Главная » 2022 » Декабрь » 16 » Энергия скоро бесплатно? Ручка переводчик! SSD Tesla.

Энергия скоро бесплатно? Ручка переводчик! SSD Tesla.

Похоже мы стоим на новом этапе энергетического развития человечества. Американские ученые объявили о важнейшем успехе на пути к созданию термоядерных электростанций. Они утверждают, что им впервые удалось получить от термоядерного реактора больше энергии, чем было потрачено на поддержание его работы. А если точнее в 1,5 раза! Развитие этой технологии поможет генерировать почти неограниченное количество энергии которая будет стоить копейки. А это может дать толчок технологическому развитию. В двух словах термоядерный реактор работает так: водород нагревают лазерами до 100млн градусов. Плазму удерживают магнитами, возникает термоядерная реакция, как на солнце и это приводит к выделению энергии!


Собрать ноутбук теперь так же легко как и обычный ПК? А еще самому можно подобрать необходимую конфигурацию. Dell представила концепт модульного ноутбука Luna. Concept Luna — это практически как конструктор Lego. Устройство состоит из модулей, которые соединяются друг с другом без винтов — всё исключительно на защёлках. Соответственно, для разборки Concept Luna не нужны ни отвертки, ни какие-то дополнительные инструменты. Разобрать устройство на элементы можно за 30 секунд! Сделать апгрейд тоже просто, достаточно снять модуль системной платы и установить на его место новый. Жаль что это только концепт. Как по мне модульные ноутбуки это тема, главное чтобы производитель не завышал цены на комплектующие и чтобы срок возможного апгрейда был длинный.

Самый мощный электровелосипед, да еще и с двумя цепными приводами представлен разработчиками. Модель Juggernaut XD Duo оснащена центральным мотором мощностью 2,3 кВт собственной разработки, а вращение от него на колесо передаёт отдельная мощная цепь. Для педалей используется своя 8-ми скоростная цепная трансмиссия с датчиком крутящего момента. Новинка комплектуется широкими колесами, и готова уверенно покорять бездорожье. Центральный электромотор модели вращает заднее колесо электровелосипеда через отдельную широкую цепь с дополнительным успокоителем. Максимальная скорость 56км/ч, дальность хода на одной зарядке 80км. Велик выдержит 170кг нагрузки.   

Ученые разрабатывают новый электронный чип на воде который сможет работать на частоте 1ТГц что в 100 раз больше чем любой современный процессор. Для эксперимента учёные заказали специальное сопло для придания струе воды заданной экспериментом конфигурации — плоской струи микронной толщины. Для придания воде заданной проводимости в ней были растворены соли, наделившие её йодид-ионами. Работает такой водный транзистор под воздействием двух лазеров: один лазер выбивает электроны из растворимых солей и ещё сильнее ионизирует жидкость — фактически кратно повышая её проводимость, а второй лазер считывает состояние, в котором находится вода, попутно управляя включением и выключением водного транзистора. Высокая скорость работы лазера обеспечивает воде скорость переключения состояния за считанные пикосекунды. Тем самым потенциальная скорость работы процессора на таких транзисторах переходит в терагерцовый диапазон. Современные полупроводниковые материалы даже не мечтают туда попасть. Но окажутся ли там транзисторы из воды — узнаем позже.

Xiaomi выпустила ручку переводчик Mijia Dictionary Pen с 15 млн слов в памяти и точностью распознавания текста 99%. Поддерживаются множество языков, в том числе и наш. Ручка поддерживает лазерное сканирование и может за раз отсканировать несколько строчек текста. Еще есть камера которая переведет текст на лету. Кроме того, устройство оснащено двойным микрофоном, который распознаёт речь даже на расстоянии нескольких метров, для перевода в реальном времени и отображении текста на экране. Также поддерживается редактирование сканированного текста и его печать. В этом помогает большой экран.

Тесла разработала свой фирменный SSD. А нужен он будет для хранения библиотеки Steam с играми которые теперь свободно будут работать на мультимедийной системе электрокаров Тесла Model S и Model X 2022+. SSD на 1ТБ будет стоить аж 350 баксов! За скорость ничего не сказано, но не думаю что он будет быстрее существующих сейчас на рынке SSD, которые стоят до 100 баксов. Надеюсь в Tesla не вздуюмают программно ограничить накопители других производителей. Изюминкой SSD по словам компании: это то что её накопитель относится к «автомобильному классу», предназначен для «выдерживания экстремальных температур в салоне» и выдерживает «удары и вибрации автомобиля». Как по мне, все то же умеют обычные SSD.

Похоже индонезийцы с арабами что то знают. Арабы уже строят 170км город и начали подготовку к началу строительства плавучего города в виде черепахи. Теперь индонезийцы представили проект самого большого плавучего города в мире. На нем смогут проживать 100 000 человек. Длинна города составит 1,8км, благодаря этому на верхней палубе будет расположена взлетно-посадочная полоса для доставки людей и грузов. На борту будут находиться школы, магазины, больницы, спортивные залы и рестораны. Снабжение будет производится за счет судов и самолетов. Работать этот гигант будет от ядерного источника энергии. Город может стать самым большим судном на земле!

AMD Radeon RX 7900 XT спокойно разгоняется до 3,5 ГГц? Да, это на 1,2 ГГц больше чем заявлено производителем. В таком режиме карта прибавила 44% производительности, потребляла около 400Вт и нагрелась всего до 85 градусов. С таким разгоном Radeon RX 7900 XT может стать значительно производительнее чем NVIDIA RTX 4080, а еще и дешевле! В общем похоже новый номинант на премию народный топ!  

Исследователи в области безопасности обнаружили серию кибератак с использованием вредоносных Windows-драйверов, подписанных корпорацией Microsoft. На такие доверенные драйверы, которые позволяют злоумышленнику установить тотальный контроль над компьютером, не обращают внимание антивирусы и ничем не смогут помочь. Произошло это из-за утечки цифровых подписей Microsoft. Все компьютеры в мире в зоне риска, избежать заражения можно только используя ПО с проверенных официальных сайтов. В другом случае злоумышленники могут полностью подчинить своей воли ваш ПК. Microsoft выпустила обновления безопасности, с помощью которых отозвала сертификаты, использованные для подписи вредоносных файлов и заблокировала учетные записи, через которые были отправлены заявки на аттестацию соответствующих драйверов.

Как я и говорил, подъехала активная система охлаждения NVMe SSD. Компания Akasa представила кулер Gecko. Он выделяется тем что турбина располагается перпендикулярно радиатору, а не параллельно из-за компактного размера радиатора. Такая СВО в 2 раза лучше охлаждает SSD. Например, температуру с 80 удалось снизить до 38 градусов. Улитка тихая - всего 29дБ, это тише топовых процессорных вентиляторов!

На 14 айфонах в Европе заработала Экстренная спутниковая связь. Функция не позволяет делать звонков и активируется только при полном отсутствии сетей мобильной связи и Wi-Fi. После нескольких безуспешных попыток связаться с экстренными службами iPhone 14 самостоятельно предлагает «Сообщить о чрезвычайной ситуации» и даже предоставляет анкету для сбора информации о проблеме. Материалы опросника отправляются в специализированный колл-центр вместе с данными о геопозиции пользователя, его высоте над уровнем моря, уровне заряда аккумулятора и данными медкарты, если таковые привязаны к телефону. Одна из опций также предполагает оповещение экстренных контактов. Функцию уже проверили и она работает нормально. Первые два года функция будут бесплатной, потом возможно за нее придется доплачивать.

  

Ну, а ютуб вводит фильтр на оскорбления в комментариях. За годы проведенные в ютубе у меня уже выработался рефлекс - чисто поржать над гневными комментариями. Ютуб пошел дальше, за первое оскорбление, теперь ютуб будет выносить предупреждение, за повторное блокировать возможность комментирования на 24 часа. А частые нарушения можно будет словить и бан аккаунта и конец всем подпискам! Так что давайте жить дружно.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 448 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar