Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Intel предлагает 12-ядерные процессоры по цене в 2500$

Intel предлагает 12-ядерные процессоры по цене в 2500$

Intel предлагает 12-ядерные процессоры по цене в 2500$

Один из ведущих инженеров Intel по вопросам производительности, Франсуа Пиднель (Francois Piednoel), известный своей открытостью по отношению к оверклокерскому сообществу, обратился к нему с вопросом: хотели ли бы энтузиасты получить в своё распоряжение разблокированные 12-ядерные процессоры Core i7 Extreme Edition, если они будут стоить примерно столько же, сколько аналогичные Xeon. Соответствующий опрос стартовал в личном твиттере Франсуа. Тем, кого может заинтересовать такое предложение, предлагается ретвитнуть оригинальный пост.

Сегодняшние процессоры Core i7 Extreme Edition, относящиеся к семейству Ivy Bridge-E, обладают лишь шестью вычислительными ядрами, а их стоимость составляет порядка 1000 долларов. Однако приступить к выпуску настольных 12-ядерных процессоров для энтузиастов Intel имеет возможность хоть прямо сейчас. Такие процессоры уже существуют в семействе Xeon E5 v2 и перенести их в десктопную LGA 2011-инфраструктуру вряд ли станет сложной задачей.

Но в опросе сотрудника Intel вопрос цены фигурирует неспроста. Дело в том, что 12-ядерные Xeon гораздо дороже, чем флагманские десктопные LGA 2011-процессоры. Так, на данный момент у Intel есть две 12-ядерные модели на базе дизайна Ivy Bridge-EP: Xeon E5-2695 v2 с частотой 2,4 ГГц и 30-мегабайтным кэшем со стоимостью $2340 и более быстрый Xeon E5-2697 v2 с частотой 2,7 ГГц и 30-мегабайтным кэшем с ценой $2618.

То есть, фактически, Intel устами своего сотрудника интересуется, как отнесутся энтузиасты к процессорам за две с половиной тысячи долларов. И этот нюанс вызывает весьма неоднозначную реакцию. На момент публикации новости на призыв ретвитнуть исходную заметку откликнулось всего 83 человека, а большинство комментаторов склоняется ко мнению, что такая цена – это уже перебор, и к тому же трудно представить себе те решаемые на десктопах задачи, для которых может потребоваться более восьми вычислительных ядер. Напомним, восьмиядерные процессоры Core i7 Extreme Edition с дизайном Haswell-E выйдут своим чередом во второй половине следующего года.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 2116 | Добавил: | Теги: Intel, 12-ядерный процессор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0.
avatar