Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Google дешево подключит интернет

Google дешево подключит интернет

Google дешево подключит интернет

Интернет-гигант Google объявил о своей поддержке Альянса доступного Интернета (Alliance for Affordable Internet — A4AI). Это глобальная коалиция, которая будет заниматься поиском решений для снижения цены на доступ в Интернет.

Заниматься этой проблемой будет известный изобретатель Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee). Согласно данным Международного союза электросвязи, в развивающихся странах домашние хозяйства тратят на доступ в Интернет примерно одну треть своих доходов. «Причина создания Альянса проста — большинство людей в мире все еще не в Сети, как правило потому, что они не могут себе это позволить»,— сказал Бернерс-Ли.

Цель A4AI обеспечить уровень цен на доступ в Интернет, который не превышал бы 5% от ежемесячных доходов домохозяйства. Для достижений этой задачи специалисты Альянса хотят использовать лучший опыт в политике регулирования тарифов и предоставления частот операторам. Также A4AI хочет добиться снижения цен на телекоммуникационное оборудования, а также обеспечить условия для создания конкуренции на рынках развивающихся стран, что также обеспечит снижение цен.

Компания Google является одним из основателей Альянса, кроме нее сюда входят UK Aid, US Aid, Omidyar Network, Microsoft, Yahoo и Cisco Systems. У самого интернет-гиганта уже есть подобный проект — Loon. Используя сеть из воздушных шаров, Google хочет обеспечить Интернетом пользователей в Африке через неиспользуемые ТВ-частоты.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 1667 | Добавил: | Теги: дешево, подключит, интернет, google | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar