Главная » 2018 » Январь » 9 » Как и зачем скрывать свой IP?

Как и зачем скрывать свой IP?

Сегодня тема анонимности в интернете очень популярна. Если раньше это было просто "прикольно”, то сегодня из-за блокировки многих полезный ресурсов это уже необходимость. Я уже когда-то затрагивал тему IP адреса компьютера. Сегодня мы более детально поговорим об этом.

У тех, кто не читал прошлую статью возникнет вопрос, зачем вообще нужно скрывать IP адреса своего компа и как это делать. На самом то деле, причин для этого может быть очень много. Но основная - безопасность. На какой бы сайт вы не зашли в интернете, вы везде оставляете свои следы, в виде информации о типе операционной системы, обозревателя и, что самое главное, свой IP и MAC адрес. При совокупности всех этих данных, определить ваше месторасположение очень просто. Сегодня я расскажу вам, как сменить свой IP адрес, чтобы оставаться анонимным пользователем на просторах интернета. 

IP адрес изменить

Как скрыть IP адрес?

Сегодня я вам расскажу о конкретных трех способах смены IP адреса своего компьютера. Вы уж сами для себя решите, какой способ использовать. Все они действенные, поэтому можете попробовать каждый. 

Первый способ достижим благодаря специальным программам, которые, собственно, и занимаются сменой IP адреса вашего ПК. Но такие программы чаще всего платные, иногда попадаются и бесплатные free версии.

Чтобы скрыть свой IP адрес можно воспользоваться онлайн-сервисом. Там вы сможете всего в несколько кликов стать анонимным пользователем в сети. Таких сайтов очень много, все функции на них бесплатные, но они сильно проигрывают по функционалу программам, а называются анонимайзеры. 

Последний способ смены IP адреса заключается в использовании специальных плагинов браузера. Сегодня я расскажу об этом способе на примере браузера Мозила.

Программы для смены IP адреса

У всех программ по смене IP адреса один и тот же принцип работы - они занимаются поиском свободных виртуальных IP адресов и временно заменяют ваш действительный адрес на него. Я нашел много таких программ. Но сегодня расскажу про две самые популярные: одну платную и одну бесплатную. 

Первая программа называется Hide IP Easy. В интернете вы ее легко найдете. После того, как вы установите и запустите эту прогу, вы увидите окно с простым интерфейсом, в котором, что очень важно, есть возможность переключиться на русский язык. Уверен, в этом приложении вы разберетесь быстро. В верхней части окна будет выведен ваш действительный адрес. Чтобы его сменить достаточно просто нажать на кнопку "Запустить Hide IP”. После этого вы получите уведомление о том, что IP адрес сменен на новый. У меня адрес поменялся на виртуальный из США.   

виртуальный адрес

Но, вы можете выбрать любую страну, которую захотите. Для этого необходимо нажать на кнопку "Выберите IP страны”. Список стран очень большой, поэтому вы сможете найти ту, которая вам нужна. Но я рекомендую брать IP адрес страны соседа. Так как от этого будет зависеть скорость соединения интернета. 

Вторая программа, которую я использовал называется "Proxifier”. Эта программа платная, соответственно, качество ее работы лучше. Она способна пропускать любой трафик через другие сервера. В данной программе есть возможность создавать цепочки, в которых будет несколько прокси серверов. Стоимость данной программы 40$. Также в программе есть бесплатный тестовый период использования. Месяц можно юзать бесплатно. 

Но, для работы в этой программе вам необходим будет список рабочих прокси, которые можно без проблем найти в интернете. После того, как программа будет запущена, нажмите на кнопку "Add”, после этого вы увидите поля для ввода текста, туда и вписываем рабочий прокси адрес. Кнопка "Check” нужна для проверки работоспособности сервера. 

Есть еще одна прога, которая поможет нам решить проблему с IP адресом. Скачиваете программу с этого сайта tunnelbear.com. Перед этим вам нужно будет обязательно зарегистрироваться. Когда вы скачаете и запустите программу, вам нужно будет выбрать страну, через которую вы будете сидеть в интернете. Ставим правый выключатель на США, а левый переводим в положение "On”. Для соединения потребуется какое-то время. После подключения у вас появится окошко для выбора сети (домашняя/общественная). Выбираем общественную и можете проверять, изменился ли IP адрес.  

Использование онлайн сервисов

Перед написанием статьи я проверил достаточно много вариантов онлайн-серверов. Но, к сожалению, большинство сайтов, которые работают качественно, уже для нас с вами недоступны, сами понимаете почему. Но, все же, я нашел хороший вариант онлайн-сервера для смены IP адреса.

На таких онлайн-сервисах все очень просто. Вводите в адресную строку сайт, на который вы можете зайти стандартным способом. Сервис предложит вам использование сервера вручную или оставить все в автоматическом режиме. Если стандартный вариант не работает, просто смените сервер на другой. В анонимайзере вы сможете увидеть, какой у вас сейчас адрес. 

Вводим адрес сайта и сайт перебрасывает нас уже на другой сервис, но уже с арабскими символами, опять нажимаем "Enter”, чтобы попасть на нужный сайт. Короче говоря, такой вариант скрыть свой настоящий IP адрес сомнительный. Лучше уже использовать полноценную программу, типа той, которой я описал выше. Вы можете найти несколько десятков таких онлайн-сервисов, главное при этом включить антивирус, иначе может быть беда. 

Работа с браузером

Практически в каждом браузере вы найдете функцию, которая позволит вам скрыть свой настоящий IP адрес. Но, как по мне, то лучше всех эта функция выполнена в браузере Mozilla Firefox. Поэтому на примере этого браузера я вам и расскажу, как пользоваться такой функцией. 

Запускаем браузер и открываем настройки. Здесь вам необходимо найти пункт "Дополнительно”. Находим вкладку "сеть” в верхней строке. В разделе "соединения”, нажимаем кнопку "настроить...”.

раздел сети

Если вы до этого ничего не меняли в этом разделе, то там все настройки стандартные. Вам необходимо переключиться на "Ручную настройку прокси”. После этого вам станут доступны некоторые скрытые параметры. Перед тем, как переходить непосредственно к смене IP адреса, необходимо найти в интернете рабочий прокси сервер. Теперь вводим IP выбранного вами сервера и указываем номер порта. Обязательно нажимаем "Ок”, чтобы сохранить изменения. 

В любой момент вы можете вернуть все к стандартным настройкам и получить обратно свой рабочий IP адрес. Теперь вы узнали как скрыть свой IP адрес, но вычислить вас могут не только по нему, а и по MAC адресу или BSSID вашего роутера, это я показывал тут:

Как вычислить по IP и возможно ли это?


По такой же аналогии вы можете изменять свой стандартный IP адрес в других браузерах. Последовательность действий такая же. Но, так как вы будете использовать бесплатный прокси, не ждите быстрой скорости интернета. Страницы сайтов будут открываться не сразу.

Уверен, не все из вас знают об анонимной сети, которая состоит из множества компьютеров-посредников. Я имею в виду браузер, с названием Тор. Разобраться в его настройках сможет лишь опытный пользователь. Но здесь можно легко спрятать свой настоящий IP адрес. Сделать это можно совершенно бесплатно. о нем я рассказывал в этом видео:

Обзор TOR Browser


Также вы можете ознакомиться с работой анонимных сети на Вики. Так вы поймете, нужно ли вам вообще использовать Тор браузер. Но также необходимо учитывать тот факт, что скрытый интернет, это штука очень небезопасная. Некоторые сайты имеют свой собственный домен, на который невозможно перейти из реального интернета. На таких сайтах можно наткнуться на объявление о продажи запрещенных веществ, оружия и прочего. Об этом я рассказывал в этом видео:

Проникаем в DARKNET


Собственно, на этом и все. Надеюсь, хотя бы один из предложенных мною вариантов вам подойдет. Спасибо, что вы с нами.

Категория: Новости Software(софт) | Просмотров: 6068 | Добавил: | Теги: программы для смены IP адреса, скрыть IP адрес компьютера, зачем менять IP адрес компьютера, как изменить IP адрес | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0.
avatar