Главная » 2013 » Май » 22 » Голосовой поиск Google доступен на настольных ПК и ноутбуках

Голосовой поиск Google доступен на настольных ПК и ноутбуках

Во время конференции Google I/O поисковый гигант сообщил публике о скором появлении поддержки голосового поиска, доступного ранее для смартфонов на базе Android и iOS, и на настольных ПК. Сегодня московская команда Google сообщила, что эта возможность уже доступна всем пользователям браузера Chrome 27 и выше, причём на русском языке при работе с поиском через google.ru.

Для осуществления голосового запроса нужно просто нажать на иконку микрофона в правой части поисковой строки и произнести запрос (перед этим браузер попросит разрешения использовать микрофон через безопасный протокол HTTPS). Чтобы основная страница google.ru всегда открывалась с использованием безопасного протокола, пользователю нужно авторизоваться через свою учётную запись Google.

При запросах, состоящих из нескольких слов, голосовой поиск может оказаться полезен с точки зрения экономии времени. Также если пользователь не помнит, как правильно пишется то или иное слово, он может произнести его, а автоматика Google распознает и выдаст нужный поисковый ответ.

Браузер Google Chrome 27 уже вышел, а существующие пользователи получат автоматическое обновление в течение недели. Стоит вспомнить, что на Google I/O демонстрировалась возможность активации голосового поиска по запросу «Ок, Гугл» без нажатий на иконку микрофона. Пока эта функция недоступна, но Google обещает её реализовать позже в этом году.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 17675 | Добавил: | Теги: Голосовой поиск, ноутбук, пк, google | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0.
avatar