Главная » 2017 » Август » 25 » Как не спалить разъем HDMI?

Как не спалить разъем HDMI?

С каждым днем все более популярным становится стандарт подключение мультимедиа устройств HDMI. Уверен, многие из вас уже смогли оценить такой вид подключения, когда подключали свой компьютер к телевизору или плазменной панели. Такой тип подключения очень удобный. Ведь не отключаясь от основного монитора, вы можете подключить дополнительный экран и посмотреть фильм или поиграть в новую игру на более крупном мониторе. Такая возможность есть у тех, чьи видеокарты имеют несколько видеовыходов.

Несмотря на все свое удобство, подключение через HDMI разъем имеет один большой минус - велика вероятность того, что со временем сгорит HDMI порт на видеокарте и на телевизоре. Такая катастрофа происходит в момент подключения или отключения самого кабеля.

кабель HDMI
Многие, после такого происшествия пытаются исправить ситуацию путем сноса и установки нового драйвера на видеокарту. Но, подобные попытки успехом не увенчаются. Уверен, для каждого из вас сгоревший порт на видеокарте и телевизоре явление не из приятных. Ведь на починку всего придется отдать денег. Более того, даже если у вас есть гарантия на телевизор и видеокарту, данная поломка не будет поводом для гарантийного обслуживания. В сервисных центрах такую проблему вычислили сразу, и в гарантийный талон такую поломку не вносят. Нет смысла настаивать на своем, чинить порты вам придется за свои деньги.

Как уберечь HDMI кабель?

Для того, чтобы не столкнуться с такой проблемой, как сгоревший порт для HDMI кабеля, необходимо просто придерживаться некоторых правил при его подключении. Многие пренебрегают данной последовательностью при подключении, так как в инструкции к стандарту HDMI написано, что разъем поддерживает «горячее» подключение, т.е. подключаться можно не выключая подсоединяемые устройства. Несмотря на такую уверенность производителя, лучше так не делать.

В случае подключения видеокамеры или любого другого устройства, питающегося от собственного аккумулятора, можно подключаться на горячую, но в случае соединения компьютера с телевизором так делать нельзя!

Существует конкретных две причины, по которым подключение "на горячую” лучше не осуществлять. Первая из-за наличия на корпусе компьютера половины напряжения питания, а вторая, если к телевизору подключена антенна кабельного телевидения, то «земля» со стороны телевизора имеет нулевой потенциал. Соединив компьютер с телевизором таким способом через порт HDMI образуется разница потенциалов. То есть в кабеле будет протекать такой ток, который опасен для порта. На порте HDMI нет никаких дополнительных защищающих цепей. Контакт напрямую уходит в чип. Собственно, по этой причине он и будет выгорать.

Для такого, чтобы не спалить чип, следует выполнять подключение по следующему плану:

  • Выключаем компьютер и телевизор ИЗ РОЗЕТКИ. Простого выключения НЕ ДОСТАТОЧНО. 
  • Если к телевизору подключено кабельное телевидение, то его ОБЯЗАТЕЛЬНО отключаем. 
  • Подсоединяем либо отсоединяем кабель HDMI (смотря что нам нужно). 
  • Подключаем антенну кабельного. 
  • Включаем в розетки. 
  • Всё, теперь можно включать.
Несмотря на то, что вы каждый раз будете подключать компьютер к телевизору по всем правилам, порт HDMI не застрахован от сгорания. Лишь при заземлении компьютера и телевизора, вы можете не беспокоиться за сохранность портов.

Если в квартире старая проводка

Если вы будете использовать длинный HDMI кабель, а именно больше 5 метров, то необходимо будет также использовать толстый медный многожильный провод, сечение которого будет 2,5 км.мм. Этим проводом необходимо будет соединить между собой корпус компьютера и телевизора. В противном случае разница потенциалов на корпусах устройств повлечет за собой большие проблемы. Если при использовании короткого провода порты HDMI также горят, то данный кабель спасет ситуацию и не приведет к ее повторению.

Вообще, сам HDMI кабель соединяет корпуса через внутренний проводник, также это еще должен через оплетку он же экран. Но, в большинстве дешевых кабелей экрана вообще нет. Даже десятиметровые кабеля изготовляют без оплетки. тонкий проводок, который находится внутри кабеля, способен соединять земли двух устройств, но если кабель слишком длинный, то сопротивление будет высоко, а значит должной защиты не будет.

Теоретически, если у вас в квартире евро-проводка с подключённым 3-м контактом, сетевые кабеля компьютера и телевизора трёх-контактные, да ещё и подключено заземление, то, при условии, что везде 100% хороший контакт, дополнительный кабель можно не прокладывать. Но далеко не у всех дома есть такая проводка. Да и лучше перестраховаться, чем потом платить лишние деньги, которые на самом деле и не лишние совсем.

Именно по этой причине мы советуем вам проверить, есть ли в вашем кабеле экран. Для данной проверки вам понадобится любой цифровой тестер, которым вы сможете измерить сопротивление между корпусами обоих штекеров кабеля.

Прибор должен показать результат не более нескольких Ом. Если показания прибора значительно выше или тестер вообще ничего не показал, но при этом кабель длинный, значит вам понадобится дополнительный провод для подключения двух устройств.

Закрепить дополнительный провод можно на любом удобном для вам месте на корпусе компьютера. Удобнее и проще всего закрепить провод одним из болтов, которым закреплен блок питания. К телевизору присоединить провод можно в месте крепления кронштейна. На некоторых системных блоках, да и телевизорах тоже, есть специальный болтик, как раз для крепления заземления. На корпусе он чаще всего располагается снизу.

Когда кабель заземления будет подключен, компьютер можно подключать через порт HDMI к телевизору "на горячую”. Но, все же лучше этого не делать. Ведь всегда есть вероятность того, что порт может сгореть.

Также, если к вашему телевизору подключена антенна кабельного телевидения, то перед подключением компьютера через HDMI порт, антенну лучше всего вынимать. Все дело в заземлении антенны. Если ее не отключить, то порт может искрить. 

Несмотря на то, что со сгоранием портов HDMI или всей техники сталкивается лишь малый процент пользователей, исключать у себя такую проблему не стоит. Как говориться: "береженого Бог бережет”.

Категория: Новости Hardware (железо) | Просмотров: 11115 | Добавил: | Теги: сгорел HDMI, поломка HDMI | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 1.
avatar
1 Clownser • 20:44, 31.07.2023
Спасибо ,Вам.
avatar