанесите новую термопасту на процессор и аккуратно размажьте ее равномерно по всей поверхности очень тонким слоем.
Затем обратно прикрутите радиатор и кулер. Всё, чистку можно считать законченной. Теперь можно закрывать системный блок (разумеется, все эти действия стоит проводить с обесточенным блоком питания. И вообще любые действия с внутренними деталями необходимо проводить в выключенном состоянии).

Переходим к обслуживанию Программного обеспечения.

Первым делом не стоит устанавливать программы на диск С, если жесткий диск у вас разбит на несколько логических дисков. Чтобы установить программу на другой диск, достаточно при установке этой программы выбрать режим расширенной установки, и в пути вместо диска С, указать нужный. Это обезопасит вас от проблем с торможением ОС.
Если система у вас всё-таки повисла, не спешите перезагружать ваш ПК. Попробуйте сначала нажать комбинацию клавиш ctrl+alt+del. В синем меню выберите «Диспетчер задач». В появившемся окне жмите на вкладку «Приложения». Там вам надо посмотреть, напротив какого приложения надпись «Не отвечает», кликнуть по этому приложению ПКМ и выбрать «перейти к процессу». После попытаться завершить этот процесс. Если ни одно приложение не дало сбоя, то вам надо перейти во вкладку «Быстродействие» и посмотреть, какой ресурс «съеден». Затем перейти во вкладку процессы и посмотреть, какой процесс «съел» этот ресурс и завершить его.
Если ваш компьютер не откликается на вышеупомянутую комбинацию, то можете смело перезагружать ваш ПК. Если у вас были не сохраненные данные то, увы, чаще нужно сохраняться.
Выключать ПК стоит только через «Пуск» — «Завершение работы». И только так! Что бы удалить ПО нужно зайти «Панель управления» — «Установка и удаление программ» и оттуда удалить ненужную программу! Старайтесь не прибегать к сторонним и пиратским программам, ведь они могут нанести неисправимый вред вашему ПК и вашим данным.
К тому же большинство функций можно сделать встроенными средствами ОС Windows. Например, временные файлы и просто «мусор» отлично удаляет утилита «Очистка диска» в свойствах диска. Желательно раз в полгода проводить дефрагментацию диска. Она расположена тоже в свойствах диска, это поспособствует увеличению производительности вашего ПК. Для чистки и поддержания в порядке реестр, советую две утилиту — Ccleaner. Остальное можно делать встроенными средствами вашего ПК и вашей ОС.

Переходим к защите ПО.

Тут вообще все просто. Если вы не член фирмы, а обычный домашний пользователь, то для защиты вашего компьютера достаточно антивируса например Eset Smart Security 8. Так же очень важно не отключать его, если он мешает зайти на какой-то сайт или запустить приложение. Если он говорит, что это ПО вредоносно, значит 99%, что это так и есть! Не отключайте брандмауэр! Это тоже полезная утилита! Или же можете установить фаервол — это повысит безопасность вашего компьютера. Каждый фаервол требует очень тщательной и грамотной настройки! ну и если вы все же подхватили компьютерный вирус, то вы легко можете его очистить.
Категория: Настройка компьютера | Просмотров: 9332 | Добавил: | Теги: советы, инструкция, правильно, компьютер, использование, эксплуатация | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 3.
avatar
3 egoi7tgamer • 15:04, 31.07.2015
ctrl+shift+esc запустить диспетчер задач минуя экран безопасности. Но в диспетчере задач должно быть активировано отображение "поверх остальных окон", иначе если у вас повисло приложение развернутое на весь экран вы его не увидите и тогда уже поможет ctrl+alt+del.
avatar
2 QWER • 17:58, 24.03.2015
Большое спасибо Павел за информацию!
avatar
1 pinyasovoleg • 10:19, 21.02.2015
спасибо за информацию!!!где я раньше был-гробил свой ноут!5 звезд!!!
avatar