Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Как настроить работу микрофона ПК?

Как настроить работу микрофона ПК?

С появлением интернета жизнь многих людей стала легче. В частности, появилась возможность общаться между собой и видеть друг друга даже на разных концах света по средствам скайпа или другой подобной программы. Об этом все давно знают и привыкли. Технологии ведь не стоят на месте. Но по-прежнему, несмотря на увлечение звонками через интернет и рост современных технологий, слышимость собеседника нередко оставляет желать лучшего. И дело не в скорости интернета или качества используемой программы. Основная причина плохой слышимости собеседника - плохое качество микрофона.   

Дешевые китайские гарнитуры и микрофоны «на палочке» в сочетании с низким качеством микрофонного входа, встроенного в материнские платы, не могут обеспечить комфортного уровня громкости.

настройка мкирофона

Именно об этом мы сегодня и поговорим. Сегодня я научу вас выбирать микрофон, настраивать его и убирать сильные помехи.

Настройка микрофона

Настройка микрофона дело кропотливое. Даже если у вас настроен скайп лучшим образом, собеседник может вас плохо слышать и причиной тому будет настройка микрофона. Временами приходится сильно повышать голос, чтобы собеседник вас слышал. 

Для того, чтобы сберечь свои голосовые связки и нервы, я научу вас настраивать микрофон через микшер в Windows. Если у вас аналоговый микрофон, то именно такая настройка вам и нужна. 

Настройка микрофона для кодека Realtek HD в Windows

Суть данной настройки заключается в том, что мы проводим настройку не самого микрофона, а входа для него. Поэтому перед всеми манипуляциями необходимо обязательно подключить микрофон. Чаще всего стандартный разъем для микрофона окрашен в розовый цвет. 
Подключив микрофон, диспетчер реалтека спросит, какое устройство к нему подключить. Вам необходимо выбрать "Микрофонный вход”. Все, вход для микрофона доступен, и вы можете его настраивать. 

Настройку микрофона можно осуществлять через диспетчер звука Realtek HD, или через панель управления звуком в Windows 7. Реалтек диспетчер можно открыть, если нажать на его иконку, которая находится в системном трее, возле пенале времени и даты. А для запуска микшера громкости надо нажать по соответствующей иконке правой клавишей мыши и выбрать «Открыть микшер громкости» и перейти на вкладку «Запись», или сразу выбрать «Записывающие устройства».   

выбор микшера

Тоже самые окна можно найти и в панели управления Windows. Для этого нужно пройти такой путь: Классическая панель управления и находим соответствующий ярлык. 

звук в панеле управления

Приступаем к настройке через панель Windows. Откройте микшер громкости любым вышеописанным способом. 

Для начала нам надо найти вход для микрофона. В зависимости от гнезда (задняя или передняя панель системного блока), в который подключён микрофон, и от настроек диспетчера Realtek HD (объединять входные гнезда или нет) он называется немного по-разному.  Чаще всего это гнездо помечается фразами "Mic”, "Microphon” или "Микрофон”. Если вы не подключите микрофон, то в описании устройств его не будет и настройку нельзя будет провести. Для того, чтобы все разъемы были отображены, даже те, которые неактивные, вам необходимо кликнуть правой кнопкой мыши в любом свободном месте открытого окна и отметить галочкой пункты "показать отключенные устройства” и "показать отсоединенные устройства”. 

Когда вы подключите микрофон, вам нужно будет нажать на него в окне и выбрать "свойства”. Затем перейти во вкладку "уровни”.  

свойства уровня звука

В этой вкладке вы сможете настроить уровень входного в диапазонах от 0 до 100 и уровень усиление микрофона в пределах 0 и 20-30 дБ. Именно в этом и кроется главная причина того, что собеседник вас плохо слышит - малый уровень усиление. Чаще всего микрофону хватает уровня мощности в +20 дБ. Потому что для них это вообще максимальное значение. Если увеличить мощность до +30 дБ, то качество звука можно ухудшить, так как появятся дополнительные шумы, чем выше усиление тем больше посторонних шумов.  

Но с шумами можно бороться. Для этого переходим в следующую вкладку "улучшения”.

подавление шума

Для того, чтобы лишний шум не влиял на качество звука, необходимо снять галочку с "Отключение всех звуковых эффектов”, а "Подавление шума” нужно отметить. Если вдруг при разговоре через микрофон слышно эхо, то лучше отметить галочкой пункт "Подавление эхо”. Если у вас дешевый китайский микрофон или встроенный звуковой кодек, то после всех этих настроек ваш голос будет видоизменен и примет металлический оттенок. Установка внешней звуковой карты не станет гарантом для решения этой проблемы. Если звук и станет лучше, то совсем не на много.

Настройка микрофона в Диспетчере звука Realtek HD

Кликаем по иконке Realtek HD и запускаем диспетчер звука.  

реалтек

Вам необходимо перейти во вкладку с именем вашего микрофона. Здесь вы уже можете дать волю всем своим желаниям. В этой вкладке можно настроить уровень входа для микрофона, усилить микрофон, если он работает слишком тихо, подавить шум и эхо. Думаю, глядя на картинку вам станет все понятно. 

Другие способы улучшения работы микрофона

Если все вышеперечисленные способы не помогли настроить микрофон до нужного вам качества, тогда советую вам купить веб-камеру со встроенным микрофоном. Если вам такая камера не нужна, то просто смените микрофон на более качественный. Также не стоит исключать вариант покупки отдельной звуковой карты с хорошим входом для микрофона. Можно попробовать найти усилитель для микрофона, который идет отдельно. Но, если честно, такого добра приличного качества я не встречал. 

Такие усилители можно встретить либо очень дорогие профессиональные, либо в виде недорогих печатных плат, с помощью которых вам придется самостоятельно собирать усилитель. Такой "конструктор” можно купить на радиорынке или поискать в интернете. Но, найти такое устройство пол беды. Вам ведь придется его еще самостоятельно собрать, а без определенных навыков и инструментов этого сделать не получится. 

На этом все. Надеюсь, мои советы позволят вам улучшить качество работы вашего микрофона, и вас наконец то станет слышно четки и без лишних шумов. Спасибо за внимание, если статья помогла не забудьте поделится ей!

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 25388 | Добавил: | Теги: Как настроить микрофон, почему микрофон плохо работает, шумит микрофон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3.
avatar
2 genamiroshnik • 16:11, 01.05.2018
Не слышно голоса в колонках,а микрофон в Спайпе,в записи работает нормально.Как настроить?
avatar
0
3 Спец-комп • 11:52, 02.05.2018
Это бегунок громкость воспроизведения, на картинке выше есть
avatar
1 velvel563 • 17:58, 17.02.2018
Спасибо вам:D
avatar