Главная » 2018 » Май » 1 » FreeNet - что это? И заменит ли он Интернет?

FreeNet - что это? И заменит ли он Интернет?

Всем привет, на фоне массовых блокировок различных IP в разных странах. Напрашивается вопрос, а так ли хорош интернет и сможет ли он продолжать существовать если во всех странах начнут массово блокировать IP адреса разных веб ресурсов? На данный момент есть альтернатива Интернету - это FreeNet! Давайте разберемся что такое фринет и чем отличается от нашего любимого интернета?

Что такое FreeNet и как он работает?

Freenet — одноранговая сеть, предназначенная для децентрализованного распределённого хранения данных без возможности их цензуры, созданная с целью предоставить пользователям электронную свободу слова путём обеспечения их строгой анонимности. Freenet работает на основе объединения в общий фонд (пулинга) предоставленной пользователями (членами сети) своей полосы пропускания и дискового пространства своих компьютеров для публикации или получения из Freenet разного рода информации. Freenet использует разновидность маршрутизации по ключам, похожую на распределённую хеш-таблицу, для определения местонахождения пользовательских данных.

По мнению многих, Freenet фундаментально отличается от других пиринговых сетей: эта сеть всё ещё несколько сложней в использовании и значительно медленней. Однако после включения и некоторого времени работы в этой сети её узлы становятся более быстрыми и начинают более эффективно извлекать из сети данные.

А теперь по русски в двух словах ). Это сеть между компьютерами на которых кусками и хранится вся информация которую мы можем смотреть в фринете. Для фринета ненужны сервера для хранения информации, все частями хранится у тех кто подключен к сети. Это обеспечивает два больших плюса: полную анонимность и децентрализованность. Эту сеть невозможно заблокировать так как она работает за счет всех подключенных к ней ПК и чем сеть больше тем быстрее будет работать фринет! Фринет не подвержен цензуре. Что бы заблокировать сеть нужно будет заблокировать всех кто находится в этой сети ). Вот так выглядит схема работы фринета:

схема фринета

Как видите компьютеры связаны в сеть но им ненужно подключатся к провайдеру что бы обмениваться информацией, нужна только сеть между этими компьютерами! А вот схема обычного интернета:

Схема работы интернета

Связь компьютеров идет через провайдера, а провайдер может отслеживать трафик и ограничивать доступ к IP и сайтам. Надеюсь что вам стало понятно как работает фринет и интернет, и в чем достоинства фринета. Но у него есть и минусы, точнее, то что находится в фринете может быть не по нраву некоторым людям. Так как фринет анонимен, то естественно его могут использовать не очень хорошие люди, для не очень хороших целей. Это может отпугнуть нормальных людей. Естественно фринет задумывался как сеть без цензуры, а многих цензура вполне устраивает. В любом случае freenet нужно воспринимать как есть и если он вам нужен, нужно научится не обращать внимания на то что там может происходить. В фринете есть всякое в том числе и незаконное, и шокирующее - будьте к этому готовы.

Как попасть в freenet?

Для этого нам понадобится скачать специальную программу - FreeNet. Если вам нужна программа для других ОС, то скачать их можно здесь, это официальный сайт freenet. Кстати там же вы можете найти всю необходимую информацию о фринете, правда на английском. Устанавливайте программу, во время установки вам может быть предложено установить последнюю версию JAVA, сделайте это без нее фринет не сможет работать. Во время установки поставьте галочку "Создать значок на рабочем столе". После установки у вас на рабочем столе появится ярлык который будет запускать фринет. После запуска появится иконка зайчика возле часов в системном трее. Нажмите правой кнопкой на него и нажмите "Open Freenet". Запустится ваш браузер по умолчанию в инкогнито режиме с адресом - http://localhost:8888/wizard/. Это панель настроек фринета.

Здесь вы можете выбрать небезопасное подключение или подключения к друзьям (безопасное). Пока у вас нет друзей вы можете подключится к рандомным компьютерам в сети, но такое соединение не будет безопасным. Найдя друзей в сети вы в любое время можете подключатся в сеть через своих друзей - это безопасное подключение.

настройка флинета

Небезопасное подключение создать просто, в первом окне будет выбор количества места занимаемого на вашем компьютере. Можно выбрать рекомендованную настройку или если хотите выделить больше выберите значение сами. Не забываете что это место будет занято постоянно! Это кеш для хранения кусков данных из сети, боятся хранить эти данные не стоит, так как на вашем компьютере нет целых файлов которые можно посмотреть в фринете. Все хранится на разных ПК кусочками.

Далее вам нужно будет выбрать есть ли вашего интернет подключения ограничение по объему трафика. Выбираете исходя из вашего тарифа. Вообще если у вас лимитный трафик то пользоваться фринетом я крайне не рекомендую так как трафик будет расходоваться всегда, даже когда вы сами не в фринрете.

В следующем окне выберите вашу скорость интернета, можно выбрать скорость чуть ниже, на скорость работы фринета это никак не повлияет. Если вы не знаете вашу скорость можете промерять ее на сайте спидтест.

Все фринет полностью настроен для работы. Вы уже в фринете, а дальше смотрите и читайте. В фринете можно найти много интересного!

Как подключится в фринет через друзей?

Подключение в фринет через друзей является боле безопасным и анонимным. Что бы подключится к друзьям у вас должен быть их идентификатор. Посмотреть его можно в разделе друзья в самом низу. Друг должен скопировать и передать вам этот текст, а вы в той же вкладке должны добавить друга. Если вы будите подключены к 5 или более друзьям, то вы повысите свою безопасность в сети FreeNet!

Заменит ли фринет интернет?

На данный момент это крайне мало вероятно, но если правительство будет продолжать блокировать полезные для многих веб ресурсы, то многие могут перебраться в фринет. А чем больше будет фринет тем быстрее он будет работать и развиваться. Кстати китайцы сейчас активно пользуются фринетом и у них он сейчас довольно быстро работает. Для фринета нужна только сеть компьютеров глобальный интернет не так важен.

Надеюсь максимально сжато и подробно донес вам информацию о фринете и о том как туда попасть. Ну а теперь дело за вами изучайте фринет и возможно вы найдете там то что вы искали.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 12809 | Добавил: | Теги: интернет, FreeNet, децентрализированная сеть, фринет, компьютерна сеть | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 5.
avatar
4 vacuumum • 14:54, 04.10.2018
Не раскрыта тема, а как добавлять свои сайты, форумы блоги? Быть добровольным хранителем чужого не хитрое дело, но хочется и взаимовыгодности
avatar
0
5 Спец-комп • 15:01, 04.10.2018
В главном меню фринета есть раздел создать сайт.
avatar
3 superkrasovskii2014 • 15:05, 04.05.2018
happy happy happy happy
avatar
2 ed108f64 • 13:29, 03.05.2018
Спасибо за просвещение нас, отстающих ... Я не жалею что подписан на ваш канал и привет вам Павел ! (из Донбасса ! )
avatar
1 mrtim16 • 14:56, 01.05.2018
Ждем видеоурока...
avatar